Рабочее место конструктора

Е. АНДРЕЕВ, начальник конструкторского бюро Научно-исследовательского института технологии и организации производства, инженер В. ЗАХАРОВ

Работая за чертежной доской, конструктор, естественно, старается расположить чертеж в наиболее удобной зоне. Задача исследователей труда конструктора - сделать удобную зону максимально большой.
У конструктора все должно быть под руками. Каким должно быть рабочее место? Может быть, таким, как на этом рисунке? Здесь показана одна из разработок Научно-исследовательского института технологии и организации производства - типовое рабочее место конструктора.
Вот так будет выглядеть зал конструкторского бюро, оборудованный типовыми индивидуальными чертежными столами.
Те же доски, но стол общий.
А можно и так, если руководителю группы требуется отдельное место и большой стол для просмотра чертежей.
Всем известно, что работать на кульмане (чертежный прибор с поворотной головкой) быстрее и удобнее, чем на обычной доске с обычной рейсшиной. Но насколько? Приверженцы рейсшины и угольника, возможно, и нс знают, как много лишних движений делают они, вычерчивая даже простую трапецию. Сравните рисунки. Пунктиром показаны движения левой руки, а сплошной линией - правой. И еще. У обычной доски приходится "гнуть спину", работать в неудобной позе: более чем на 180 доску не наклонишь - поползет рейсшина. Кульман дает возможность работать без напряжения и сидя и стоя.
Трафареты. Они могут быть разными, по результат один - сокращение времени на вычерчивание стандартных деталей в 18 - 20 раз.
Три простых приспособления для штриховки. Их несложно сделать и самим. Хорошую машинку для точки карандашей сделать сложнее. Ее проще было бы купить. Но где? В продаже их пока мало. А ведь лезвие от безопасной бритвы, которым мы так часто пользуемся для чинки карандашей, довольно таки непроизводительный инструмент
Еще несколько идей, на этот раз показывающих, что плавные кривые можно чертить нс только с помощью стандартных лекал.
Снова трафареты. Теперь уже шрифтовые. Это старый, по верный способ ускорить выпуск чертежей.

В любом научно-исследовательском институте, на любом заводе, фабрике трудятся у чертежных досок конструкторы. Армия конструкторов насчитывает десятки тысяч человек. И чем продуктивнее будет труд конструктора, тем больше появится у нас новейшей техники, а следовательно, мощнее, полнокровнее станет поток продукции фабрик, и заводов, дающий все необходимое для счастливой и радостной жизни советских людей.

     В нашу эпоху, когда наука развивается невиданными темпами, можно ожидать, что уже в ближайшее время произойдут коренные изменения в способе передачи производству технических мыслей конструкторов и проектировщиков. Однако чертежная доска с ее механизмом регулирования по высоте и углу наклона, чертежные инструменты и приспособления еще много лет будут оставаться основным оборудованием конструкторских и проектных организаций.

     Рационализировать работу конструктора гораздо сложнее, чем, скажем, работу станочника. Но это отнюдь не значит, что труд конструктора нельзя сделать производительнее и легче.

     Можно. И сама жизнь настоятельно требует этого.

     Прежде всего следует позаботиться об организации рабочего места конструктора, максимально облегчить выполнение отдельных этапов конструкторской работы и освободить конструктора от лишних, непроизводительных движений.

     Конструкция оборудования и планировка рабочего места должны непременно удовлетворять двум основным требованиям: соблюдению основ рационального трудового процесса и максимальной унификации элементов (деталей и узлов), из которых компонуется рабочее место.

     Необходимо учесть физиологическую и психологическую стороны труда и антропометрические данные человека. Надо совершенно ясно себе представлять, что правильный учет этих факторов лежит в основе рационального, производительного труда.

     Наиболее удобный выбор типа рабочего места конструктора и чертежника предусматривает и наиболее рациональное размещение оборудования. Следовательно, надо подумать и о создании типовых проектов планировок конструкторских бюро и отделов. Таким образом, даже из этого, далеко не полного перечня становится ясно, что организация рабочего места конструктора и проектировщика требует комплексного учета всех возможностей, способных повысить производительность их труда.

     Однако успешная работа конструктора зависит не только от устройства мебели, от хорошо подобранных наборов инструментов и приспособлений, от чертежного прибора с поворотной головкой до специальных приспособлений для вычерчивания сложных математических кривых, но и от создания общей благоприятной обстановки. Сюда входит естественное и искусственное освещение, окраска помещения, подача на рабочее место кондиционированного воздуха и многое другое.

     Изучая опыт работы конструкторов. Научно-исследовательский институт технологии и организации производства установил, например, насколько применение чертежных приборов с поворотной головкой повышает производительность труда конструктора.

     Это одна часть дела. Другая, не менее важная, - повышение производительности труда подсобных трудоемких процессов при вычерчивании, часто повторяющихся изображений стандартных деталей (ОСТ и ГОСТ). Пора отказаться здесь и от угольника и от лекала. Пользуйтесь несложными трафаретами.

     Мы провели хронометраж, и вот вам цифры.

     Вычерчивание болта 10 мм (вид сверху и сбоку) занимает:

     без трафарета - 490 секунд, по трафарету - 26 секунд.

     Ускорение процесса в 18,8 раза.

     Вычерчивание пружинной гайки 10 мм (вид сверху и сбоку) занимает:

     без трафарета - 877 секунд, по трафарету - 38 секунд.

     Ускорение процесса в 23,1 раза. Черчение по трафарету не только намного сокращает время, но и резко снижает утомляемость.

     Если к этому добавить, что около 25 процентов всего рабочего времени конструктора уходит на то, чтобы наносить на чертежи всякого рода штриховки, сложные математические кривые, кривые переходов и делать надписи, то станет понятно огромное значение механизации этих так называемых подсобных процессов.

     В настоящее время уже разработано много различных вспомогательных приборов вплоть до машинок для точки карандашей.

     Испытания разработанного институтом оборудования рабочего места конструктора показали, что непроизводительное рабочее время можно снизить с 50 до 20 процентов. Переход на новые формы организации проектирования значительно повышает производительность труда. Нельзя же, в самом деле, мириться с тем, что половина рабочего времени конструктора тратится впустую!

     В гигантских задачах, поставленных перед всем народным хозяйством Коммунистической партией Советского Союза, в проекте Программы партии - программы построения коммунистического общества - ученые, конструкторы, инженеры и техники нашей страны видят благородную цель - вести повседневную борьбу за сокращение сроков проектирования.

     Новая техника и сокращение рабочего дня требуют перехода к более высокой ступени организации труда.

     В конструкторских бюро (и в больших и в малых) это позволит нашей многотысячной армии проектировщиков, и конструкторов с честью справиться с поставленными перед ними задачами.

Читайте в любое время

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее