Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
RSS
С кем дружить, расскажут гены
Цитата
Вероника пишет:
Так что гены предполагают, а человек...располагает.
А смотрите на все это вместе как на одну систему распознавания свой/чужой.
Гены - это просто небольшая составная часть этой системы.

так что наука, видимо, лишь в начале большого и долго пути, чтобы... разобраться в функционировании лишь одной и то малозначительной системы в составе человека.

Мне вот все интересно узнать, а как атомы "дружат" друг с другом, типа с этим я образую молекулу, а с этим нет, почему все имеемые знания из этой области не переложить на эти гены, если кому-то любопытно заниматься этой темой.
Неужели еще никому не приснилась таблица Менделеева, только с раскладом по людям? Вот и ген в эту табличку вполне пристроить можно было бы.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Цитата
Вероника пишет:

Так что гены предполагают, а человек...располагает.

А смотрите на все это вместе как на одну систему распознавания свой/чужой.

Гены - это просто небольшая составная часть этой системы.
Интересно, что у Вас связано с делением на своих и чужих?
Есть такой термин ассортативность. Это популяционные генетики обнаружили, что у супругов определённое генетическое сходство/различие. То есть часть генов по схожести, часть по противоположности подбирается. И дальше силы на это никто не тратил. Зачем? Подбирают люди себе пару без науки уже тысячи лет и прекрасно с этим справляются.
Цитата


так что наука, видимо, лишь в начале большого и долго пути, чтобы... разобраться в функционировании лишь одной и то малозначительной системы в составе человека.
Гены это не система и тем более не малозначительная. Но вряд ли у меня получится втиснуть в несколько слов объяснение.


Цитата

Мне вот все интересно узнать, а как атомы "дружат" друг с другом, типа с этим я образую молекулу, а с этим нет, почему все имеемые знания из этой области не переложить на эти гены, если кому-то любопытно заниматься этой темой.
А с чего Вы взяли, что не занимаются?
Вот совсем недавно статью читала о завершении работы с математической моделью ДНК, которая убедительно доказала, что только 4 "буквы" в последовательности ДНК и именно те, что есть составляют достаточное количество так называемых "внешних" связей, которые обеспечивают создание вторичной и третичной пространственной структуры ДНК. ДНК в живой клетке не находится в виде длинной спиральки, есть дополнительная структура, поэтому репликация начинается только, когда есть необходимые условия. Так вот, чтобы такая структура существовала должно быть четыре и именно эти.
И это не означает, что кто-то задумал именно так, это означает, что этот вариант оказался самым успешным и вытеснил все остальные. Так что...если есть желание и время почитывать , то Вы открыли бы для себя много нового.
Цитата

Неужели еще никому не приснилась таблица Менделеева, только с раскладом по людям? Вот и ген в эту табличку вполне пристроить можно было бы.
Давайте ген оставим в покое, а вот типологией занимались и много. Этим спецслужбы всегда интересовались и финансировали. На популяциях вполне успешно работает. И этим вполе успешно пользуются маркетологи и политтехнологи. На одной личности...хуже. Количество факторов, которое участвует в формировании личности гораздо больше, чем при создании атома.
Не следует забывать, что сохранение и выживание генов зависит от особенностей психики, реакций и поведения особей, а гармония характеров и реакций особей может способствовать дружбе этих особей и распространению их генов.
Цитата
Вероника пишет:
Интересно, что у Вас связано с делением на своих и чужих?
Здесь, на форуме [свои] мне совершенно не интересны.
В реальности совершенно наоборот, не интересны [чужие].

Цитата
Вероника пишет:
Так что...если есть желание и время почитывать , то Вы открыли бы для себя много нового.
И полезного?

Цитата
Товарищ пишет:
Этим спецслужбы всегда интересовались и финансировали.
Лично меня не интересуют спецслужбы. Не барское это дело лакейскими делами интересоваться :)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Вероника пишет:
Судя по реакции пишущих в этом форуме, придётся долго разъяснять разницу между наличием гена и внешним признаком.  
Что до разделения на группы...
Подростковые группировки в подмосковных Люберцах организовывались по территориальному принципу...без всяких генов...в 13, мне почти отрезали палец за проход по чужой территории....такие же как я ...или даже младше.
Это крепостничество могли и спецслужбы организовать, они и рассказать-указать могут (непосредственно или посредством управляемых посредственностей) Каким обученным кроманьонам тут в окружении каких другов жить и на каких заводах, в  шахтах или КБ на кого должно работать в контролируемой зоне.
Слушайте, а страх перед спецслужбами тоже генами передается?

Просто интересно стало. Может есть какие научные наработки по "количество страха в человека", попросту - передается ли наследственно чувство страха на ровном (пустом) месте.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Слушайте, а страх перед спецслужбами тоже генами передается?
На верхах могут придумывать, как устрашать холопов, и как их воспитывать, а получится или нет применить приём, это фактфы могут показать.
Цитата
Костя пишет:
И полезного?
Жизнь...она такая...извилистая. Никогда не знаешь, что в жизни пригодится.
Цитата
Костя пишет:
Лично меня не интересуют спецслужбы.
Это правильно. Главное, чтобы они Вами не заинтересовались.
Цитата
Костя пишет:
Может есть какие научные наработки по "количество страха в человека", попросту - передается ли наследственно чувство страха на ровном (пустом) месте.
Мне это тоже интересно. Искала, но не нашла. У психологов даже термин есть="тревожность", уровень тревожности измеряют, а подробнее ничего не нашла. Но я всё же искала не как хлеб ищут, так что может и есть.
Цитата
Степпи пишет:
Это крепостничество могли и спецслужбы организовать
Сегодня мне понять Вас не удалось. А подростковые группировки  "организовывались" приблизительно, как дедовщина в армии. Спецслужбам такая мелочь ни к чему.
Цитата
Вероника пишет:
Главное, чтобы они Вами не заинтересовались.
да пусть интересуются, совершенно фиолетово
что они у меня отнять-то могут ценного? н-и-ч-е-г-о
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Вероника пишет:
Мне это тоже интересно. Искала, но не нашла. У психологов даже термин есть="тревожность", уровень тревожности измеряют, а подробнее ничего не нашла.
со страхом понятно что пока непонятно
а вот религиозность, она как-то от генов зависит, были такие исследования?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.

С кем дружить, расскажут гены


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее