Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Какая температура была на Земле раньше?, Откуда мы знаем, какая температура была на Земле раньше?
Цитата
Алексей Петрович пишет:
расстояние до Солнца (практически константа). - мощность Солнца (практически константа) - количество атмосферы - состав атмосферы - количество жидкой воды (и как следствие, водяного пара в атмосфере)

Какой параметр менялся с течением времени в разные стороны, откуда такие качели - от Венеры до Марса, и от Марса до сегодняшнего климата?
Конечно, состав и количество атмосферы не были постоянны, вулканическая деятельность, горячая поверхность Земли исходно были как на Венере.
Земля охладилась, вулканизм приутих, состав атмосферы изменился, наступило обледенение планеты как на Марсе.
Процессы влияющие на нагрев или охлаждение Земли не закончились, пока нет точного понимания, что следует невыносимая жара или ледниковый период.
Цитата
Алексей Петрович пишет:
Цитата
Павел Чижов пишет:
Дело в том, что идея "рвануть на сушу" рыб не посещала...
Могу и ошибаться, но биологи вроде считают, что всё происходит очень быстро (по геологическим меркам ессно). Читал где-то, что росли на Земле голосеменные растения миллионы лет, прекрасно себя чувствовали, и в один прекрасный момент им на смену пришли цветковые.

Если же случайная мутация, допустим, то появился случайно один первый тритон, вылез на сушу, ему понравилось - начал размножаться и распространяться из одного места. Вряд-ли такое маловероятное (я бы сказал - невероятное) событие, как образование нового вида - случалось одновременно во многих местах.

Геологические мерки - штука субъективная.
А для образования нового вида нужна не просто мутация, а такая, которая позволяет стать более конкурентным в среде обитания. Еще лучше, когда среда обитания меняется. Тогда волей-неволей приходится изменяться или вымирать...
Тритон, который способен только выйти на сушу погулять и при этом не имеет какого то преимущества - просто "растворится" в геноме потомков. Некоторые из его потомков будут наследовать такую способность и в какой то момент, через тысячу или сто тысяч лет, когда такая способность окажется мерой выживания - они станут доминировать. Скажем в воде стало пищи мало, а на суше - много.
Но новый вид так же имеет свое разнообразие. Каждая особь имеет свои отличия, а каждый клочок суши имеет свои особенности. Это располагает к следующему образованию множества видов.
Все разнообразие животного мира суши практически произошло от единичных видов, сумевших успешно пересечь этот рубеж. А скольким не удалось этого?..
Цитата
Владимир пишет:
Конечно, состав и количество атмосферы не были постоянны, вулканическая деятельность, горячая поверхность Земли исходно были как на Венере.
Для того, что-бы поверхность Земли была горячая, как на Венере, у Земли и количество атмосферы должно быть как у Венеры, и даже чуть больше - Земля дальше от Солнца. Вы с этим согласны?

А я согласен - скорее всего так оно и было. А затем атмосфера Земли начала скачкообразно уменьшаться. В какой-то момент атмосфера уменьшилась настолько, что температура на поверхности планеты упала ниже 100° С, и на поверхности начала конденсироваться вода. Это был почти кипяток, но и в нём уже возможна жизнь - сине-зелёные водоросли. Миллионы (десятки миллионов) лет в горячей воде могли жить только сине-зелёные водоросли - кушать их было просто некому. Они умирали, падали на дно - это сегодняшняя нефть.

Вопрос - почему планета регулярно теряла атмосферу? Ну, или если вам больше нравятся вулканы - почему они то массово извергались, то замолкали на миллионы лет?

p.s. А что-бы "Земля охладилась, вулканизм приутих, состав атмосферы изменился, наступило обледенение планеты как на Марсе" - Земля должна почти полностью потерять атмосферу. Как на Марсе.
Изменено: Alexu 007 - 01.02.2020 09:37:31
Цитата
Павел Чижов пишет:
А для образования нового вида нужна не просто мутация, а такая, которая позволяет стать более конкурентным в среде обитания. Еще лучше, когда среда обитания меняется. Тогда волей-неволей приходится изменяться или вымирать...
Я не сторонник теории Дарвина. Опыт настоящего времени показывает, что виды с лёгкостью вымирают, но как-то не торопятся появляться новые. И с мутациями беда. Не рождаются массово трёхногие кошки или пятиногие собаки. Все мутации (если они есть) как правило погибают ещё в утробе матери - им не даётся шанс попробовать себя в конкурентной борьбе. Если и рождаются изредка какие-нибудь уроды - то они как правило совершенно нежизнеспособны.

Цитата
Тритон, который способен только выйти на сушу погулять и при этом не имеет какого то преимущества - просто "растворится" в геноме потомков.
Нет. Если тритон не мог выйти на сушу по причине высокой температуры, а потом температура немного снизилась и стало можно - он получит колоссальное преимущество. Растительность способна перенести более высокую температуру - вся поверхность суши была покрыта приспособленными для этого видами растений, кушай не хочу.
Цитата
Михаил Голубев пишет:
Откуда мы знаем какая температура была на Земле раньше и как она менялась, к чему это приводило?
Вывод ясен и прост: никакой температура на планете не было потому что планеты не существовало. ©
Вместе мы выстоим а порознь падём
Цитата
Alexu 007 пишет:
я согласен - скорее всего так оно и было. А затем атмосфера Земли начала скачкообразно уменьшаться.
Мне не известны какие процессы были после разогретой Земли, ведь та температура, которая возможно была на планете, прячется за её корой.
Уменьшалась ли атмосфера или наоборот увеличивалась одному Богу известно.
Цитата
Alexu 007 пишет:
почему планета регулярно теряла атмосферу?
Атмосферу вряд ли теряла, наоборот, скорее приобретала за счёт падения ледяных метеоритов.
Цитата
Alexu 007 пишет:
что-бы "Земля охладилась, вулканизм приутих, состав атмосферы изменился, наступило обледенение планеты как на Марсе" - Земля должна почти полностью потерять атмосферу. Как на Марсе.
Полное обледенение Земли неизвестно чем вызванное, сохранило атмосферу, хотя объём её вероятно уменьшился,  понижение температуры было как сейчас на Марсе, вся имевшаяся вода ушла в многокилометровые ледники. ,
Цитата
Владимир пишет:
Полное обледенение Земли неизвестно чем вызванное, сохранило атмосферу, хотя объём её вероятно уменьшился,  понижение температуры было как сейчас на Марсе, вся имевшаяся вода ушла в многокилометровые ледники. ,
По-вашему атмосфера зависит от температуры? А не наоборот, температура зависит от атмосферы? Точнее не только температура, но и колебания температуры. Посмотрите хоть на планеты Венера, Земля, Марс, Луна, расположенные в порядке уменьшения количества атмосферы. И сравните климат на них.

"Неизвестно чем вызванное" -  это круто. Дед мороз на санях пролетал, посохом стукнул, вся Земля замёрзла... Рассуждайте ближе к физике. Сколько планета Земля получает тепла (и откуда), и сколько отдаёт. А так же что влияет на климат. Атмосфера и жидкая вода - оказывают стабилизирующее воздействие. Стало теплее - вода стала испаряться интенсивнее - облаков стало больше - они больше отразили солнечного света.
Как вы представляете мезозой (субтропики по всей планете) при сегодняшнем количестве атмосферы? У меня вон за окном снег лежит. Как-то непохоже на +30 везде.
Цитата
Alexu 007 пишет:
Атмосфера и жидкая вода - оказывают стабилизирующее воздействие. Стало теплее - вода стала испаряться интенсивнее - облаков стало больше - они больше отразили солнечного света.
На Венере плотность атмосферы маленькая, раз там жарко?
В сторону космоса тоже не очень проходит в этом случае.
Спасибо что Ты в маске.
Поможем остановить эпидемию
Цитата
Alexu 007 пишет:
Для того, что-бы поверхность Земли была горячая, как на Венере, у Земли и количество атмосферы должно быть как у Венеры
Нет, неверно.
Цитата
А я согласен.
Это мало кого волнует. Есть общепринятые научные представления, которые появились не на пустом месте и усилиями не одного десятка людей. Мнение любителя, у которого отсутствует даже минимально необходимая база знаний на эту тему, никого не беспокоит.
Цитата
Я не сторонник теории Дарвина
Это ваши личные проблемы, зачем сообщать об этом форуму?
Цитата
Опыт настоящего времени показывает, что виды с лёгкостью вымирают, но как-то не торопятся появляться новые.
Если вы в виду своей неграмотности не знакомы с появлением новых видов в настоящее время, то это вовсе не означает, что данный процесс не имеет места быть. Это лишь говорит о вашей неграмотности.
Цитата
Как вы представляете мезозой (субтропики по всей планете) при сегодняшнем количестве атмосферы? У меня вон за окном снег лежит. Как-то непохоже на +30 везде.
Гениальное наблюдение. Судить об общем по одному частному случаю - это верх логики. Может по снегу за окном и холодному лету 2019 вы будете говорить о начале нового ледникового периода в то время как, за исключением отрицательной температурной аномалии в европейской части России, прошедший 2019 год был одним из самых жарких за всю историю наблюдений за температурой на Земле?

Я вас очень прошу - не нужно писать всякую ерунду просто потому, что вам так показалось. В науке так не делается.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Какая температура была на Земле раньше?