Дружба змей

Змеи умеют дружить

Подвязочные змеи Thamnophis sirtalis. (Фото: David Marvin / Flickr.com

Рептилий вообще и змей особенно мы представляем одиночками, которые собираются вместе разве что для брачных игр и на зимовку. Но вот молодых подвязочных змей, или садовых ужей, из Северной и Центральной Америки, довольно часто можно увидеть небольшими компаниями. Жизнь в компаниях – даже если эти компании временные – имеет свои плюсы: вместе змеям теплее, их сложнее поймать хищнику, кроме того, они могут обмениваться какой-то информацией, например, о том, где есть более безопасное место для отдыха.

И вот в таких компаниях, как пишут исследователи из Университета Уилфрида Лорье в Behavioral Ecology and Sociobiology, подвязочные змеи предпочитают быть поближе к одним и подальше от других. Эксперимент ставили с сорока молодыми змеями вида Thamnophis sirtalis sirtalis, которых по десять штук рассаживали по террариумам. В каждом террариуме было несколько убежищ, где можно было спрятаться. Змеи распределялись по убежищам, через некоторое время их доставали для уборки помещения, после чего снова рассаживали по убежищам – но так, чтобы они оказались с другими соседями. Выяснилось, что змеи, группирующиеся по 3–8 особей, предпочитают вполне конкретных соседей, и каждый раз ищут прежних товарищей. Более того, оказавшись в группе, змеи ведут себя так, как вся группа в целом. Например, если змея сама по себе демонстрировала некоторую отвагу и много времени проводила на открытом месте, то оказавшись в группе, она, как и все, пряталась в убежище.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее