Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 23 След.
RSS
[ Закрыто ] Великая Отечественная война с точки зрения современной исторической науки
Цитата
PINGVIN пишет:
Однако Польшу и Прибалтику монголы захватить не смогли: несмотря на отдельные поражения, рыцари их отбили. В отличие от наших князей и их дружинников сдавших Русь монголам где-то после первых же стычек, а где и вовсе без боя. В чатсности, пресвятоц Александр Невский сдал монголам Новгород без боя, предоставил свою дружину в полное распоряжение ханских баскаков приехавших в Новгород и лично казнил тех новгородцев которые осмелились выступать против уплаты дани монголам.

Он прекрасно понимал, что лучше союз с Ордой, чем быть уничтженным "благородными крестоносцами". История Пскова, сданного посадником - это подтвердила. Союз с Ордой позволил использовать монгольскую конницу против немцев. И все это давно известно.

Цитата
PINGVIN пишет:
Что же до Ледового побоища - то я осмелюсь Вам напомнить что производимые неоднократно попытки найти место сражения окончились ничем. Самые чувствительные металлоискатели не нашил на вроде бы совершенно точно установелнном месте сражения (на берегу даже стоит церковь в его память) - абсолютно НИЧЕГО.

Ну и что? Два войска собирались в хоккей погонять? А тевтонцы, после того, как им шайб накидали, решили больше не лезть на Новгород?
Приготовления к военной кампании - это слишком заметная вещь. Вот обоснованно докажите, что тевтонцы и наши готовили историческую фальсификацию, причем согласованно, чтоб во всех документах все сходилось, - ну как положено в нормальной работе. А безответственно трепаться - ума не надо.
Цитата
PINGVIN пишет:
И, между прочим, совершенно такое же странное явление наблюдается и на Кульковом поле вдоль и поперек пройденном саперами в 1980 г.: нашли только следы боя стрельцов с крымскими татарами.
\
Аналогично - безответственно трепаться - ума не надо.
Цитата
Sapiens пишет:
А Вы уверены, что все поняли Ваш юмор?
Теперь - да :)
В этом плане спасибо за Ваш встречный вопрос.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Sapiens пишет:



Цитата  


BETEP IIEPEMEH пишет:
Sapiens, я Вас умоляю - это была шутка, призванная показать абсурдность предшествующих размышлений Пингвина
А Вы уверены, что все поняли Ваш юмор?  

Для нормальных людей понятно.

Так как насчет анализа цитат - сливаем керосин и признаем, что просто любим потрепаться?
Я понимаю, обидно, но ведь никто Вас за язык не тянул. Не надо обиду на себя переносить на других. Это неконструктивно.
Цитата
Tchaynick пишет:
Так как насчет анализа цитат - сливаем керосин и признаем, что просто любим потрепаться?
Я думаю, можно обойтись без этого. PINGVIN наверняка может сказать, что там-то и там-то ничего про то или иное событие не упоминается. Что, впрочем, никак не изменит то, что оно упоминается в других местах. Просто подобный разговор уже был про Корсунь.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:



Цитата  


Tchaynick пишет:
Так как насчет анализа цитат - сливаем керосин и признаем, что просто любим потрепаться?Я думаю, можно обойтись без этого. PINGVIN наверняка может сказать, что там-то и там-то ничего про то или иное событие не упоминается. Что, впрочем, никак не изменит то, что оно упоминается в других местах. Просто подобный разговор уже был про Корсунь.

Обращение было к Sapiensу. Он уж очень "ответственно" выразился по поводу весьма серьезных вещей.А когда его попросили обосновать - ... :(  и исчез
Изменено: Tchaynick - 19.11.2010 16:18:09
Цитата
Sapiens пишет:
Нет, бензин для "Шермана", "Аэрокобры", "Спитфайра", "Студебеккера", полуторок, ЯКов, ЛаГГов, ИЛов...
Короче, для того, чем прекратили окончательное решение известного вопроса.
Ради такого могли бы и побольше поставить. Тех же Шерманов. Вечно эти янки на ком-то экономят.
Цитата
Tchaynick пишет:
Обращение было к Sapiensу.
Наверное, все-таки к Пингвину? О Куликовской битве и Чудском озере он говорил, а не Sapiens. Или речь о других словах? Я что-то запутался, кто о чем. И в любом случае, прошу, давайте без "сливов" и того подобного. Настоятельная просьба оставаться за рамками, поскольку сама по себе тема обсуждения острая.
Цитата
Олег Измеров пишет:
Ради такого могли бы и побольше поставить. Тех же Шерманов. Вечно эти янки на ком-то экономят.
Олег, оставьте в покое Шерманов. Речь в общем-то не об этом, а о правильном отношении к фактам и собственной истории.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Олег Измеров пишет:
Цитата
Sapiens пишет:
Нет, бензин для "Шермана", "Аэрокобры", "Спитфайра", "Студебеккера", полуторок, ЯКов, ЛаГГов, ИЛов...
Короче, для того, чем прекратили окончательное решение известного вопроса.
Ради такого могли бы и побольше поставить. Тех же Шерманов. Вечно эти янки на ком-то экономят.

Тоннаж поставок был ограничен и надо было выбирать что везти: танки или станки. И совершенно правильно делали когда везли не танки и самолеты, а станки для их производства. Причем, поскольку станки сами по себе работать не могут а требуют электроэнергию то везли и турбогенераторы, паровые котлы для них, массу разных электротехнических устройств (трансформаторы, масляные выключатели и проч. до проводов включительно). Многое из того что тогда завезли еще и до сих пор работает.

Другое дело что по-моему следовало танкое везти поменьше, а вместо них лучше везти те же "Аэрокобры" - но там видимо были еще разные другие соображения. Например, самолеты по их легкости нельзя везти в трюме если на палубе нагружено что-то тяжелое, хотя бы те же танки или паровозы. Кроме того, если вспомнить уровень подготовки пилотов то получалось что истребители вообще выгоднее было везти не в СССР а в Англию так как там на один сбитый свой самолет приходилось больше немецких.

Я читал что  будто бы сам Сталин требовал поставлять лучше меньше танков но больше грузовиков так как "танки мы и сами умеем делать". Возможно что это легенда, но действительно вместо одного 30-тонного танка можно взять десять "Студебеккеров" что вообще говоря для страны предпочтительнее.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Олег Измеров пишет:
Короче, для того, чем прекратили окончательное решение известного вопроса.
Да, именно этим и прекратили.
Видите, даже Вы не можете отрицать истину.

[IMG]http://s012.radikal.ru/i321/1011/04/9c7683c9fa2e.jpg[/IMG]

Кстати, я таки очень хочу купить российский принтер.
Назовите мне марку, в конце-концов!
 :evil:
Изменено: Sapiens - 19.11.2010 17:33:16
Не судите опрометчиво.

Цитата
PINGVIN пишет:
Тоннаж поставок был ограничен
Не колышет.
На кону существование америкосов. Или переработка их на удобрение.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 23 След.

Великая Отечественная война с точки зрения современной исторической науки


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее