Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 178 След.
RSS
Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов
Цитата
Костя пишет:
Разъясните мне пжл люди добрые следующее

если я верно понимаю ситуацию

в рамках этого разговора про новые органы есть две теории, :

1. божье происхождение, бабочка появилось сразу с хоботком, одномоментно, и в таком виде без изменений дошла до наших дней.

2. дарвинская эволюция, у одного мотылька-уродца случайно появилось подобие хоботка и постепенно поколение за поколением это подобие хоботка все увеличивалось пока наконец мотылек не превратился в ту бабочку с хоботком которую мы сейчас знаем.

ничего я с формулировками теорий не напутал?



Для начала хотелось бы узнать - проверку на фальсифицируемость пройдут обе теории?

Можно услышать от оппонентов какие бы эксперименты смогли бы безоговорочно опровергнуть как т.1 так и т.2.
Эксперимента, который бы абсолютно подтвердил теорию эволюции произвести не получится, для этого пришлось бы повторить  эволюционнный процесс полностью. Время...для бабочек-однодневок, которыми в эволюционных масштабах времени является человечество это нереально. Только модели...биологические и математические.
А неизменность божественных бабочек опровергается просто.  Чешуекрылые... под защитой в Подмосковье, но если Вы произведёте несложные опыты с плодовыми мушками, то обнаружите парочку мутантов и значительное количество вариаций в...форме крыльев. Может Вам повезёт заполучить новую мутацию.
Что до подтверждения последовательного процесса...Вы ведь с теорией вероятности лучше знакомы, чем с биологией?  Теперь представьте себе размеры земного шара, количество бабочек одного вида и сколько из них будет сохранено для изучения? Вероятнее всего ископаемых особей будет разделять не сотни, а тысячи лет. Сколько костных останков предков человека найдено? А сколько из них пригодно для извлечения ДНК? Янтарь и насекомые...Хороший писатель фантаст, но идея уже обернулась пшиком, не удаётся выделить ту самую палео-ДНК. Если Вас и дальше интересует есть ли доказательства эволюции вида, могу подобрать Вам подборку материалов. Если это повод для наехать на Сапиенса, то зря работать не буду.
Один из Ваших постов, игнорирую...надеюсь сами понимаете почему.
Цитата
Вероника пишет:
Эксперимента, который бы абсолютно подтвердил теорию эволюции произвести не получится,...
Не понял.
я же, вроде, ясно выразился - верифицикация меня не интересует, вопрос был про фальсифицируемость, т.е про критерий Поппера, про эксперимент опровергающий.

Когда я беру читать бизнес-план очередного чудака, то первым делом знакомлюсь с разделом "что может помешать реализации плана", и если оценка превышает реалистичность, то далее разделы "что нужно сделать чтобы было все сладко и сколько мешков денег мы заработаем" я вообще даже не читаю, не трачу время. Как я недавно узнал, оказывается и наука пошла тем же путем.

Хотя бы за свою теорию эволюции Дарвина ответьте, что-ли. Я же максимально упростил задачу, свел все к мотыльку-без-хоботка и бабочке-с-хоботком. Хотя бы определитесь, искусственный это эксперимент был бы силами биологов-генетиков или это естественная находка историков-археологов-палеонтологов.
В чем проблема-то? Ведь это же элементарно, это азы науки, это прожиточный минимум для начала любого хоть сколь серьезного разговора.

Цитата
Вероника пишет:
А неизменность божественных бабочек опровергается просто. Чешуекрылые... под защитой в Подмосковье, но если Вы произведёте несложные опыты с плодовыми мушками, то обнаружите парочку мутантов и значительное количество вариаций в...форме крыльев. Может Вам повезёт заполучить новую мутацию.
опять непонятно.
Если не трудно - разложите для меня, тупенького, все по полочкам. В упор не вижу в вашем примере с плодовыми мушками  каким образом мутация одного органа перетекает в процесс формирования совершенно другого органа.

Цитата
Вероника пишет:
Что до подтверждения последовательного процесса...Вы ведь с теорией вероятности лучше знакомы, чем с биологией?
еще раз повторяю - верификация не особо интересует. И уж совсем не интересуют теоретические измышления построенные на фундаменте истинности совершенно другой вещи. Доказывайте уж тогда сначала, что теор.вероятности работает в случае с бабочками, тогда хоть о чем-то можно разговаривать.

Цитата
Вероника пишет:
Если это повод для наехать на Сапиенса, то зря работать не буду.
я подписался месяц (до 15апр) быть белым и пушистым. Так что не беспокойтесь за своего Сапиенса, не съем я его.
(на антиколхозность не подписывался)
:)

Вообщем смело выкладывайте что у Вас на руках по существу дела. Давайте не будем ходить вокруг да около.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Кстати, теория вероятности в реальной жизни с реальными живыми объектами работает далеко не всегда.
По моему это и так все очевидно.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Кстати, теория вероятности в реальной жизни с реальными живыми объектами работает далеко не всегда
Известный "закон Мёрфи" и теория синхронизмов Карла Юнга тому подтверждением  :)
Изменено: Dyk - 16.03.2012 05:33:36
Цитата
Dyk пишет:
Известный "закон Мёрфи" и теория синхронизмов Карла Юнга тому подтверждением
да зачем мне их подтверждения
у меня почти 45 лет жизни за плечами и глаза на месте, да и 2+2 я худо бедно сложить могу.

Превратить словесами белое в черное можно только тому, кто внушаемый ("ушастик" по моей терминологии) :)
Ни Александрос ни я таковыми не являемся.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
каким образом мутация одного органа перетекает в процесс формирования совершенно другого органа.
"Мутация органа" - это чушь.
Мутировать может ген или хромосома.

Цитата
Костя пишет:
вопрос был про фальсифицируемость, т.е про критерий Поппера, про эксперимент опровергающий.

Возьмите необитаемый остров, изолированный от ближайшей суши и заселите его обитателями материка.
Если через 2 - 3 миллиона лет все виды, обитающие на острове будут способны скрещиваться с материковыми видами и давать потомство , теория эволюции будет сфальсифицирована.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Если через 2 - 3 миллиона лет все виды, обитающие на острове будут способны скрещиваться с материковыми видами и давать потомство , теория эволюции будет сфальсифицирована.
уже теплее
Сапиенс, а нельзя ли чуть конкретнее, с привязкой к ситуации.
допустим нашли такой остров, выпустили там бабочек-капустниц, ждем... и что должно произойти когда через 2-3 млн. лет привезем их с острова? или там на острове они за это время в пауков превратятся?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Sapiens пишет:
"Мутация органа" - это чушь.
Мутировать может ген или хромосома.
да хоть горшком это назовите, суть не изменится
когда ваше слово "мутировать" даже в виде мутной капли не болталось природа вполне успешно рожала уродцев
вот об этих уродцах я и имел смыслом
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
допустим нашли такой остров, выпустили там бабочек-капустниц, ждем... и что должно произойти когда через 2-3 млн. лет привезем их с острова? или там на острове они за это время в пауков превратятся?
В пауков не превратятся.
А вот крыльев могут лишиться. Измениться в размерах. Переключиться на другую пищу.

Цитата
Костя пишет:
да хоть горшком это назовите, суть не изменится
Вы правы: что компьютер, что компостер - один хрен - комп.

Цитата
Костя пишет:
когда ваше слово "мутировать" даже в виде мутной капли не болталось природа вполне успешно рожала уродцев
Подавляющее  большинство этих уродцев генетически абсолютно нормальны.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
В пауков не превратятся.
А вот крыльев могут лишиться. Измениться в размерах. Переключиться на другую пищу.
я совсем потерялся
вы же с скрещивании с оставшимися на материке вели речь вроде
доведите уже мысль до логического конца
одних бабочек-капустниц увезли на остров, других оставили на материке, ждем 2-3млн.лет
и что дальше-то?
какой факт ожидаем?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 178 След.

Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее