Земля-планета

Борис Ляпунов

Огромна библиотека научно-фантастических романов. В ней сотни книг. Путешествуя по их страницам, мы попадаем в чудесный мир мечты. Мы посещаем Луну и планеты, опускаемся на дно океана, стираем последние белые пятна на карте Земли, узнаем о поразительных открытиях и изобретениях...

     "С ракеты виден громадный шар планеты в том или другом фазисе, как Луна. Видно, как поворачивается шар, как показывает в несколько часов все свои стороны последовательно. Чем он ближе к ракете, тем громаднее кажется, тем вогнутая, распростертая по небосклону форма его причудливее, тем более блеску она дает своему спутнику (ракете), тем последний кружится скорее вокруг своей матери - Земли. Это расстояние может быть так мало, что... мы будем смотреть на разные точки Земли в течение нескольких минут с разных сторон и очень близко. Картина эта до такой степени величественна, привлекательна, бесконечно разнообразна, что я от всей души желаю вам ее посмотреть..."     "В иллюминатор проникает ослепительный свет солнечных лучей, совершенно черное, чернее сажи небо. Множество ярких звезд. Земля с известными очертаниями озер, островов и материков. Отлично видны города, реки. Зрелище поразительное!"

     Кому принадлежат эти слова? Может быть, первооткрывателю космоса Юрию Гагарину? Нет, так, предвосхищая будущее, описывал 50 лет назад путешествие на ракете-спутнике нашей планеты замечательный русский ученый и автор научно-фантастических произведений о космосе К. Э. Циолковский.

     Но вот свершилось. Наступил звездный час человечества. Земной шар предстал наконец перед глазами человека, который совершил вокруг него дерзкий полет.

     Мне довелось услышать в Доме литераторов рассказ Юрия Гагарина о его беспримерном подвиге.

     Земля - планета... Никогда никто, кроме него, этого коренастого, улыбающегося молодого летчика, ее не видел... Никто - из миллиардов человек, живущих ныне на земном шаре... Скупыми, но точными штрихами набрасывает Гагарин изумительную картину. Даже трудно сразу представить, что ожили страницы фантастических романов, что наяву, а не в своем воображении человек с огромной высоты обозрел родную Землю.

     Непривычно черное небо с немигающими яркими звездами. По горизонту Земля окаймлена красивым голубым ореолом, который у самой поверхности имеет сказочно голубой, небесный цвет. Выше он плавно переходит в синий, фиолетовый, а затем черный цвет неба и на Земле хорошо видны крупные реки, большие водоемы, леса, квадраты колхозных полей. Когда корабль вошел в тень земного шара, быстро наступила темнота. В это время "Восток" пролетал над океаном. Выход из земной тени был таким же стремительным. Ведь Гагарин летел со скоростью 28 тысяч километров в час! Когда вновь появилось Солнце, его лучи, пройдя сквозь атмосферу, вызвали настоящую радугу - красивую гамму цветов, переходящую опять в черноту неба...

     А вот впечатления космонавта Германа Титова.

     -Земля наша замечательна. Голубые ореолы вокруг нее очень красивы. Прекрасное зрелище! Небо чуть темнее, чем у нас на юге. Солнце ослепительно яркое, и на него смотреть невозможно. Луну я видел дважды, она была на ущербе. Серпик ее такой же, каким мы его видим с Земли. Впечатление такое, будто космический корабль остается на месте, а Луна быстро проплывает мимо иллюминатора.

     Строки, написанные Циолковским в ту пору, когда о космических полетах можно было только мечтать... Слова, сказанные после возвращения из космического рейса на спутнике корабле... Какое удивительное совпадение! И совпадение, но случайное. Известный писатель-фантаст А. Беляев говорил о Циолковском, что Константин Эдуардович чувствовал себя в космосе как дома. Следуя идеям Циолковского, Беляев описал в романах "Прыжок в ничто" и "Звезда КЭЦ" будущие полеты людей на Луну и Венеру. Вспомним и эти произведения.

     В романе "Прыжок в ничто" говорится о подготовке космонавтов. Пассажиры межпланетной ракеты приучались переносить перегрузку, находиться в герметически замкнутом помещении, летать на реактивных самолетах. Столь же тщательно готовятся ныне к полету реальные космонавты, кандидаты в члены экипажей космических кораблей.

     Жизнь внесла свои поправки в предположения фантастов. Программа подготовки к полетам вне Земли ещё более ответственна и сложна, однако еще задолго до того, как первый космический корабль покинул пашу планету, мысль писателей, мечтавших о будущем, верно подметила: подготовка во многом решает успех. Именно отличные знания, всесторонняя тренировка и, конечно, высокое сознание долга позволили майорам Юрию Гагарину и Герману Титову блестяще выполнить задание Родины.

     Будущие командиры кораблей Восток 1 и 2 изучали астрономию, геофизику, высшую математику и многие другие дисциплины, тщательно знакомились с устройством ракеты-спутника. Они занимались физкультурой и многими видами спорта.

     У космонавта не должно быть ни единой царапины в организме - это твердо знал Юрий Гагарин.

     Специальные тренировки на вибростенде, центрифуге, в термокамерах помогали подготовиться к тому, что ждет человека в космическом полете. А им пришлось испытать те необычайные ощущения, которые ждут путешественника, осмелившегося вступить в единоборство с притяжением Земли.

     Невесомость - это ощущение столь необычное, что о нем фантазировали больше всего.

     "...По телу распространяется ощущение легкости. Я поднимаю руки, болтаю ногами. Как приятно, легко! Пытаюсь встать на ноги и, незаметно отделившись от кресла, повисаю в воздухе, затем медленно опускаюсь в кресло... Мы смеемся! Изумительно приятное ощущение".

     Эти строки из романа Л. Беляева "Звезда КЭЦ" говорят о чувстве невесомости, как приятном. Но каково оно на самом деле? После полетов собак на геофизических ракетах, после знаменитого опыта с Лайкой уже можно было заключить, что ощущение потери веса, по-видимому, не окажется вредным для живого организма.

     Летчики тоже не раз испытывали его при свободном полете самолета, однако лишь в течение нескольких десятков секунд. На кадрах из экспериментальных фильмов можно было видеть, как люди плавали в кабине самолета, ходили по потолку в ботинках с магнитной подошвой. Романисты шли еще дальше, описывая, как поведут себя люди в мире без веса, как будут работать, есть и жить. И все же до сих пор никто не пробыл в этом удивительном мире так долго, чтобы можно было уверенно ответить на вопросы не послужит ли невесомость преградой для выхода человека в космос? Какие ощущения вызовет она?

     Слово Гагарину.

     - Появилась невесомость, и переход к ней произошел очень плавно. Это явление для нас, людей, живущих на Земле, несколько необычно. Я отделился от кресла, повис между ним и потолком. Совсем потерял ощущение своего веса: и руки, и ноги, и все тело стали как будто не моими... Блокнот повис-толкнул его рукой, и он поплыл в сторону от меня. Но с чувством невесомости я освоился быстро. Работалось легко. Я вел репортаж о том, как действуют системы, оборудование корабля, как себя чувствую. В заданное время выпил воду, принял пищу. На собственном опыте убедился, что и в мире без веса можно есть. С аппетитом съел свой космический завтрак...

     Герман Титов пробыл в космосе более суток. И он тоже говорит о состоянии невесомости.

     - Самое главное - невесомость не приводит к нарушениям работоспособности человека. При ней можно жить и работать.

     Таковы реальные, нефантастические переживания, испытанные первыми космонавтами.

     Первые космические полеты состоялись. Но это только начало. Впереди - Луна и планеты. Быть может, пройдет немного времени, и мы сможем продолжить наши сравнения. Посмотрим, кто из фантастов сумел наиболее правдоподобно описать грядущие путешествия в космос.

Читайте в любое время

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее