Страницы: Пред. 1 ... 196 197 198 199 200 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Цитата
Случайный прохожий пишет:
У меня.......вопрос:
-- Если фотон участвует в гравитационном взаимодействии, значит "какой-то" активной массой он обладает -- тогда --Какими из потенциалов условно может обладать фотон?
Нет, фотон не имеет массы. Фотон свободно движется по геодезической линии в искривленном пространстве-времени.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
А. Может ли это значить (?):
-- Напряжённость сил гравитационного поля в отдельно взятой области Пространства зависит от качества (значения) и количества (плотности) переходных процессов этой условно ограниченной области и от величины распределения энтропии?
Уфф, передать и перепивать на ночь не надо. Кому как, а мне и без алкоголя тяжело, со швепсом вместо шампанского.  Отвечу так:  тождество и равенство - разные вещи. Как и в программировании: копирование объекта путем присвоения свойств новому, и присвоение указателя на объект - разные вещи.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
А где ВЕТЕР ПЕРЕМЕН? Я соскучилась.

ВЕТЕР ПЕРЕМЕН, С Новым Годом :!:
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
"Последовательность событий выражается с помощью однонаправленных причинно-следственных связей, которые определяют движение времени."
Для меня более понятнее чисто образно (скорее из-за отсутствия знаний) была бы система, в которой было бы четвертое измерение "время", имеющее свойством не  "скорость" не понятно с каким смыслом (ведь "скорость - есть производная от пути по времени. И если время есть параметр скоростной, то производной от чего оно является и по какому параметру берется эта производная?" - от однонаправленных причинно-следственных связей? - они и "создают", обуславливают время? что с приемлемостью термина "скорости" вообще в этом случае происходит? ). Подозреваю, что рискую вызвать настороженность части психиатров, но вот думается, что плотность времени с его пластами более или менее насыщенными событиями представить легче, чем несущееся непонятно в каком смысле с объектом время по причине того, что с ним много чего происходит в плане причинно-следственного.
Но всё же спасибо.
Цитата
Olginoz пишет:
ВЕТЕР ПЕРЕМЕН, С Новым Годом :!:
Спасибо, Ольга! Вас тоже с Новым годом!
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Olginoz пишет:
Ежели Вы имели ввиду только СТО, то и здесь Вы не правы.
Не торопитесь разбрасываться такими утверждениями. По крайней мере, не заглянув в учебник.
Цитата
Если Вы перейдете в воображаемую ИСО фотона, фотон не достигает Земли мгновенно, время в ИСО фотона движется, и звёзды движутся мимо фотона со скоростью света, и фотону требуется такое же время, чтобы преодолеть такое же расстояние.
Вот здесь самое время заглянуть в учебник. С нашей т.з. на теле, движущемся относительно нас, время замедляется на коэффициент Лоренца. Если это тело движется со скоростью света, то время на нём останавливается вовсе. (И кстати, фантазируется, мол, если тело движется быстрее скорости света, то время на нём начинает идти в обратную сторону.)
Цитата
А пространство движется?
Нет.
Ну, а чем время хуже? Время, само по себе никуда не движется. Это Гераклит сравнил время с течением реки, оттуда и пошло. Но уже Ньютон прекрасно понимал, что время само по себе никуда не движется. Движемся мы во времени.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Спасибо, Ольга! Вас тоже с Новым годом!
Удачи, крепкого здоровья и много-много счастья :!:
:)

Буду думать, что даже когда Вы молчите - находитесь рядом. И если я случайно напишу какую-нибудь не научную ахинею, то Вы меня обязательно поправите.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
eLectric пишет:
Вот здесь самое время заглянуть в учебник. С нашей т.з. на теле, движущемся относительно нас, время замедляется на коэффициент Лоренца. Если это тело движется со скоростью света, то время на нём останавливается вовсе. (И кстати, фантазируется, мол, если тело движется быстрее скорости света, то время на нём начинает идти в обратную сторону.)
Вы сейчас написали то же самое, что я Вам написала в посте 1970, и совсем не то же самое, что было написано в вашем посте 1964.
Цитата
eLectric пишет:
Ну, а чем время хуже? Время, само по себе никуда не движется. Это Гераклит сравнил время с течением реки, оттуда и пошло. Но уже Ньютон прекрасно понимал, что время само по себе никуда не движется. Движемся мы во времени.
Не столь важно, что движется.
Время не то же самое, что пространство, время принципиально другое качество. Перемещение в пространстве невозможно заметить и определить, если нет времени. Не имеет значения, сколько размерностей у пространства, определить движение объекта без времени невозможно.
Заменять время ещё одной пространственной размерностью не корректно.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Вы сейчас написали то же самое, что я Вам написала в посте 1970
Тогда мы можем договориться о том, что, когда мы наблюдаем фотон летящий к нам, то по часам фотона (которые стоят) момент испускания со звезды и момент прилёта на землю, это один и тот-же момент времени.
Цитата
Olginoz пишет:
Не столь важно, что движется.
Я не понял, это что? Типа "Ах, да какая разница, что там движется!"?
Цитата
Время не то же самое, что пространство, время принципиально другое качество. Перемещение в пространстве невозможно заметить и определить, если нет времени. Не имеет значения, сколько размерностей у пространства, определить движение объекта без времени невозможно.
Заменять время ещё одной пространственной размерностью не корректно.
Это вы с кем-то спорите, наверное.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Тогда мы можем договориться о том, что, когда мы наблюдаем фотон летящий к нам, то по часам фотона (которые стоят) момент испускания со звезды и момент прилёта на землю, это один и тот-же момент времени.
Договариваются о ценах на рынке, истину находят. Надеюсь, Вы разобрались, какие часы в какой ИСО не идут.
Цитата
eLectric пишет:
Это вы с кем-то спорите, наверное.
Я не спорю, а объясняю. Как только Вы чувствуете, что не правы, сразу переводите разговор в другую плоскость.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
"Перемещение в пространстве невозможно заметить и определить, если нет времени. "
Хм, а если бы вдруг создалось фантастическое условие для какого-либо объекта, что он смог бы существовать (на время, на время - с нашей позиции как наблюдателя в пространстве) вне времени, то, возможно, он смог бы занять другую "точку" родного пространства, и самого движения проследить было бы невозможно, типа "переместился", но не двигаясь..с нашей позиции, наблюдателя, который находился в пространстве. И не противоречиво, вроде (?) В отсутствии времени, как понимаю, отсутствует и работа механизма причинности, привязанного в т.ч. к времени?
Изменено: Вера Холодная - 02.01.2017 12:19:44
Страницы: Пред. 1 ... 196 197 198 199 200 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее