Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 242 243 244 245 246 ... 248 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Со временем, как бы всё боле менее понятно, а вот с пространством гораздо запутанней, на мой взгляд произошла подмена понятия и эта подмена весьма негативно сказывается на общей  "картине". Если у Вас есть желание подискутировать по данной проблеме, буду рад %o  .
Страшная тема."Небожители" не могут вопрос с пространством решить,куда тут простому смертному.В конце-концов все сведется к вопросу о существовании ньютоновского "абсолютного пространства",в существование которого Э.Маха,к примеру,так и не удалось убедить...
Скажу честно,очень хочется верить,что существует некое "абсолютно пустое бесконечное вместилище",которое потом уже заполнено материей,но как доказать его существование,если нет материальной составляющей?Как его зафиксировать?Я не знаю,но если такие доказательства есть,я всегда готов признать себя неправым.
Поэтому,для своего внутреннего потребления решил,что существуют только материальные среды.На эту материальную среду накладывается воображаемая координатная сетка и пространство готово.В конце-концов,метр-это не железная палка,длинной в один метр,а воображаемое расстояние между рисками на этой палке...
Как-то так...
пс  ...поправьте,если что не так...
Цитата
MOTOP пишет:
Скажу честно,очень хочется верить,что существует некое "абсолютно пустое бесконечное вместилище",которое потом уже заполнено материей,но как доказать его существование,если нет материальной составляющей?Как его зафиксировать?Я не знаю,но если такие доказательства есть,я всегда готов признать себя неправым.
Вы хотите сказать, что существует только материя, а то, что не материально, то и не существует? Нет доказательств?
Предмет существует, потому что материален. Так?
А длина предмета нематериальна, значит её не существует?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
MOTOP пишет:
..
..
:) не всё нуждается в доказательстве, есть определённые истины, которые принимаются здравым смыслом однозначно.
Начнём с вместилища, что может претендовать на такую глобальную роль; конечно же пустота (бесконечная и вечная) , она единственная не нуждается в причине и это истина. Если Вы согласны с ней то можно будет продолжить.
Цитата
Моторист пишет:
конечно же пустота (бесконечная и вечная) , она единственная не нуждается в причине и это истина.
Что значит "единственная"? и "не нуждается"?
Значит ли из ваших слов, что пустота может быть и не бесконечной и не вечной? Или вы указываете её непременные атрибуты?
Пустота - ничто, её нет.
Есть материя.
Наука и жизнь - совместимы и гармоничны.
Цитата
eLectric пишет:
Вы хотите сказать, что существует только материя, а то, что не материально, то и не существует? Нет доказательств?Предмет существует, потому что материален. Так?А длина предмета нематериальна, значит её не существует?
Длина предмета - свойство  предмета. Отдельно от предмета длина существует только в абстрактом воображении человека. Значит, отдельного материального объекта "длина" не существует.
Изменено: Olginoz - 26.03.2019 19:01:41
Наука и жизнь - совместимы и гармоничны.
Цитата
Olginoz пишет:
eLectric пишет:
Вы хотите сказать, что существует только материя, а то, что не материально, то и не существует? Нет доказательств?Предмет существует, потому что материален. Так?А длина предмета нематериальна, значит её не существует?
Длина предмета - свойство  предмета. Отдельно от предмета длина существует только в абстрактом воображении человека. Значит, отдельного материального объекта "длина" не существует.
В этом мы с вами согласны. Но мой вопрос, всё таки, выглядит так:
Цитата
eLectric пишет:
В этом мы с вами согласны. Но мой вопрос, всё таки, выглядит так:

О-о,eLectricа вытащил,наверное сказал глупость...
Скажем так,отдельно не существует.Материален предмет,а его длину мы себе представили,измерили,т.е. сопоставили с каким-то воображаемым эталоном у себя в голове,составили физическую характеристику предмету.

Цитата
Моторист пишет:
не всё нуждается в доказательстве, есть определённые истины, которые принимаются здравым смыслом однозначно.
Начнём с вместилища, что может претендовать на такую глобальную роль; конечно же пустота (бесконечная и вечная) , она единственная не нуждается в причине и это истина. Если Вы согласны с ней то можно будет продолжить.

Ув.Моторист.
Даже не знаю,как спорить на тему абсолютной пустоты.С одной стороны,если есть "что-то",то право на существование имеет и "ничто".С другой стороны,природа не терпит пустоты,т.е. материя всегда и везде.Какая из этих двух истин более истинная?Я всегда против всего хорошего,я всегда за все самое лучшее.Но что тут лучшее?А от вечности и бесконечности волосы на голове шевелятся...Я с удовольствием переметнусь в Ваш лагерь,но нужны "железные" аргументы.
Изменено: MOTOP - 26.03.2019 20:07:09
Цитата
MOTOP пишет:
Скажем так,отдельно не существует. Материален предмет,а его длину мы себе представили,измерили,т.е. сопоставили с каким-то воображаемым эталоном у себя в голове,составили физическую характеристику предмету
Не. Я просто говорю о том, что слово "существовать" относится не только к материальным предметам.
Если предмет существует, то существуют и его свойства. Только предмет существует материально, а его свойства существуют "как свойства" - нематериально.
Как свойства существуют и длина предмета и теорема Пифагора и чьё-то мнение...
Страницы: Пред. 1 ... 242 243 244 245 246 ... 248 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Вселенная.