Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 32 След.
RSS
И все-таки - бозон Хиггса!
Цитата
Gavial пишет: И рад бы в "лавочники", да предложить нечего? Вот и вся разница в "ментальности": лавочник-предприниматель удовлетворяет реальный спрос; лавочник-мечтатель, полеживая на диване, фантазирует "о возвышенном".
Я и так уже давно превратился в лавочника. Просто у меня товар очень дорогой. Мелким лавочникам не по уму и не по карману. Остается только терпеливо ждать, что мы и делаем. Не фантазируем "о возвышенном", а напряженно работаем,
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
...у меня товар очень дорогой... Остается только терпеливо ждать, что мы и делаем.
"Сядь на берегу Янцзы, и жди, пока..." течение не принесет к тебе инвестора-олигарха.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет: "Сядь на берегу Янцзы, и жди, пока..." течение не принесет к тебе инвестора-олигарха.
У нас свои реки не хуже, чем в Китае. Да и требования к Партнерам у нас очень высокие, не каждому по плечу.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
не каждому по плечу.
Да уж.
Изменено: Алексей Трофимов - 01.01.2014 02:34:15
Важно совершенствовать математику.

Цитата
Алексей Трофимов пишет про инвесторов:
ecoil пишет:  не каждому по плечу.
Да уж.
Что Вы имели в Виду?
Цитата
CASTRO пишет:
Много раз уже говорилось: не имеет бозон Хиггса отношения к массе протона.
А что имеет? Протон тоже слабо взаимодействует.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Olginoz пишет:
А что имеет? .

Мне показалась интересной вот эта лекция с одним из вариантов ответа на ваш вопрос. Не знаю, одобрит ли ее Кастро.

http://polit.ru/article/2010/09/16/quarks/

Цитата:
"Масса протона 940 МэВ. А масса составляющих кварков, то есть двух u и одного d, — складываем 4+4+7 и получаем всего 15 МэВ. Значит, сумма составляющих масс не больше целого, как привычно, а меньше, и не просто меньше, а в 60 раз меньше! "
Цитата
Alexpo пишет:
Мне показалась интересной вот эта лекция с одним из вариантов ответа на ваш вопрос.
Спасибо, я прочитаю.  :)
Цитата
Alexpo пишет:
Цитата:
"Масса протона 940 МэВ. А масса составляющих кварков, то есть двух u и одного d, — складываем 4+4+7 и получаем всего 15 МэВ. Значит, сумма составляющих масс не больше целого, как привычно, а меньше, и не просто меньше, а в 60 раз меньше! "
Привычно, когда при синтезе двух частиц выделяется энергия. Но если энергия поглощается,  нет ничего удивительного. Два безмассовых фотона, запертые внутри замкнутой системы, увеличивают ее массу.
Я дилетант, но не альт!
Лекция http://polit.ru/article/2010/09/16/quarks/
Цитата
Дальше есть взаимодействия, которые принято называть слабыми. Когда их открыли, они были слабыми. Но, скажем, на большом адронном коллайдере, который сейчас запущен в Женеве, они уже становятся довольно сильными. Но по традиции их называют слабыми, и у них очень маленький радиус действия, они действуют в очень маленьком пределе даже в масштабе элементарных частиц.
Слабые взаимодействия действуют на расстояниях не более 10^-16 см, а сильные на расстояниях 10^-13 см.
Интересно, когда слабые взаимодействия становятcя "сильными" и в каком соотношении силы по сравнению с сильными?
Я дилетант, но не альт!
"Масса протона 940 МэВ. А масса составляющих кварков, то есть двух u и одного d, — складываем 4+4+7 и получаем всего 15 МэВ"

9.4+-1.0 МэВ для актуальных масс кварков
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 32 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

И все-таки - бозон Хиггса!

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее