Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Акустический лазер
Да, еще в 2001 году в прессе прошли сообщения об экспериментах по превышению скорости света. Научные сообщения об этих экспериментах обсуждали и на теоретическом семинаре Гинзбурга в ФИАНе (я на нем присутствовал). Но не могу Вас порадовать, по мнению участников семинара, превышения скорости света в этих экспериментах не было. Говорили о манипуляциях с волновыми пакетами и не более того.
Акустический лазер
А почему Вы ругаете только британцев? Работа-то совместная с Украиной. И, возможно, есть существенное отличие Вашего изобретения от этого - вот Вам и новый патент. Заметка написана по материалам академического журнала "Успехи физических наук" (гл. редактор - акад. Гинзбург), вряд ли редколллегии журнала и его экспертам неизвестно Ваше изобретение?
Ешьте меньше, но лучше
Знаний, наверное, действительно не хватает у кого-то. Но, Алина, Вы сильно заблуждаетесь относителньо доступности молочных продуктов и рыбы для низкообеспеченных слоев населения. Моей семье пришлось пережить периоды, когда самые простые молочные продукты (не какие-нибудь там  йогурты, массы и т д , а молоко, творог) в достаточном количестве нам были недоступны. Спасало молоко, которое выдавали мне и моей жене в родном институте (за вредные условия труда). А рыба - один из самых дорогих продуктов! Ее стоимость практически сравнялась со стоимостью мяса, но, очевидно, что кг рыбы (не филе, а полной рыбины) не обладает той же калорийностью, что и 1 кг мяса. Попробуйте, посидите неделю на рыбной диете (ешьте так, чтобы не ходить голодной) и сравните с "мясной" неделей и посчитайте свои расходы в том и другом случае.
АКАДЕМИК ГЕННАДИЙ МЕСЯЦ: ИНТЕЛЛЕКТ В РОССИИ ПО-ПРЕЖНЕМУ НАДО ЗАЩИЩАТЬ!
Владимир Александрович, не казнитесь. Уважаемый академик Месяц (вице-президент РАН) - та самая власть, которая разграбила РАН, хотя его невеждой никак не назовешь, как ипрезидента РАН Осипова. Об их разграблении РАН писали в СМИ уже не раз, в том числе в "НГ-Наука". А воз и ныне там, а они при своих должностях. А в сентябре Юрий Осипов, прекрасно зная, что в декабре будет точно переизбран с президента РАН, пошел на сговор с Президентом РФ. В обмен на продление ему (Осипову) полномочий президента РАН еще на 2 года (без перевыборов!) он сдал всю РАН. Отныне она не будет иметь статус общественной организации, а станет еще одним министерством, т.е. государственной структурой, что означает, в том числе, что президент РАН теперь не будет избираться академиками, его будет назначать Президент РФ, а также теперь собственность РАН - не ее собственность , а государства. А это означает, что все "лакомые" здания институтов РАН (например, на Ленинском пр-те в Москве), наконец, у РАН удастся отнять. И превратиьт их, например, в казино, или еще во что-нибудь столь же доходное. Да речь идет не только о зданиях....
ЖИЗНЬ, МОЛЕКУЛА ВОДЫ И ЗОЛОТАЯ ПРОПОРЦИЯ
Ну что за бред? Мало того, что текст статьи, мягко говоря, некорректен, так еще г-н Кардановский извращает его в свою угоду. Что значит "химически чистая" вода? И что такое "абсолютно химически чистая" вода? Последняя фраза (автор- Кардановский) вообще бессмысленна. Что же касается первой, то химически чистое вещество имеет вполне определенный смысл - это вещество со степенью содержания примесей 10^-3 - 10^-5%. И такую воду никто не получал??! Если же говорить об особо чистых веществах (степень чистоты 10^-9%), то и это вполне достижимо и главное, такое содержание примесей ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ. Т.е. существуют методы анализа, позволяющие определить такое содержание примесей (например, люминесцентный). О какой чистоте идет  речь, г-н Кардановский? 10^-20%?  А чем Вы ее определите? Великий Вы наш химик-материаловед! Куда уж всему мировому химическому сообществу до Вас???? Горе-изобретатель-всезнайка. :D  :|  :(
Недочеты в работе сайта
Юрий пишет: "Наверное, специалистам просто деньги не платят за то, чтобы он нормально работал".

Ага, а возможно, эти деньги просто воруют....
Копирование информации в мозге, Можно ли будет в будущем копировать информацию из мозга...
Владимир Александрович, честно говоря, не ожидал от Вас такой откровенной глупости. Детектор лжи всего лишь измеряет колебания влажности (и, возможно, температуры, точно не знаю) тела, которая меняется в зависимости от эмоционального состояния испытуемого. Известна история про поголовную проверку сотрудников одной крупной американской компании. Итог был таков: детектор лжи показал "лживость", т.е. нелояльность компании и прочие страшниые грехи у самых порядочных, честных и преданных фирме сотрудников.  Поскольку среди именно таких людей много эмоциально неустойчивых, плохо противостоящих стрессам. Точно также, детектор лжи на ура "выявляет" наркоманов, шпионов, бандитов и пр. среди творческих людей, чья психика тоже мало устойчива.
Копирование информации в мозге, Можно ли будет в будущем копировать информацию из мозга...
Абсолютно согласен с Алиной, что детекторы лжи не считывают и не копируют информацию мозга. Откуда Вы это взяли? Если бы это было так, цены бы им не было!  :)
Спорт и здоровье., Спорт здоровье не сохраняет, а истощает.
Академика "Гинсбурга" на самом деле зовут "Гинзбург".
Вроде "с" и "з" на клавиатуре рядом не расположены.
Эк Вас зависть-то заела по поводу Фортова, Владимир Александрович. Тяжело вам, наверное, жить.  :)
Спорт и здоровье., Спорт здоровье не сохраняет, а истощает.
Владимир Александрович, а какое из своих чудо-изобретений Вы показывали немецкому послу? И чем кончилось дело? Расскажите, интересно. Он вам случайно не обеща хотя бы Премия им. Макса Планка? Встали бы в одну шеренгу с академиком Фортовым, которого Вы тут где-то на форуме (впрочем, как и всех других крупных ученых, "отметившихся в "Науке и жизни") поучали!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее