Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
ТО, одновременность событий, Блондинка и Вицин, умные и не очень умные дачники
[QUOTE]Мы ощущаем 3Д+время. При этом по отдельности мы ощущаем расстояние(x,y,z) и время (t). Это факт.
Но такова ли мерность мира в котором мы живем?
Можете ли Вы привести факт что это так? Сможете ли Вы вообще провести "там, как оно на самом деле" треугольники?
Вы вообще «ощущаем» и «живем» разделяете в своем понимании?[/QUOTE]Я не понял, вы утверждаете, что мы ощущаем 3Д и предлагаете мне это доказывать?
[QUOTE]R3PO, похоже жизнь не научила Вас думать самостоятельно.[/QUOTE]Жизнь научила меня не спорить с многократно подтвержденными фактами и не считать дремучую необразованность добродетелью. "Не нужна мне ваша физика, я свою физику изобрету, с блекждеком и шлюхами." Герои, ага.
ТО, одновременность событий, Блондинка и Вицин, умные и не очень умные дачники
[QUOTE]Подобный разговор уже был, только по поводу света.[/QUOTE]Со светом аналогия не уместна. Глаз - направленная оптическая система, ухо - всенаправленная (почти, с учетом влияния ушной раковины).
В случае со звуком мы имеем регистрируемое опоздание на определенное время сигнала t в левое ухо, значит источник находится правее, и расстояние от него до правого уха на t*330м/с меньше. Да, он может находиться в любой точке окружности, но мозг позиционирует его в плоскость поверхности на которой мы стоим. И скорее всего, он там и будет. Так же естьпроблемы при определении впереди источник звука или сзади. Для решения этой задачи человек поворачивает голову и получив другую задержку, (или разность фаз) понимает положение источника. У Перельмана все это описано.
ТО, одновременность событий, Блондинка и Вицин, умные и не очень умные дачники
[QUOTE]В огороде бузина, а в киеве дядька. Я спрашиваю про одно (причину), вы отвечаете совершенно на другое (как, т.е технологию).
[/QUOTE]Еще раз:
[QUOTE]вопрос1: Какая причина, следствием которой стало явление РАЗДВОЕНИЯ одного сигнала для ОДНОГО наблюдателя?.[/QUOTE]
Ответ 1. звуковая волна распространяется во все стороны и достигает разнесенных в пространстве ушей наблюдателя за разное время.
Другими словами - нет никакого раздвоения, и соответственно его причины. Сигнал распространяется сферическим фронтом и поэтому приходит в разные уши одного наблюдателя с некоторой разницей во времени, если источник звука находится вне плоскости, перпендикулярной отрезку, эти уши соединяющему и проходящей через его (отрезка) середину.
[QUOTE]Как у одноухого (глухого на одно ухо) наблюдателя дела обстоят? [/QUOTE]Плохо.
[QUOTE]Ну так спасибо.[/QUOTE] Пожалуйста
[QUOTE]А то я и сам не знал. [/QUOTE]Зачем тогда спрашивать?
[QUOTE]Но ведь все наши мысленные наблюдатели почему-то одноухие и одноглазые. [/QUOTE]Ваши одноглазые. Наши нормальные.
ТО, одновременность событий, Блондинка и Вицин, умные и не очень умные дачники
[QUOTE]Теперь скажите, как на основании этого вычислить (математически) положение источника?[/QUOTE]Вы действительно не знаете как, имея длинну всех сторон треугольника (одной стороны и разность длинн двух других) и координаты 2х вершин найти возможные координаты третьей? Вам сколько лет? Только честно?
[QUOTE]... а по моему, Вы уже скатываетесь к хамству...[/QUOTE]
?  :o  Семьдесят пять (!) лет назад была выпущена книга по физике для детей, а мой современник, сидя за компьютером со всеми этими вашими интернетами, не может ее понять. И что, я должен придерживаться какой то либеральной политкорректности,  и не сказать ему что он безнадежная бестолочь?
Изменено: R3PO - 08.07.2010 14:08:15
ТО, одновременность событий, Блондинка и Вицин, умные и не очень умные дачники
[QUOTE]Костя пишет:

Так я его еще всего в школе прочитал всего и по полочкам разложил.

Мне - всё у него понятно, и я со всеми его выводами согласен.

Но их, Перельмана выводов, МАЛО, они на примитивном слое понимания мира.

Мир - он немножко сложнее устроен чем 2+2=4.



Меня и Вас, R3PO, объединяет то что мы оба понимаем Перельмана.

Но нас разделяет то, что для меня его ответы не отвечают на ВСЕ мои вопросы, а для Вас - отвечают полностью.

(по сути - у меня просто больше вопросов чем у Вас)[/QUOTE]
Значит, как то невнимательно читали или не по тем полочкам разложили
[QUOTE]вопрос1: Какая причина, следствием которой стало явление РАЗДВОЕНИЯ одного сигнала для ОДНОГО наблюдателя?.
вопрос2: Существует ли причина, и, соответственно, явление фазового сдвига, для идеального математического наблюдателя (т.е такого, который имеет форму точки, и не имеет своих габаритов-размеров и своего времени в пространстве)?[/QUOTE]
Ответ 1. звуковая волна распространяется во все стороны и достигает разнесенных в пространстве ушей наблюдателя за разное время.
Ответ 2. Нет, для точечного наблюдателя фазового сдвига не будет. Именно поэтому невозможно определить положение источника звука если расстояние между ушами сильно меньше длинны волны. Все это есть в 10 главе.

Отвечая на ваш вопрос из поста 1
Никаких проблем с признанием того факта, что события одновременные для одного наблюдателя могут быть не одновременными для другого, у здравомыслящих людей нет.
Изменено: R3PO - 08.07.2010 13:45:26
ТО, одновременность событий, Блондинка и Вицин, умные и не очень умные дачники
[QUOTE]Павел Чижов пишет:
По-моему, Перельман, чуток не дожевал... :D[/QUOTE]Если у кого-то книга, выпущенная в 1936 году в издательстве "ДетИздат" , вызывает сложности в понимании, то помочь уже нечем. Извините. :(
ТО, одновременность событий, Блондинка и Вицин, умные и не очень умные дачники
[QUOTE]Интереснейшая тема. Всем нам понятно такое явление как фазовый сдвиг, мы даже знаем как он образуется.
Но есть ли ответ на...
вопрос1: Какая причина, следствием которой стало явление РАЗДВОЕНИЯ одного сигнала для ОДНОГО наблюдателя?.
вопрос2: Существует ли причина, и, соответственно, явление фазового сдвига, для идеального математического наблюдателя (т.е такого, который имеет форму точки, и не имеет своих габаритов-размеров и своего времени в пространстве)?
(Прошу не путать причину с источником сигнала, и прошу не путать причину с ТТХ среды распространения сигнала от источника до наблюдателя. Меня интересует причина самого явления раздвоения.).[/QUOTE]Костя, не поленитесь прочитать Перельмана. Там все ваши вопросы тщательно разжеваны.
ТО, одновременность событий, Блондинка и Вицин, умные и не очень умные дачники
[QUOTE]..если бы это было "все", то к чему нам уши-локаторы? Достаточно было бы и просто отверстия с перепонкой.
Возможно, что имеет место и фокусировка звуковых волн.[/QUOTE] Вряд-ли форма ушной раковины (обычного человека) как-то помогает при локализации источника звука. Другое дело подвижный локатор - как у ушастой лисицы, например.
ТО, одновременность событий, Блондинка и Вицин, умные и не очень умные дачники
[QUOTE]Буду признателен, если кто ссылку кинет на такие эксперименты. Мне - интересно[/QUOTE]
[url=http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&rlz=1C1_____enRU353RU354&q=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B0%D0%BD+%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B0&aq=f&aqi=g6&aql=&oq=&gs_rfai=]Перельман. Занимательная физика. Книга 1, Глава 10. ЗВУК И СЛУХ[/url]
[QUOTE]Так что, разница во времени и фазовый сдвиг- еще не всё... [/QUOTE]Это все.
[QUOTE]Но природа знает больше, ведь у нас в голове весьма точно "отображается" положение источника[/QUOTE].Не всегда. См. [url=http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&rlz=1C1_____enRU353RU354&q=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B0%D0%BD+%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B0&aq=f&aqi=g6&aql=&oq=&gs_rfai=]Перельман. Занимательная физика. Книга 1, Глава 10. ЗВУК И СЛУХ[/url]
Изменено: R3PO - 08.07.2010 12:46:01
Очертания настоящей науки, интересующимся наукой
[QUOTE]BETEP IIEPEMEH пишет:
.... Мне хотелось бы высказаться в защиту двух простейших идей, которые прежде считались очевидными и даже просто банальными, а теперь звучат очень немодно:
1) Истина существует, и целью науки является ее поиск.
2) В любом обсуждаемом вопросе профессионал (если он действительно профессионал, а не просто носитель казенных титулов) в нормальном случае более прав, чем дилетант. ...

[/QUOTE]Может, имеет смысл в правила форума добавить?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее