Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 82 След.
RSS
Теория Относительности Эйнштейна, Вопросы.
А меня заинтересовал вопрос,как будут вести себя частицы,из которых состоит ракета,в условиях повышения и понижения гравитации?
Цитата
Добр Добрр пишет:
Если перед торможениемразвернуть ракету на 180 градусов
И вы, конечно, как всегда воображаете, что сам процесс поворота на 180 градусов вообще ни на что никак не повлияет... Вам не надоело страдать ерундой? Кто мешает пойти и почитать книжку? На вас одного ста мудрецов не хватит.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
MOTOP пишет:
как будут вести себя частицы,из которых состоит ракета,в условиях повышения и понижения гравитации?
Если грубо, то самым обычным образом. В том плане, что меняется пространство-время, а не вложенные в него частицы
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
меняется пространство-время, а не вложенные в него частицы
Странно читать подобное.Мне думается,что частицы и есть часть этого самого (материального) пространства,и конфигурация частиц будет меняться вместе с этим пространством,а скорость этих изменений(время) будет соответствовать скорости изменения пространства.
Цитата
MOTOP пишет:
Мне думается,что частицы и есть часть этого самого (материального) пространства,и конфигурация частиц будет меняться вместе с этим пространством
Ну так вы сейчас ничего отличного от сказанного мною и не написали.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ну так вы сейчас ничего отличного от сказанного мною и не написали.
То есть,атом меняет свой размер,вес и частоту колебаний в гравитационном поле.
Цитата
Добр Добрр пишет:
Поясните пжлста, каким образом может получиться разное время на часах, идущих с одинаковой скоростью    Насколько я понял, разность времени на часах в голове и хвосте ракеты появляется только во время ускорения.
Вначале нужно иметь ввиду, что разность в показаниях часов существует только в наблюдениях внешнего наблюдателя.  В системе внутреннего наблюдателя никакой разницы у часов нет, так как она для него физически не выявляема...
Разность во времени появляется в процессе синхронизации часов.
Вначале обусловимся в том, что в середине ракеты установлены эталонные световые часы, где в роли маятника бегает световой импульс между параллельными зеркалами вверх-вниз.
Предположим, что внутренний наблюдатель решил расположить такие же часы в голове и хвосте ракеты. Он перенаправляет часть импульса на часы, чем запускает их ход. Теперь мы имеем трое часов, идущих с одинаковой скоростью, но не синхронизированные. Для синхронизации нужно отнять от показаний часов время, что потратил импульс на то расстояние, что он преодолел от эталонных часов. Вводим поправку и наши часы синхронизированы. Идут абсолютно одинаково!

Но... в системе внешнего наблюдателя все выглядит иначе.

Мало того, что часы в наблюдаемой системе идут медленнее и сама ракета имеет меньший размер, так еще они и не синхронизированны!!! Ведь с точки зрения внешнего наблюдателя импульсы к "часам на носу" и "часам в хвосте" прошли разное расстояние. И соответственно одинаковая поправка проблему не решает...

С точки зрения внешнего наблюдателя: часы в хвосте ракеты идут вперед, а часы в носу отстают от эталонных.

Причем, эта разница возрастает не только от скорости ракеты, но еще и от увеличения расстояния между часами.
Так при скорости ракеты в 260000000метров\сек и расстоянии между часами в 1св\секунду часы в хвосте ракеты будут идти на +0.75секунды в перед, а часы в носу ракеты  на -2.75секунды отставать от эталонных. При увеличении расстояния в два раза - в двое увеличится и разница рассинхронизированности.
Цитата
 Ветер Перемен пишет: И вы, конечно, как всегда  воображаете, что сам процесс разворота ракеты на 180 градусов вообще ни на что никак не влияет. ....
Я думаю, что при развороте ракеты (перед торможением), часы , движущиеся по дуге , подвергнутся центростремительному ускорению, поэтому замедлят свой ход.   Больше никаких влияний не усматриваю и прошу "помощь зала", чтобы прояснить этот вопрос.
Цитата
Павел Чижов пишет: ....  разность в показаниях часов существует только в наблюдениях внешнего наблюдателя...
Это ясно. Мы обсуждаем  то, что как бы видим в супертелескоп. Это показано в ютубном ролике( эксперимент 8:10,), который обсуждается в этой теме ( первый пост)  .    Мы наблюдаем то что есть. Без субьективного всешательства космонавта, поскольку это будет уже другой эксперимент.  Посмотрите пжлста почту. Самый интересный вопрос я отправил вам на e-mail.
Изменено: Добр Добрр - 24.09.2020 10:35:28
В гравитационном поле атом уменьшит свой размер(длинна сокращается),при этом частота обращения электронов вокруг ядра уменьшится или увеличится?
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 82 След.

Теория Относительности Эйнштейна


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее