Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 32 След.
RSS
И все-таки - бозон Хиггса!
Цитата
Gemut пишет:
Один мой верующий друг пообещал съесть свой карандаш, если бозон Хиггса все-таки найдут. Теперь есть повод его навестить ... с камерой )))
У него есть возможность бесконечно сомневаться в предъявляемых доказательствах!
Цитата
Andrakann пишет:
Строить подобные установки следовало бы в космосе или на "ненужной" планете, типа Меркурия.
Ну да. Нажал оператор кнопочку и Солнце погасло.  :(
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
... теория дает предсказания новых эффектов...
Совершенно не обязательно. Какие-то следствия, возможно, и позволят сделать такое предсказание или рационализировать факты, не находящие объяснения в рамках существующих теорий, а потому воспринимаемые академической наукой с огромными (и вполне оправданными) трудностями. На этапе же формулировки понятийной базы достаточно, если она:
а) исходит из постулатов более простых и очевидных;
б) лишена внутренних логических противоречий (для подлинно научной теории - обязательно, для "правдоподобной" - желательно);
в) в пределах точности эксперимента не нарушает принципа соответствия твердо установленным эмпирическим фактам.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
... и позволяет рассчитать известные.
Обязательно.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Совершенно не обязательно
Я, наверное, не вполне ясно выразился, имея в виду более простую вещь. Речь шла о предсказательной силе теории. Вот есть у меня второй закон Ньютона - с его помощью я могу посчитать, куда попадет брошенный мною мячик. И подобное должно присутствовать в теории в обязательном порядке.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ну-ну. Может быть, Вы и Ivy Bridge дома на коленке запаять можете? Или он все-таки бесконечно далек от простого народа?  8)
Не вижу связи теоретической физики с микроэлектроникой.
Вы ожидаете что теоретики вам Boson Bridge придумают?
Боюсь они не под то "заточены" (а под вытягивание грантов).

Цитата
Это сборник бредней, а не теория. Подобных сказок Вам любой дурак за пять минут с десяток насочиняет. Разница между бреднями и теорией в том, что теория дает предсказания новых эффектов и позволяет рассчитать известные. У Вашего же Довгеля одни пляски с бубном и полное отсутствие конкретики. Клоун, да и только.
А "большой взрыв" и "темная материя" это не бредни? )
С мощными натяжками типа "раньше скорость света была выше, чем сейчас" и прочими костылями?
А у Довгеля в основе довольно старая теория Фатио/Лесажа, выглядящая намного логичней и проще заумных построений.
Но никто не спешит ее проверять опытами, лучше десяток миллиардов в БАК всунуть.
Хотя всегда есть вероятность, что проверили и засекретили, заодно развесив объявления что не рабочая теория.
В отличии от ловли бозонов, в пределах теории Лесажа можно что-то полезное создать, достаточно научиться экранировать излучение с одной стороны, получится парус или крыло.

Ну а появление атомов водорода в вакууме также можно полностью доказать или опровергнуть, Довгель и способ предложил, но что-то я не нашел опровергающих опытов. Наверно нынешние физики не хотят марать руки о проекты с бюджетом менее миллиона долларов.

Ну и напоследок хотелось бы услышать, что там конкретного предсказали и рассчитали из теории большого взрыва, отложив бубен и перестав плясать?
Что-нибудь реальное и работающее, не нагромождение новых теорий на старую и недоказанную.
Цитата
Andrakann пишет:
Не вижу связи теоретической физики с микроэлектроникой.
А не нужно мыслит столь прямолинейно. Речь не о связи теорфизики с электроникой. Речь о том, что современные достижения и техники, и науки недостижимы для понимания, а тем более и реализации "обывателями". Если Вы у себя дома не в состоянии спаять на коленках Ivy Bridge, то что удивительного в том, что Вы не в состоянии разобраться в теоретических вопросах физики, не будучи профессионалом в соответствующей тематике?
Цитата
Andrakann пишет:
А "большой взрыв" и "темная материя" это не бредни? )
Ну если для Вас Ivy Bridge является бреднями, то и БВ с темной материей, естественно, такие же бредни.
Цитата
Andrakann пишет:
А у Довгеля в основе довольно старая теория Фатио/Лесажа
Нет у него никакой старой теории в основе. У него есть танцы с бубном - это да. А вот ни малейшей попытки реального описания окружающего мира у него и  близко нет.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Thank God! Someone with brains sepaks!
у физиков есть такая традиция... они собираются каждые 13 млрд лет и строят БАК.
Всегда скандал, взаимные обвинения, а где физика?
Вспомним - сначала этот "бизон" был больше 260 МэВ, потом все меньше и меньше становился(это уже звонок о легитимности теории). Но мудрые "физики-теоретики" в очередной раз применив методы заклинаний, наворот непонятных им самим математических нагромождений и, конечно, поскребывание куриной лапки по своим манускриптам конечно доказали, что так и было в теории, что этот "бизон" и должен весить столько, сколько они нашли на коллайдере.
Вспомним:
1 эВ соответствует массе всего в 1,78·10–36 кг. Электрон в этих единицах весит 0,511 МэВ, а протон 0,938 ГэВ.
Открытая нейтральная частица имеет массу около 126 ГэВ.
Сначала ответят пусть на вопрос - какова структура этого бизона - так, сказать его скелет - есть в нем протон или нет(ну для начала), а потом можно и дальше беседы вести.
По тексту обмена мнениями видно, что есть два лагеря за бизон и против бизона - булева алгебра да и только.
Напомним про великого Больцмана, который повесился из-за Маха и Цермелло, которые отрицали существование атомов.
Сейчас видно важно было доказать, что миллиарды долларов выброшены не напрасно и нужно продолжить работу.
Да конечно нужно - это важно для нормальных инженеров-физиков работающих вахтенным образом со всех стран мира на этом коллайдере. Колоссальное количество интереснейших инженерно-физических решений найдено при строительстве и работе коллайдера - ЭТО КРАЙНЕ ВАЖНО ДЛЯ ВСЕГО МИРА и мировых технологий.
Но втюхивать в мозги мирового сообщества, что верна спорная теория, причем только она(это про бозон этот), по меньшей мере, не относится к научной этике. Нормальным физикам и так видна важность работы на коллайдере. Но не путайте математические мозги теоретиков, с нормальными мозгами инженеров физиков - на которых весь мир и держится.
Цитата
Андрей пишет: Как раз то и настораживает, что открытый хигс сошёлся с теоретическими предсказаниями, обычно в квантовой физике такого практически не бывает...
Не добавить, ни убавить. Хорошо сказано...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 32 След.

И все-таки - бозон Хиггса!


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее