Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 22 След.
RSS
ТО, одновременность событий, Блондинка и Вицин, умные и не очень умные дачники
Цитата
R3PO пишет:
, не поленитесь прочитать Перельмана. Там все ваши вопросы тщательно разжеваны.

По-моему, Перельман, чуток не дожевал... :D
Цитата
R3PO пишет:
Костя, не поленитесь прочитать Перельмана. Там все ваши вопросы тщательно разжеваны.
Так я его еще всего в школе прочитал всего и по полочкам разложил.
Мне - всё у него понятно, и я со всеми его выводами согласен.
Но их, Перельмана выводов, МАЛО, они на примитивном слое понимания мира.
Мир - он немножко сложнее устроен чем 2+2=4.

Меня и Вас, R3PO, объединяет то что мы оба понимаем Перельмана.
Но нас разделяет то, что для меня его ответы не отвечают на ВСЕ мои вопросы, а для Вас - отвечают полностью.
(по сути - у меня просто больше вопросов чем у Вас)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Павел Чижов пишет:
По-моему, Перельман, чуток не дожевал... :D
Если у кого-то книга, выпущенная в 1936 году в издательстве "ДетИздат" , вызывает сложности в понимании, то помочь уже нечем. Извините.  :(
Цитата
R3PO пишет:
Если у кого-то книга, выпущенная в 1936 году в издательстве "ДетИздат" , вызывает сложности в понимании, то помочь уже нечем. Извините.
Дружище, не надо извиняться :-)
Вам же объясняют - нет сложностей с пониманием, есть наличие накопившихся новых вопросов за 74 года (с 1936г до 2010г).
А то что у ВАС лично не появилось этих вопросов - значит лишь то, что застряли вы напрочь во вчерашнем дне. :-(
Изменено: Костя - 08.07.2010 13:33:16
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:

Так я его еще всего в школе прочитал всего и по полочкам разложил.

Мне - всё у него понятно, и я со всеми его выводами согласен.

Но их, Перельмана выводов, МАЛО, они на примитивном слое понимания мира.

Мир - он немножко сложнее устроен чем 2+2=4.



Меня и Вас, R3PO, объединяет то что мы оба понимаем Перельмана.

Но нас разделяет то, что для меня его ответы не отвечают на ВСЕ мои вопросы, а для Вас - отвечают полностью.

(по сути - у меня просто больше вопросов чем у Вас)
Значит, как то невнимательно читали или не по тем полочкам разложили
Цитата
вопрос1: Какая причина, следствием которой стало явление РАЗДВОЕНИЯ одного сигнала для ОДНОГО наблюдателя?.
вопрос2: Существует ли причина, и, соответственно, явление фазового сдвига, для идеального математического наблюдателя (т.е такого, который имеет форму точки, и не имеет своих габаритов-размеров и своего времени в пространстве)?
Ответ 1. звуковая волна распространяется во все стороны и достигает разнесенных в пространстве ушей наблюдателя за разное время.
Ответ 2. Нет, для точечного наблюдателя фазового сдвига не будет. Именно поэтому невозможно определить положение источника звука если расстояние между ушами сильно меньше длинны волны. Все это есть в 10 главе.

Отвечая на ваш вопрос из поста 1
Никаких проблем с признанием того факта, что события одновременные для одного наблюдателя могут быть не одновременными для другого, у здравомыслящих людей нет.
Изменено: R3PO - 08.07.2010 13:45:26
Цитата
R3PO пишет:
Ответ 1. звуковая волна распространяется во все стороны и достигает разнесенных в пространстве ушей наблюдателя за разное время.

Теперь скажите, как на основании этого вычислить (математически) положение источника?
Цитата
R3PO пишет:
Если у кого-то книга, выпущенная в 1936 году в издательстве "ДетИздат" , вызывает сложности в понимании, то помочь уже нечем. Извините.

... а по моему, Вы уже скатываетесь к хамству...
Цитата
Теперь скажите, как на основании этого вычислить (математически) положение источника?
Вы действительно не знаете как, имея длинну всех сторон треугольника (одной стороны и разность длинн двух других) и координаты 2х вершин найти возможные координаты третьей? Вам сколько лет? Только честно?
Цитата
... а по моему, Вы уже скатываетесь к хамству...
?  :o  Семьдесят пять (!) лет назад была выпущена книга по физике для детей, а мой современник, сидя за компьютером со всеми этими вашими интернетами, не может ее понять. И что, я должен придерживаться какой то либеральной политкорректности,  и не сказать ему что он безнадежная бестолочь?
Изменено: R3PO - 08.07.2010 14:08:15
Цитата
R3PO пишет:
Значит, как то невнимательно читали или не по тем полочкам разложили
Для школьного возраста - я вполне внимательно читал и разложил по «тем» полочкам.
Не даром у меня всегда 5 по физике была. Да и стезю жизненную выбрал чисто техническую, в 8 лет собрал первый детекторный приемник, в 10 лет - первый радиопередатчик, далее и по сей день я с техникой (функционирующей в строгом соответствии с физическими законами) «рука об руку» двигаюсь.
Но это не мешает мне (сейчас, ближе к старости) задуматься над соответствием физических законов (научной модели мира) и законов природы (так как оно есть на самом деле), и, что особо интересно, поискать их НЕСООТВЕТСТВИЕ.

Цитата
Костя пишет:
вопрос1: Какая причина, следствием которой стало явление РАЗДВОЕНИЯ одного сигнала для ОДНОГО наблюдателя?.
Цитата
R3PO пишет:
Ответ 1. звуковая волна распространяется во все стороны и достигает разнесенных в пространстве ушей наблюдателя за разное время.
В огороде бузина, а в киеве дядька. Я спрашиваю про одно (причину), вы отвечаете совершенно на другое (как, т.е технологию). Ваш ответ рождает лишь еще больше вопросов.
Как у одноухого (глухого на одно ухо) наблюдателя дела обстоят?
Может ли глухой «почувствовать, услышать» взрыв (гром)?
Помогает ли кожа в деле определения направления на источник звука?
Зачем мы крутим головой туда-сюда начиная с ОПРЕДЕЛЕННОЙ стороны?
Как определяется одновременность звуковых событий источник/среда/слушатель?
и т.п мириад вопросов, ответит на который и понимаешь ПРИЧИНУ раздвоения сигнала.

Цитата
Костя пишет:
вопрос2: Существует ли причина, и, соответственно, явление фазового сдвига, для идеального математического наблюдателя (т.е такого, который имеет форму точки, и не имеет своих габаритов-размеров и своего времени в пространстве)?
Цитата
R3PO пишет:
Ответ 2. Нет, для точечного наблюдателя фазового сдвига не будет. Именно поэтому невозможно определить положение источника звука если расстояние между ушами сильно меньше длинны волны. Все это есть в 10 главе.
Ну так спасибо. А то я и сам не знал.
Но ведь все наши мысленные наблюдатели почему-то одноухие и одноглазые.
О какой же точности модели мира можно вести разговор в этом случае?

Цитата
Костя пишет:
(Прошу не путать причину с источником сигнала, и прошу не путать причину с ТТХ среды распространения сигнала от источника до наблюдателя. Меня интересует причина самого явления раздвоения.).
Вы всё попутали. Видимо не умеете вы отделить ТТХ (среды, наблюдателя) от причинно-следственной связи.
Ни чем не могу помочь :-(
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
R3PO пишет:
Вы действительно не знаете как, имея длинну всех сторон треугольника (одной стороны и разность длинн двух других) и координаты 2х вершин найти возможные координаты третьей? Вам сколько лет? Только честно?
Мы ощущаем 3Д+время. При этом по отдельности мы ощущаем расстояние(x,y,z) и время (t). Это факт.
Но такова ли мерность мира в котором мы живем?
Можете ли Вы привести факт что это так? Сможете ли Вы вообще провести "там, как оно на самом деле" треугольники?
Вы вообще «ощущаем» и «живем» разделяете в своем понимании?

Не знаю сколько Вам биологически лет, но уровень сознания у Вас... (на мой взгляд) явно не соответствует зрелым мыслям.
Изменено: Костя - 08.07.2010 14:09:20
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 22 След.

ТО, одновременность событий, Блондинка и Вицин


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее