Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 ... 82 След.
RSS
Теория Относительности Эйнштейна, Вопросы.
Цитата
Добр Добрр пишет:
Относительно " нулевой" системы отсчета, р2 ускоряется точно так же, как р1
Да, обе ракеты относительно нулевой ускоряются одинаково.
Цитата
но мы считаем относительно системы отсчета р1, в которой р1 неподвижна
и вместо ускорения Р1 в ней действует эквивалентное поле гравитации. Что при этом происходит с Р2 (стоит она на месте или ускоряется) - роли не играет, поскольку поведение Р2 никакого влияния на эквивалентное поле гравитации, действующее в Р1, не оказывает.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Olginoz пишет:
Как часы синхронизируете?
Боже. Вы бы еще спросили, как 2 плюс 2 складываете. Синхронизация всегда имеется в виду одна и та же.
Цитата
он из сопутствующей системы отсчета  P1 непрерывно наблюдает за движением O и Р2
Ага. Глазками. Делать ему больше нечего. Ольга, в физике никто никогда не производит наблюдения описанным вами образом.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Добр Добрр пишет:
эта фраза не корректна, поскольку в мысленных экспериментах условия и материалы идеальные, поэтому часы сломаться при ускорении не могут.
Абсолютно корректна. Наблюдатели берут и разбивают идеальные часы идеальными молотками в нужный момент, остается только идеальный циферблат с идеально зафиксированным положением идеальных стрелок, после чего с этим циферблатом можно делать что угодно - ускорять мгновенно, замедлять мгновенно, таскать из одной системы отсчета в другую - суть не поменяется.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Как часы синхронизируете?
Боже. Вы бы еще спросили, как 2 плюс 2 складываете. Синхронизация всегда имеется в виду одна и та же.
Как на ГЛОНАССах синхронизовать часы - особая проблема. Аппаратура специальная есть, и ПО.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
он из сопутствующей системы отсчета  P1 непрерывно наблюдает за движением O и Р2
Ага. Глазками.
Да хоть как. Не имеет значения.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Делать ему больше нечего. Ольга, в физике никто никогда не производит наблюдения описанным вами образом.
Экспериментально. А теоретически? Мысленным экспериментом.
Я дилетант, но не альт!
Ольга, хватит, не могу больше. У меня желание отправить вас обратно на первый курс
Ладно, хватит. Надеюсь, мы лучше поняли друг друга, по крайней мере, я Вас. Насчёт первого курса - отчасти Вы правы, не в этом, так в чем-то другом надо начинать сначала. Есть вещи, которые я когда-то не доработала, или не дочитала, не было в программе, и просто забыла. Но нужно ли помнить всё подряд, важнее уметь правильно думать и иметь воображение.  С возрастом голова работает медленнее и память хуже, но я ещё не теряю надежды. Работать надо над собой, а я расслабилась дома и ленюсь.  Отдыхайте.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Ветер Перемен пишет:  ...  вместо ускорения р1 в ней действует эквивалентное поле гравитации.  
Эквивалентное поле гравитации действует  там, где  есть ускорение .  Ракета р2 ускоряется, следовательно  на нее тоже действует  эквивалентное поле гравитации.
Цитата
Добр Добрр пишет:
Ракета р2 ускоряется, следовательно на нее тоже действует эквивалентное поле гравитации.
Увы, но нет. Эквивалентное поле как проявление сил инерции появляется у нас лишь тогда, когда мы рассматриваем систему покоя любой из ракет. Поэтому либо ракета ускоряется, и действующего на нее эквивалентного поля нет, либо ракета покоится, и поле есть. Нельзя сидеть на двух стульях одновременно, и нельзя учитывать фактор собственного движения ракет дважды. Причем ошибка, которую вы здесь допускаете, не имеет к самой СТО даже ни малейшего отношения, а проистекает из вашего незнания обычной классической механики. Очевидно, что вы никогда самостоятельно не решали школьных задач на неинерциальные системы отсчета, иначе не допускали бы таких детских ошибок.

В рассматриваемой нами системе ракета Р2 движется -> фактор движения уже учтен, соответствующего эквивалентного поля нет, и с точки зрения наблюдателя Р1 на нее действует только эффективное "со стороны" Р1.
Извините, но Эквивалентное поле гравитации обьективно само по себе и обнаруживается  приборами или органами чувств. Эквивалентное поле гравитации проявляет себя отклонением светового луча.  Ускорение не бывает без эквивалентного поля гравитации. Если есть движение с ускорением, значит есть эквивалентное поле гравитации...................... Каким образом наблюдатель в ракете р1 обнаружил  наличие поля?  ...- по приборам и просто почувствовал. Таким же образом устанавливается наличие ЭГ поля в ракете р2.
Изменено: Добр Добрр - 12.11.2020 11:19:47
Пора опять в начало,  - садиться в эйнштейновский лифт ...  :)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 ... 82 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Теория Относительности Эйнштейна

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее