Журнал «Наука и жизнь» №10 за 1961 г.

Обложка журнала «Наука и жизнь» №10 за 1961 г.

В этом номере:

Земля-планета

Земля-планета

Огромна библиотека научно-фантастических романов. В ней сотни книг. Путешествуя по их страницам, мы попадаем в чудесный мир мечты. Мы посещаем Луну и планеты, опускаемся на дно океана, стираем последние белые пятна на карте Земли, узнаем о поразительных открытиях и изобретениях... Но вот свершилось. Наступил звездный час человечества. Земной шар предстал наконец перед глазами человека, который совершил вокруг него дерзкий полет.

Математика-народному хозяйству

Математика-народному хозяйству

Беседа нашего корреспондента И. Литвиненко с директором Вычислительного центра Академии наук Азербайджанской ССР С. А. АЛЕСКЕРОВЫМ.

     Когда говорят о Баку, говорят о нефти. Кто хоть раз побывал в нашем городе, надолго запомнил знойное солнце над Апшероном, вышки, уходящие далеко в море, и резкий запах, который приносит с собой ветер,- запах нефти.

"Нижнетагильского происхождения"

"Нижнетагильского происхождения"

В дни, предшествовавшие XXII съезду КПСС, наш корреспондент побывал во многих цехах Нижнетагильского металлургического комбината имени В. И. Ленина (НТМК) и беседовал с директором комбината С. В. МАКАЕВЫМ.

Кудесник полей

Кудесник полей

Народный ученый Терентий Мальцев посвятил свою жизнь практическому развитию учения о повышении плодородия почвы. Все его творчество - это замечательный пример подлинного новаторства, основанного на преодолении  агрономических шаблонов и на широком проверочном эксперименте. Этот очерк - о нехоженых путях народной науки.

Чистое вещество

Чистое вещество

Вопрос о чистоте вещества всегда был в центре внимания науки. Какой же смысл мы вкладываем сегодня в понятие ЧИСТОЕ ВЕЩЕСТВО.

Провода над стальными путями

Провода над стальными путями

"...Красин говорит, что электрификация железных дорог для нас невозможна. Так ли это? А если так, то может быть будет возможна через 5-10 лет? может быть на Урале возможна?" - писал Владимир Ильич в 1920 году.

Для вас, пассажиры

Для вас, пассажиры

Мягко, бесшумно закрылись створки пневматических дверей. Пассажиры даже не почувствовали, как электропоезд двинулся с места и молниеносно набрал скорость.

Будущее солнечных батарей

Будущее солнечных батарей

Солнечную батарею хочется сравнить с волшебной палочкой, оживляющей космические корабли. Умные приборы начинают рассказывать человеку о тайнах космоса только после того, как по их «жилам» потечет электрический ток. А его появлению мы обязаны солнечным батареям. 

Рабочее место конструктора

Рабочее место конструктора

 В нашу эпоху, когда наука развивается невиданными темпами, можно ожидать, что уже в ближайшее время произойдут коренные изменения в способе передачи производству технических мыслей конструкторов и проектировщиков. 

Перспективы близкие и далекие (астронавтика и внеземные цивилизации)

Перспективы близкие и далекие (астронавтика и внеземные цивилизации)

Последние годы ознаменовались огромными успехами Советского Союза в освоении космоса. Ведущая роль науки в области ракетной техники и исследований космического пространства признана ныне всем миром. Эти успехи еще более возрастут в ближайшие годы.

Человек – ученый – врач

Человек – ученый – врач

У каждого юноши наступает момент, когда он осознает, часто не без терзаний, что нужно сосредоточиться на чем-то одном. Он избирает профессию, и это знаменует переход человека к зрелости. Вместо беспредельных равнин, которые можно пересекать в любом направлении, перед пим ложится дорога, более или менее узкая. Но судьба человека зависит, по-видимому и от того, сумеет ли он сохранить широту, разносторонность молодости - сохранить как живую основу развития личности. Коновалов тем, собственно, и привлекает, что ему, как мне кажется, это удалось.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее