Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 143 144 145 146 147 ... 209 След.
RSS
Вопросы физикам
Цитата
M.Reynolds пишет:
Повторюсь))
Если детектив (фильм) весь состоит из ляпов, он не перестает быть детективом.
Несмотря на ляпы, Интерстеллар по жанру - научная фантастика. Буквальное соответствие научным теориям и расчетам для принадлежности к этому жанру совершенно не нужно.
Уболтал, чертяка языкастый, пусть будет научной фантастикой ))))
Цитата
Olginoz пишет:
По определению эксперимент - активное воздействие на предмет исследования...
Цитата
M.Reynolds пишет:
Совершенно верно. Но в ускорителях физики сталкивают частицы, тогда как космологи просто наблюдают за столкновением галактик.
Цитата
M.Reynolds пишет:
А вот что пишут космологи про свои эксперименты, повторюсь:
X
...Таким образом, космология - это физическая наука, опирающаяся на астрономические данные.
А как на счет такого эксперимента:
На сестрице Луне лежит металлическая пластина, её периодически обстреливают лазером и засекают за какое время луч света вернется обратно тем самым замеряя расстояние от Земли до Луны и наблюдают за скоростью её [Луны] удаления от Земли.

Это мой последний аргумент на данную тему, если и это считается наблюдением (особенно учитывая приведенные выше определения) тогда я сдаюсь, но прошу в гуманное отношение к военнопленным включить печеньки.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Минуточку..
Вот мне интересно, если в задачах космологии поиск ответов на вопрос откуда и каким образом все взялось и куда это все катится, то есть изучаются глобальные проблемы, как она может быть частью чего-то? По моему так и выходит что космология под своим крылом объединяет всю физику, а не "стоит особняком" - это ж надо такое ляпнуть...
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
На сестрице Луне лежит металлическая пластина, её периодически обстреливают лазером и засекают за какое время луч света вернется обратно тем самым замеряя расстояние от Земли до Луны и наблюдают .....
Если бы Луну обстреляли не слабым лазером, а чем-нибудь посерьёзнее  , чтобы она ( Луна ) улетучилась...
.....чтобы понаблюдать за тем, что случится с орбитой Земли.... ...вот это был бы эксперимент.....а не просто наблюдение.
Изменено: Логик - 20.12.2014 16:43:53
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Обалдеть. Я тогда не дружил с девочками, которые летом учебники читают.
Я тоже не дружила с мальчиками, у которых на уме было только дурака повалять и девчонок подразнить.
Вообще-то я не любила учебники, читала книги из библиотеки. Астрономия была какой-то частью увлечения.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Школьная физика по вашему примитив?
Самый что ни на есть противнейший примитив. Требовалось учить правила дословно, я их никогда не помнила, и всё хотелось говорить своими словами. За это снижались оценки.
И школьная математика была проста, думаю, что математичка делала это намеренно, чтобы повысить процент хороших оценок в классе. Но иногда встречались и трудные задачки
Цитата
Логик пишет:
....чтобы понаблюдать за тем, что случится с орбитой Земли.... ...вот это был бы эксперимент.....а не просто наблюдение.
Это был бы самоубийственный эксперимент.
Цитата
Olginoz пишет:
Самый что ни на есть противнейший примитив. Требовалось учить правила дословно, я их никогда не помнила, и всё хотелось говорить своими словами. За это снижались оценки.
И школьная математика была проста, думаю, что математичка делала это намеренно, чтобы повысить процент хороших оценок в классе. Но иногда встречались и трудные задачки
Задачка из учебника 9 класса, для Ольгиноз:
*** Температура атмосферы Солнца- фотосферы- равна 6000градусов кельвина. Концентрация атомов составляет 10 в 15й степени  частиц\см в кубе. Предполагая, что фотосфера состоит из атомов водорода, определите давление и плотность солнечной атмосферы.***

Вся физика покоится на  школьном "примитиве"... к которому "ученый мир" шел мелкими шажками, через заблуждения - сотни лет...  
И уверен, учились бы мы хорошо в школе - не сидели бы на этом форуме, споря безрезультатно по "мелочам"...  :)

*** Кстати, как то была здесь тема, со школьными задачками по физике...
Вы прям утрируете, чесслово.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Вы меня! меня спросите.
Я вам точно скажу - нужна физика или нет.
Вы балбеса спросите, какой смысл спрашивать вас - понятное дело, что нужна скажете.
М.Е.С.Щ.
Цитата
Павел Чижов пишет:
И уверен, учились бы мы хорошо в школе - не сидели бы на этом форуме, споря безрезультатно по "мелочам"...
Напрасно вы так уверены. В то время я хорошо училась в школе, и вот сижу на этом форуме, не ради спора и решения школьных задачек, а в поисках родственных душ, и с угасающими надеждами на призрачное лучшее будущее.

Запомнилась замечательная фраза из "Интерстеллар": "Мы исследователи, а не землеройки".
Изменено: Olginoz - 21.12.2014 06:25:24
Цитата
M.Reynolds пишет:
Вы меня! меня спросите.
Вы балбеса спросите, какой смысл спрашивать вас - понятное дело, что нужна скажете.
Нужна ли Вам физика?
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет:
Вы меня! меня спросите.
Нужна ли Вам физика?
Я просто завидую. Может быть даже не то что физика, может даже больше математика нужна.
Мне нужно научиться мыслить.
Вот я сейчас рассказ Азимова прочитал, про математика.
Захотел - посчитал без гравитации. Потом года два прошло, - посчитал с гравитацией. Мама дорогая, я про гравитацию в кино хожу смотреть. А они - хотят считают с ней, а хотят без неё.
А потом начинается шоу-бизнес - решил теорему Ферма. Тысячи журналистов, слава, деньги - так приятно. После Перельмана просто приятно, что есть такие математики. Я уже читать боюсь. Я Азимова читаю - и боюсь, что математик не придет к журналистам. Он закроется с мамой и ни с кем не станет разговаривать. Но нет)) есть и нормальные математики, слава Азимову)) Общительные и хорошие люди))
М.Е.С.Щ.
Однажды, я спросил про Перельмана на dxdy.
Причем, я же наивный. Я так и спросил - а что случилось с Гришей Перельманом? не подскажете?
:)
Знаете, что мне ответили?
Не смейте трогать Перельмана! своими грязными лапами!
И вашу тему мы закрываем и не позволим глумиться над ученым!!! и вас мы забаним, здесь вам не тут, ясно?
Большое спасибо)) очень доходчиво объяснили))
М.Е.С.Щ.
Страницы: Пред. 1 ... 143 144 145 146 147 ... 209 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Вопросы физикам