Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 22 След.
RSS
ТО, одновременность событий, Блондинка и Вицин, умные и не очень умные дачники
... и ещё:

Цитата
Костя пишет:
Цитата
Цитата
Павел Чижов пишет:
Слепой не сможет вычислить...
Плохо.
- А такой же халатик только с перламутровыми пуговицами есть?
- Нет.
- Плохо. Значит будем искать.

Стоял я на балконе, кругом птички поют, справа молотком "стук", слева что то "бряк"... Вот и подумал: как же так точно определяется в моей голове положение источника звука?..
Цитата
Стоял я на балконе, кругом птички поют, справа молотком "стук", слева что то "бряк"... Вот и подумал: как же так точно определяется в моей голове положение источника звука?..
а) Для импульсных сигналов - разница во времени получения сигнала разными ушами.
б) Для монотонного звука - фазовый сдвиг между сигналов в разных ушах (менее надежно, приходиться крутить головой ).
Цитата
R3PO пишет:
б) Для монотонного звука - фазовый сдвиг между сигналов в разных ушах (менее надежно, приходиться крутить головой ).
В продолжение мысли: сколько звук «пробегает» в воздухе и как это соизмеримо с расстоянием между ушами, как технически поймать разнос фазы (и различить принадлежность к одному и тому же периоду или это между разными периодом* «монотона»).
20Гц=16,5м
1кГц=33см
20кГц=1,65см

Сколько надо крутить головой чтобы определить направление на источник 20Гц? 1кГц? 20кГц?

(Буду признателен, если кто ссылку кинет на такие эксперименты. Мне - интересно)

__________________
* сдается мне что без эффекта доплера в процессе кручения головы здесь не обходится.
Изменено: Костя - 08.07.2010 12:19:36
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
R3PO пишет:
Цитата
Стоял я на балконе, кругом птички поют, справа молотком "стук", слева что то "бряк"... Вот и подумал: как же так точно определяется в моей голове положение источника звука?..

а) Для импульсных сигналов - разница во времени получения сигнала разными ушами.
б) Для монотонного звука - фазовый сдвиг между сигналов в разных ушах (менее надежно, приходиться крутить головой ).

Цитата
Павел Чижов пишет:
Цитата
Костя пишет:
Слепой знает, что в правый глаз путь света длиннее на 2,957. А между глазами путь света 2.
Неужели слепой не может вычислить (чисто числовую) удаленность источника света и на сколько источник левее?

Слепой не сможет вычислить...
Доказывается это легко геометрически:
1. Чертим треугольник. Основание ВС=2+2.
2. Берем произвольно отрезок А*В и чертим окружность с центром В. Берем другой отрезок А*С=А*В+2.957 и чертим окружность с центром С. Пересечения окружностей дадут две точки, это и будут точки источника сигнала. (в трехмерном варианте пересечение двух сфер даст бесконечное число точек в виде окружности)
3. Берем отрезок А**В=А*В+10. Чертим окружность с центром В. Берем отрезок А**С= А**В+2.957 и чертим окр с центром С. Пересечение окружностей даст две точки источника сигнала. Причем они сместятся не только на расстояние=10, но и на угол.

То-есть, есть бесконечное число вариантов положения источника сигнала, когда разница пути от источника до датчиков (глаз) равна 2.957.

Так что, разница во времени и фазовый сдвиг- еще не всё... Но природа знает больше, ведь у нас в голове весьма точно "отображается" положение источника.
Цитата
Буду признателен, если кто ссылку кинет на такие эксперименты. Мне - интересно
Перельман. Занимательная физика. Книга 1, Глава 10. ЗВУК И СЛУХ
Цитата
Так что, разница во времени и фазовый сдвиг- еще не всё...
Это все.
Цитата
Но природа знает больше, ведь у нас в голове весьма точно "отображается" положение источника
.Не всегда. См. Перельман. Занимательная физика. Книга 1, Глава 10. ЗВУК И СЛУХ
Изменено: R3PO - 08.07.2010 12:46:01
Цитата
R3PO пишет:
Цитата
Так что, разница во времени и фазовый сдвиг- еще не всё...
Это все.

...если бы это было "все", то  к чему нам уши-локаторы? Достаточно было бы и просто отверстия с перепонкой.
Возможно, что имеет место и фокусировка звуковых волн.
Изменено: Павел Чижов - 08.07.2010 13:06:57
Цитата
Павел Чижов пишет:
фазовый сдвиг
Интереснейшая тема. Всем нам понятно такое явление как фазовый сдвиг, мы даже знаем как он образуется.
Но есть ли ответ на...
вопрос1: Какая причина, следствием которой стало явление РАЗДВОЕНИЯ одного сигнала для ОДНОГО наблюдателя?.
вопрос2: Существует ли причина, и, соответственно, явление фазового сдвига, для идеального математического наблюдателя (т.е такого, который имеет форму точки, и не имеет своих габаритов-размеров и своего времени в пространстве)?
(Прошу не путать причину с источником сигнала, и прошу не путать причину с ТТХ среды распространения сигнала от источника до наблюдателя. Меня интересует причина самого явления раздвоения.).
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
R3PO пишет:
Это все.
"Это все" для Вас. Но не факт что "это всё" для других :-)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
..если бы это было "все", то к чему нам уши-локаторы? Достаточно было бы и просто отверстия с перепонкой.
Возможно, что имеет место и фокусировка звуковых волн.
Вряд-ли форма ушной раковины (обычного человека) как-то помогает при локализации источника звука. Другое дело подвижный локатор - как у ушастой лисицы, например.
Цитата
Интереснейшая тема. Всем нам понятно такое явление как фазовый сдвиг, мы даже знаем как он образуется.
Но есть ли ответ на...
вопрос1: Какая причина, следствием которой стало явление РАЗДВОЕНИЯ одного сигнала для ОДНОГО наблюдателя?.
вопрос2: Существует ли причина, и, соответственно, явление фазового сдвига, для идеального математического наблюдателя (т.е такого, который имеет форму точки, и не имеет своих габаритов-размеров и своего времени в пространстве)?
(Прошу не путать причину с источником сигнала, и прошу не путать причину с ТТХ среды распространения сигнала от источника до наблюдателя. Меня интересует причина самого явления раздвоения.).
Костя, не поленитесь прочитать Перельмана. Там все ваши вопросы тщательно разжеваны.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 22 След.

ТО, одновременность событий, Блондинка и Вицин


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее