Страницы: Пред. 1 ... 85 86 87 88 89 ... 139 След.
RSS
Евгений Ясин: «Социализм уже не построить»
Цитата
ecoil пишет:
Создавать материальные ценности должно меньшинство, и процветать на этом. Остальные трудоспособные должны работать в сфере услуг и тоже жить достойно
Это банальный элитаризм. Как следствие - революции, войны. Потому как одни будут "процветать", а другие лишь "тоже жить достойно".
Не стой под стрелой...
Цитата
ecoil пишет:
Вы мне приписываете то, что я не говорил.
Неужели не нДравится?.. Странно - сами Вы этот прием освоили просто замечательно.
На ожидаемое "как всегда врете", сразу носом ткнуть, или как?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Андрей Иволгин пишет:
ecoil пишет:
Классные токари нужны только для производства уникальных изделий...

Безаппеляционность, помноженная на глупость и безграмотность, есть печальный атрибут нашего бытия.
Это Вы в чей адрес? Неужто 7%-ника третьей категории (доктор наук), с хорошими перспективами на четвертую?.. Да как у Вас "клава" от такого святотатства не "коротнула"!
Изменено: Gavial - 13.05.2013 19:39:55
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
ecoil пишет:
Сейчас побеждает новая философия...
Хорошие обязательно побеждают плохих.
Сериалов насмотрелись? Или голливудских "боевиков"?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Это Вы в чей адрес? Неужто 7%-ника третьей категории (доктор наук), с хорошими перспективами на четвертую?.. Да как у Вас "клава" от такого святотатства не "коротнула"!
Грешен.И "клава" не коротнула.Но здесь я оптимист - что-то мне подсказывает что все еще впереди :D ...
Интересно, что в современном обществе лишь небольшой процент людей заняты в сельском хозяйстве, производят продукты питания и кормят всех остальных.  Относительно небольшой процент населения занят в промышленности, а бОльшая часть людей занята в сфере услуг. Большая часть работающего населения ничего реального не производит.

По некоторым данным в США только 1% занимается фермерскими хозяйствами  и около половины населения работает в сфере информационных технологий. Согласно http://www.rusus.ru/?act=read&id=280 в сфере ИТ работает 33%, но все равно много. См. сравнительную таблицу 1 и диаграмму 1.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Sagittarius пишет:
Gavial пишет:
Собственник-хозяин это прежде всего толковый организатор

Ха! Не смешите людей и не держите их за идиотов.
Господь с Вами, лепить на кого-то бирки с ай-кью не мое хобби. Если интересует экспертная оценка своего положения в 7%-ной иерархии, рекомендую обратиться к ecoilу, но чур не обижаться, если вместо вознесения к собственному 3-му уровню интеллектуальности, он опустит Вас "ниже плинтуса". Эксперт есть эксперт.
Цитата
Это про какое время Вы говорите?
Про любое.
Цитата
Собственник-хозяин - это когда мастерская с максимум десятью работающими.
Да ну? В нашей истории был, помнится, ХОЗЯИН всей страны, который неплохо с ней управлялся. Какими методами – другой вопрос, но большинство населения восприняло его кончину, чуть ли не как конец света.
Цитата
его хозяйство - не более, чем прокладка между криминально-банковской системой и работягами.
А это уж зависит не от него, но от государства, в котором он вынужден так или иначе выкручиваться, чтобы не потерять все. Да-да – если обстоятельства вынуждают, то и взятки совать. Его ли в том вина?
Цитата
нет никаких теоретических ограничений на зарплату эффективного управленца при социализме и грамотной, научно обоснованной системе управления с обратной связью.
Вашими бы устами… Да где ж ее взять-то такую - грамотную, научно обоснованную, да еще чтоб и на практике не обосралась?
Цитата
Лучше эффективный социализм, чем это убожество, которое есть сейчас.
Безусловно! "За" двумя руками. Кому отдать свой голос на выборах, не подскажете?
Цитата
в такой системе приход идиотов к вершине неизбежен на третьем или четвёртом поколении.
Ну, не сказал бы. Приход идиотов неизбежен в системе, зациклившейся на каком-то одном, "единственно правильном", вероучении. А сейчас… Сейчас полным ходом идет идиотизация населения, что дорвавшимся до власти "хозяйчикам" только на руку.
Закон рыночной экономики – потребитель (он же "электорат") должен быть туп и глуп.
Изменено: Gavial - 14.05.2013 00:09:24
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Sagittarius пишет:
Gavial пишет:
Зарплата в полторы штуки "баксами" для Вас "грошовая"?
Весельчак. Ага. А квартира стоит сто тыщ.
Кучеряво живете. Есть и за $1000000, кому-то по карману. Моя "двушка" потянет штук на 40-50, откладывая по $500 в месяц, за десяток лет заработать вполне реально. В очередях на Сесеерское "бесплатное" жилье бывало всю жизнь стояли.
Цитата
Sagittarius пишет:
Помните цены на жильё в СССР? Нет? ГуглоЯндекс Вам в помощь...
Помню. Без ГуглоЯндекса - к 40-ка годам наконец-то накопили на первый взнос в кооператив.
Цитата
А моя семья так и вовсе при моей памяти дважды (в 65-ом и 85-ом, сестра и её семья в 86-ом) получала государственное жильё.
Наверное, мы с вами жили в разных Сесеерар. Одну "квартиру" я получил как "молодой специалист" - как семейному, выделили отдельную (!) комнату... В общаге барачного типа, душ в конце коридора, "удобства" во дворе. Другую – по гарантийному письму дирекции предприятия, которому позарез требовался специалист моего профиля. Это потом выяснилось, что без штампа горадминистрации оно годилось разве что на подтирку.
Говорите, дважды получали? Последняя ныне оценивается в сто тыщ? Еще и приватизировали, наверное, за гроши? Теперь это Ваша собственность – если (не приведи господь) посадят, никто не отнимет, как это случилось с одним моим знакомым. Через год освободили, выяснилось что следствие "ошиблось", но… Поезд ушел – полгода не проживал, все. А Вы, дорогой, живете в "бесплатной" квартире, за которую у меня всю жизнь из зарплаты удерживали. И если по справедливости, половину из этих ста тыщ следовало бы мне выплатить, ну да ладно – живите, пользуйтесь.
А прошедший всю войну дед в конце 70-х так и умер к коммуналке...
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Sagittarius пишет: Это банальный элитаризм. Как следствие - революции, войны. Потому как одни будут  "процветать", а другие лишь "тоже жить достойно".
Это реальное воплощение главного лозунга социализма: "Каждому по труду". Все довольны.
Цитата
Андрей Иволгин пишет:
ecoil пишет:  Классные токари нужны только для производства уникальных изделий...
Безаппеляционность, помноженная на глупость и безграмотность, есть печальный атрибут нашего бытия.
Уникальные изделия - это такие штуковины, которые никакой автомат сделать не может, нужен человек, классный рабочий. Например, гребной вал атомного ледокола. В авиапроме таких деталей нет.
Цитата
Андрей Иволгин пишет:  ...я оптимист - что-то мне подсказывает что все еще впереди
тут Вы правы. Нельзя же по два века эксплуатировать одну и ту же технологию, когда аппарат тяжелее воздуха, летает за счет подъемной силы крыльев.
Цитата
Gavial сетует: Да где ж ее взять-то такую - грамотную, научно обоснованную, да еще чтоб и на практике не ....?
Мы же Вам тут дружно втолковываем, что это называется "социализм", который надо строить. А Вам нравится бандитский капитализм, но это уже Ваши проблемы.
Цитата
Gavial пишет: Закон рыночной экономики – потребитель (он же "электорат") должен быть туп и глуп.
Это не наш выбор. Мы идем другим путем. Знание - сила.
Цитата
Gavial пишет: Приход идиотов неизбежен в системе, зациклившейся на каком-то одном, "единственно правильном", вероучении. А сейчас… Сейчас полным ходом идет идиотизация населения,..
А зачем Вам иное, с Вашим-то менталитетом мелкого лавочника?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
"социализм", который надо строить. А Вам нравится бандитский капитализм,
Социализм, капитализм... это всё из позапрошлого века.
Предлагаю сразу перейти к постмодернизму.
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Страницы: Пред. 1 ... 85 86 87 88 89 ... 139 След.

Евгений Ясин: «Социализм уже не построить»


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее