Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 23 След.
RSS
Вопросы астрофизикам и астрономам, Все тайны космоса глазами учёных
Цитата
Vox_Dei пишет:
Зачем упрощать?
Чтобы излишне не усложнять
Цитата
Vox_Dei пишет:
Вашему мнению - пространство бесструктурно?
Это не моё мнение
Пространство такое какое есть: получающееся после охлаждения и конденсации материи
Цитата
Vox_Dei пишет:
значение для НАС! Для меня, по крайней мере, в силу природного любопытства.
Квантование пространства может удовлетворить ваше любопытство?
Тогда вопрос: любопытство чего - то не праздного?
Цитата
Vox_Dei пишет:
Тогда данное наполнение пустоты и нужно считать пространством, а не какую-то там виртуальную пустую пустоту
То есть. то, . что осталось , все те остатки в вакууме после  образование небесных  макротел надо  считать "пространством"?
"Пустую пустоту" (то есть только объём)  не считается пространством, пространством считается физический вакуум.(объём и остатки веществ, полей. энергии, флуктуаций ...)
Цитата
Vox_Dei пишет:
пространство - это физическое нечто, то оно должно иметь свою чёткую структуру! Не бывает чего-то без наличия хоть какой-нибудь структуры
Оно её не имеет.
Потому что всё изменяется, то есть движется непрерывно.
Цитата
Vox_Dei пишет:
для начала, разобрать эти моменты, а потом можно двинуться дальше.
На том, что вы изложили двинуться можно только в ложном направлении.
Цитата
Владимир пишет:
То есть. то, . что осталось , все те остатки в вакууме после  образование небесных  макротел надо  считать "пространством"?
"Пустую пустоту" (то есть только объём)  не считается пространством, пространством считается физический вакуум.(объём и остатки веществ, полей. энергии, флуктуаций ...)

Боюсь, Вы не очень понимаете, что такое физический вакуум. Это не остатки чего-то там. Это низшее состояние всех полей, флуктуации которого и образуют всё, что мы видим. То есть вся материя, выражаясь в терминах столетней давности, - это не более чем порождение этого физического вакуума.
Цитата
CASTRO пишет:
Вы не очень понимаете, что такое физический вакуум
Естественно, как и многие, в том числе и учёные.
Цитата
CASTRO пишет:
Это низшее состояние всех полей, флуктуации которого и образуют всё, что мы видим.
Так полагается в квантовой теории поля
Однако, оно (или физ вакуум) образовалось из чего - то высокоэнергетического, а не существовало всегда.
Цитата
CASTRO пишет:
вся материя, выражаясь в терминах столетней давности, - это не более чем порождение этого физического вакуума.
Согласен, 100 - летней давности.
Изменено: Владимир - 06.12.2019 21:52:45
Цитата
Алекс Сем пишет:
На всякий случай, " наполнение пустоты"  нужно назвать не просто пространством, а материальным пространством.
Допустимо. Вопрос: нужны ли такие уточнения? В противовес чему? Некой абсолютной пустоте? А мы о ней будем говорить?
Но я не возражаю, только не материальное, а физическое. Вроде так говорят... :)
Не смешите меня своим пафосом...
Цитата
Владимир пишет:
Чтобы излишне не усложнять
И с водой выплёскивать ребёнка? Мы же не о Вселенной в целом говорим, а об одном из её сегментов! Не вижу смысла в подобном упрощении.

Цитата
Владимир пишет:
Это не моё мнение
А чьё?

Цитата
Владимир пишет:
Пространство такое какое есть: получающееся после охлаждения и конденсации материи
Гм... Материя охладилась, из одной категории конденсировалось и образовалось пространство для возможности существования в нём материальных элементов других категорий? Так что-ли?
И что со структурой? Со структурой что?

Цитата
Владимир пишет:
Квантование пространства может удовлетворить ваше любопытство?
Тогда вопрос: любопытство чего - то не праздного?
Это не имеет отношение к теме! С личными вопросами, пожалуйста, в личку. Не будем отнимать чужое время на чтение чьих-то мотиваций. :)

Цитата
Владимир пишет:
Я не вношу в вопрос ПРОЦЕСС образования пространства! Мне интересно, что мы в данный момент наблюдаем по факту.

Цитата
Владимир пишет:
Не уверен... Это НАПОЛНЕНИЕ пространства, но не само пространство, как мне кажется. Пространство - это "доска", на которой что-то написано (вещество с энергией). Это фиксатор и, вероятно, образователь (формирующий фактор) всего этого. Без этой "доски" (в абсолютной пустоте) существование вещества/энергии было бы невозможно, как невозможно начертить мелом в воздухе ни одну формулу. :)

Цитата
Владимир пишет:
Оно её не имеет.
Потому что всё изменяется, то есть движется непрерывно.
Это не объяснение! Футбольное поле имеет свою структуру, но там (во время матча и не только) всё меняется и всё движется непрерывно (игроки, судьи, мяч).
На Вашем мониторе тоже всё непрерывно меняется, но свою структуру, тем не менее, он имеет!

Цитата
Владимир пишет:
На том, что вы изложили двинуться можно только в ложном направлении.
Ну если Вы пользуетесь ложными предпосылками (как мне кажется!), то - да! В ложном от Вашего ошибочного представления... :D
Цитата
CASTRO пишет:
Боюсь, Вы не очень понимаете, что такое физический вакуум. Это не остатки чего-то там. Это низшее состояние всех полей, флуктуации которого и образуют всё, что мы видим. То есть вся материя, выражаясь в терминах столетней давности, - это не более чем порождение этого физического вакуума.
Приветствую! Давненько не общались... :D

Ок, данное "низшее состояние" имеет свою структуру (некий устойчивый элемент низшего состояния) или нет?
И ещё, коли Вы мне попались... Существует ли энергия без вещества (хоть в каком виде)? На мой непросвещённый взгляд, энергия без вещества (фотонов, электронов, атомов (их элементов)) - абсурд! Это всё равно что информация без содержания! Не бывает "пустой" информации, ибо тогда это уже не информация, а ничто. Так же и с энергией... Это степень активности (кинетической или потенциальной, неважно) какого-либо вещества (физического элемента). Разве не так?
Цитата
Vox_Dei пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Приветствую! Давненько не общались...  

Ок, данное "низшее состояние" имеет свою структуру (некий устойчивый элемент низшего состояния) или нет?
И ещё, коли Вы мне попались... Существует ли энергия без вещества (хоть в каком виде)? На мой непросвещённый взгляд, энергия без вещества (фотонов, электронов, атомов (их элементов)) - абсурд! Это всё равно что информация без содержания! Не бывает "пустой" информации, ибо тогда это уже не информация, а ничто. Так же и с энергией... Это степень активности (кинетической или потенциальной, неважно) какого-либо вещества (физического элемента). Разве не так?

Нет. Не имеет.

Я мог бы сказать, что энергию имеет поле. Но в контексте современной физики деление на вещество и поле уже не имеет особого смысла.
Цитата
Vox_Dei пишет:
На мой непросвещённый взгляд, энергия без вещества (фотонов, электронов, атомов (их элементов)) - абсурд
Именно. Непросвещенный. А в том же Церне физики с этим каждый день работают. По факту, внутри вас этого тоже полно, просто лично на вас никто практические эксперименты не ставит.
Цитата
Vox_Dei пишет:
Это всё равно что информация без содержания! Не бывает "пустой" информации, ибо тогда это уже не информация, а ничто.
Как говорится, если вы не любите котиков, значит вы просто не умеете их готовить. В действительности же у этого "ничто" есть не только динамические закономерности, но и внутренняя структура (которая, впрочем, не имеет никакого отношения к той структуре в виде некоего устойчивого элемента низшего состояния, о которой вы спрашивали). В том числе, не факт, что вакуум в известном нам ныне существующем виде является устойчивым, вполне может статься, что он возьмет и распадется в определенный момент времени, как это уже было раньше.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
CASTRO пишет:
То есть вся материя, выражаясь в терминах столетней давности, - это не более чем порождение этого физического вакуума.
Ув.CASTRO,это Вы круто заложили.Я всегда считал,что материя-это основа,первичная субстанция нашего мира,но Вы напустили еще более густого тумана...
Цитата
Vox_Dei пишет:
А чьё?
Ваше.
Цитата
Vox_Dei пишет:
В ложном от Вашего ошибочного представления
Мои это мои представления, допускаю, что их истинность не в последней инстанции
Вот "мою точку зрения" очень развёрнуто и точно вам изложил админ, он физик - теоретик. а я - инженер.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Вопросы астрофизикам и астрономам