Страницы: Пред. 1 ... 128 129 130 131 132 ... 173 След.
RSS
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
Цитата
Алексей Бочаров
Почему возбуждение, а не нормальное состояние, ведь одно без другого представить нельзя?
Потому что невозбужденное (основное) состояние - это вакуум.
Цитата
Нужно дать определение понятию "частица"
Физики давно уже привыкли подразумевать под частицами соответствующие состояния квантового поля, и в соответствующей литературе об этом везде говорится. Непонимание возникает именно "со стороны", поскольку люди привыкли ассоциировать с этими словами совсем другие вещи.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Непонимание возникает именно "со стороны", поскольку люди привыкли ассоциировать с этими словами совсем другие вещи.
Что именно?
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Поля материи, которое является источником ЭМП.
Как с этим согласуются фарадеевские трубки в 4-х мерии?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Физики давно уже привыкли подразумевать под частицами соответствующие состояния квантового поля, и в соответствующей литературе об этом везде говорится.
Говорится. Но не логично: размеры квантов много больше размеров частиц.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Как с этим согласуются фарадеевские трубки в 4-х мерии
Первый раз слышу про такое.
Цитата
размеры квантов много больше размеров частиц
Вы это серьезно? Разве у квантов есть какие-то реальные геометрические размеры, Ольга?
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Как с этим согласуются фарадеевские трубки в 4-х мерии
Первый раз слышу про такое.
Как же так? Вы в первый раз слышите о фарадеевских трубках? Вы сами  мне рекомендовали читать "Гравитацию" Мизнера, я 1-й том честно прочитала.Там целая глава написана об ЭМ поле, трубках Фарадея, и рисунки приведены.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
размеры квантов много больше размеров частиц
Вы это серьезно? Разве у квантов есть какие-то реальные геометрические размеры, Ольга?
Конечно, есть. Размер не меньше длины волны кванта, иначе какой же это квант?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Конечно, есть. Размер не меньше длины волны кванта, иначе какой же это квант?
хм а как же тогда то что длинна волны кванта зависит от его скорости  :o , таким образом в разных системах отсчета разные геометрические размеры что ли
Цитата
Olginoz пишет:
Там целая глава написана об ЭМ поле, трубках Фарадея, и рисунки приведены.
А, так это вы в контексте дифференциальных форм спрашиваете. Если бы вы не сказали, я бы и не обратил внимание, что там при разговоре о формах и силовых линиях поля упоминается Фарадей. Но ваш вопрос мне все равно непонятен.
Цитата
Размер не меньше длины волны кванта, иначе какой же это квант
Одно с другим вообще никак не связано. Длина волны вообще никак с геометрическими размерами не связана.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Там целая глава написана об ЭМ поле, трубках Фарадея, и рисунки приведены.
А, так это вы в контексте дифференциальных форм спрашиваете. Если бы вы не сказали, я бы и не обратил внимание, что там при разговоре о формах и силовых линиях поля упоминается Фарадей. Но ваш вопрос мне все равно непонятен.
Дифференциальными формами понятнее называть волновую функцию. Но и эту структуру из трубок в пространстве-времени тоже можно так называть. Вопрос в том, связано ли теоретически возникновение этой структуры ЭМ поля с возбуждением квантового поля материи, рождающего массивную заряженную частицу, и описано ли теоретически? Я ничего не слышала о подобной теории, и представить себе не могу, как это может быть. Это даже выглядит нелогично.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Размер не меньше длины волны кванта, иначе какой же это квант
Одно с другим вообще никак не связано. Длина волны вообще никак с геометрическими размерами не связана.
Ответ не понятен. Длина и есть геометрический размер, неважно размер чего, длина жука, длина доски для серфинга, или длина волны.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Длина и есть геометрический размер
Да нет у частиц никаких геометрических размеров, что тут непонятного.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Olginoz пишет:
Но и эту структуру из трубок
Там нет никакой такой структуры в буквальном смысл слова. Там же написано, что описываемые "трубки" следует понимать абстрактно.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 128 129 130 131 132 ... 173 След.

Простое о сложном


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее