Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: 1
RSS
Теория Лиси vs. М-теория
Недавно услышал от одного известного и авторитетного философа-футуролога (по образованию - физика) об "Исключительно простой теории всего" за авторством Гаррета Лиси. Так вот, он назвал её самой лаконичной теорией со времён СТО/ОТО Эйнштейна. Я поискал о ней информацию в интернете и обнаружил, что в общем-то она оказывается прямым конкурентом Теории Струн и, в частности, М-теории...
Кто что о ней думает? Не является ли она очередной "ересью", коих много сейчас расплодилось? Действительно ли она конкурирует с М-теорией, ведь последнюю сейчас упоминают все кому не лень, а про Теорию Лиси знает гораздо меньший круг людей? Что думает официальная наука по этому поводу?
Цитата
Lugar пишет:
Что думает официальная наука по этому поводу?
К сожалению, Лиси не удалось довести свою теорию до состояния, при котором она бы была адекватна реальности. И сам Лиси в курсе проблем в его теории. Идея у него действительно была довольно изящной и красивой, но... на этом все и закончилось. И возможности, что теорию можно будет переформулировать так, чтобы устранить недостатки, даже не предвидится.
Цитата
Lugar пишет:
Не является ли она очередной "ересью", коих много сейчас расплодилось?
Если Вы имеете в виду различных фриков, то нет, Лиси фриком не является. И его теория просто одна из неудачных, но при этом довольно симпатичных попыток описать действительность.
Теория опубликова в статье A. Garret Lisi "An Exceptionally simple theory of Everything ": http://arxiv.org/abs/0711.0770
Мне трудно судить о ее конкурентоспособности, не обладаю достаточной начитанностью,
Первое впечатление было о простом сложении "всего" в одну кучу с вытекающими последствиями необходимости описания мира в многомерном пространстве.
Наука и жизнь - совместимы и гармоничны.
Популярно о единой геометрической теории Лиси http://www.modcos.com/articles.php?id=53&idcom=455

Мне показалась "Исключительно простая теория всего" запутанной, много математики, ушедшей от реальности.  
Соответствие между гравитационным полем и спином - неправильным.
Спин - дискретное квантовое число, масса частиц может принимать любые значения, от спина не зависит никак.  
Поворот в пространстве комплексных спинорных функций это не поворот в пространстве - времени.  
Возможно, автор сделал такой вывод из комплексности спиноров и комплексности пространства-времени,  но пространства-то разные.
Научно-популярная лекция Гаррета Лиси в 3-х частях

Цитата
Olginoz пишет:
Мне показалась "Исключительно простая теория всего" запутанной, много математики, ушедшей от реальности.
Мне тоже показалось,но иное.Раз авторы стремятся к строгости,то должны ,по возможности определять(уточнять) ключевые понятия(в данной теории это "простота").Кстати напр. у Пригожина есть Разъяснение(определение) понятия-"сложное".
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Теория Лиси vs. М-теория