Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 82 След.
RSS
Теория Относительности Эйнштейна, Вопросы.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Двойка вам. Путаетесь также как и Добр Добрр.
Мне пятёрка.
Ускорение в СО ракеты p1 такое же, как и в СО ракеты p2, но направлено в другую сторону. В обоих сопутствующих СО это аналог действующей силы гравитации.

Если взять пустое пространство без гравитации и покоящуюся ИСО, то в ней время течет с максимальной скоростью. Во всех других случаях (движущаяся ИСО ли, действующая сила ли) время замедляется.

В СО ракеты р1 нет аналога силы гравитации ракеты р2, но p2 движется относительно p1 c меняющейся скоростью (т.е. ускорением). Тут применимы обычные преобразования Лоренца для каждой локальной точки в пространстве времени. Ну и последующие интегрирование, конечно. Так что работает релятивистское замедление времени, а не ускорение времени.

"Ускорение времени" - это как бы представление в быту, и я его плохо понимаю.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Ветер Перемен пишет: Если время  в р1 резко замедляется относительно р2, то следовательно в р2 время резко ускоряется....
это понятно , но я говорил не об этом...............   Мы же рассматриваем  события  в симтеме отсчета р1.  А в этой системе ускоряются р2 и "0".  Вследствие этого ускорения  я предположил, что время р2 должно резко замедлиться. ( и время  "0" тоже ).
Ну можно понять, что если под действием ускорения СО ракеты p1 замедляются часы p1,  то с точки зрения часов p1 все другие часы во Вселенной идут быстрее. Но физически все часы во Вселенной не ускоряются, а замедляются только часы p1.  

В парадоксе близнецов есть только замедление времени. Один близнец становится моложе, тот, который летал на ракете под действием ускорения, старее никакой близнец не становится.

И надо учесть, что в системе отсчета р1 ускорение p1 и ускорение p2 происходит неодновременно.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Добр Добрр пишет:
Мы же рассматриваемсобытияв симтеме отсчета р1.А в этой системе ускоряются р2 и "0".Вследствие этого ускоренияя предположил, что время р2 должно резко замедлиться. ( и время"0" тоже ).
Я уже ответил выше, что ваше предположение неверно. Замедление тем больше, чем ниже в яме. Ниже всего в системе отсчета Р1 сами часы Р1. Дальше идут часы "0", они идут быстрее, но самыми быстрыми будут часы Р2, поскольку они выше всех.

Таким образом, к тому моменту, когда Р1 выключает двигатели (пусть даже их включение было мгновенным, но нам важен факт, что Р1 ускорилась до V относительно часов в 0), часы Р2 оказываются ушедшими вперед, и, таким образом, уже на этом этапе наблюдатель Р1 видит, что Р2 и стартовал раньше, и определенное расстояние преодолеть уже успел. Просто из-за того, что мгновенное ускорение "остановило" время в его системе отсчета.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
ВЕТЕР ПЕРЕМЕН, я Вас не понимаю. Уже стыдно становится.

Цитата
Ниже всего в системе отсчета Р1 сами часы Р1. Дальше идут часы "0", они идут быстрее, но самыми быстрыми будут часы Р2, поскольку они выше всех.
Почему они выше всех?
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Почему они выше всех?
Ну а куда направлен вектор g в системе отсчета Р1? Как воспринимает наблюдатель в ракете ускорение своей Р1 в сторону Р2?
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ну а куда направлен вектор g в системе отсчета Р1? Как воспринимает наблюдатель в ракете ускорение своей Р1 в сторону Р2?
А какое это имеет значение для времени? Разве имеет значение, с какой стороны звезды находится корабль и куда направлен вектор тяготения в гравитационном поле?
Я дилетант, но не альт!
Ну да, конечно же... Потенциал и его градиент - никакой взаимосвязи вовсе...
Цитата
Ветер Перемен пишет:  Замедление тем больше, чем ниже в яме. ...
Хотелось бы уточнить, о какой яме идет речь.  Я говорил не о замедлении в яме, а об ускорении ракеты р2 и точки "0" в системе отсчета р1.  Все-таки надо бы разобраться с этим конкретным ускорением, а потом переходить к разбору замедления времени в яме.
Цитата
Добр Добрр пишет:
Хотелось бы уточнить, о какой яме идет речь.  
О гравитационной яме, аналоге ускорения.
см. Замедление времени в гравитационных полях.
Я дилетант, но не альт!
Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 82 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Теория Относительности Эйнштейна

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее