Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 133 След.
RSS
И все таки, что есть время?, Много о нем сказано, но ясности - ноль...
Цитата
Алексей Бочаров пишет:
.Так как эти понятия,чаще всего,уже включают в себя,в той или иной форме время,порождая тавтологии
            Согласен. Попробую сформулировать иначе: не череда событий, а совокупность неких факторов, связанных между собой причинно-следственными связями производят эффект времени.
По мнению Ричарда Фейнмана, "в познании мира мы
достигли такого уровня, когда можем
описать даже то, чего не понимаем". Но, с другой стороны, получается, что мы настолько мало понимаем, что не можем объяснить даже того, что знаем.
"Костя"е.Обсуждение понятия "Места" привело др. гр. философов к "парадоксу Зенона",но для них ещё не существовало понятия"абсолюта движения(для многих и до сих пор).Оттуда и понятие времени,как отдельной категории,когда видимого движения нет,а изменения происходят.С тех же пор существует проблема несовместимости понятия непрерывности и дискретности,хотя(по мему мнению),она может быть разрешена понятием различимости(в своём роде "аксиомой выбора").
Цитата:
Геннадий Будко пишет:
Есть сущности, к которым понятие времени не применимо очевидно.

     Sapiens пишет:
Хоть одну назовите по имени.
     
       Сущности по определению постоянны при различных вариациях, в том числе и временных. Я же имел в виду сущности физических законов. Пока нет оснований считать, что физические законы изменяются, или изменялись, во времени. Некоторые говорят, что материя есть организованная пустота. А что организует материю как не законы?
Изменено: Геннадий Будко - 20.10.2010 21:00:52
По мнению Ричарда Фейнмана, "в познании мира мы
достигли такого уровня, когда можем
описать даже то, чего не понимаем". Но, с другой стороны, получается, что мы настолько мало понимаем, что не можем объяснить даже того, что знаем.
"Г.Будко" не поможет и другая Ваша формулировка-раскрывая "факор причину" и "фактор следствие",и связь между ними Вы не обойдётесь без понятия времени,и всёравно у Вас получится"Время-это Время".
Цитата
borkup831 пишет:
В учебниках, монографиях, и прочей научной литературе принято давать четкие определения тем или иным понятиям, величинам, параметрам и так далее..
Но с ВРЕМЕНЕМ почему-то все не так или точнее СОВСЕМ НЕ ТАК.....
Трудно, если вообще возможно, встретить лаконичное определение что есть время...
Приглашаю УМНЫЕ ГОЛОВЫ высказаться по этому поводу...
Возможно на сегодня что-то УЖЕ ПРОЯСНИЛОСЬ или наоборот СОВСЕМ ЗАТУМАНИЛОСЬ!!!
Хочу услышать все о ВРЕМЕНИ...
За участие заранее благодарен.

А чем вам не нравится определение из физической энциклопедии:
http://www.femto.com.ua/articles/part_1/0598.html
Цитата
ВРЕМЯ - форма существования материи, выражающая порядок изменения объектов и явлений действительности

Куда уж четче, лаконичнее и яснее?
"Г.Будко".И опять Вы слабо защищаете свою позицию:во первых"Некоторые"-это совсем не аргумент,а во вторых нетолько законы,но и судьба самой Вселенной подвергается непрерывной рефлексии.
"Alexpo"у.Приведенная формулировка слишком обща,поэтому и вызывает много вопросов.Например если время -единственная форма существования материи,то выходит,что время-это материя(что звучит как то неестественно).А если не единственная,то материя может существовать вне формы времени(что тоже подозрительно).
Ну почему единственная? Материя существует не только во времени, но и в пространстве. Однако, эти формы не взаимоисключающие.
В споре не рождается истина, но убивается время.
"eLectric"у Я не говорил о единственности,а рассмотрел альтернативы,и к обеим отнёсся критически.Относительно Вашего высказывания-из него следует,что пространство это совместная с временем форма существования материи.Значит вопрос о времени сводится к вопросу о материи.
... если кому не лень, загляните в мою тему - "Теория Взаимодействия Нейтрино"...
... пост №63 (последний)...
... данный текст был размещён на нескольких форумах... на одном, тему закрыли - в тот-же день... :D
Ходят слухи, что "Теория Объясняющая Всё" - существует... только её никак не могут найти в интернете...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 133 След.

И все таки, что есть время?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее