Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 96 След.
RSS
Где же хиггс?
Спасибо. У меня когда-то была эта книга в формате djvu, куда-то делась.  Копия была некачественная.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Я не просто спросила. Перечитывая второй раз 1 том "Гравитации", я недавно догадалась, как можно объединить гравитацию и электромагнетизм на основе геометродинамики. Хочу поизучать КХД, может тоже можно.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Объединяйте, конечно…

Правда, с КХД Вы начали зря. Специфическая штука. Лучше начните с КЭД.
Ладно. Насчет квантования у меня тоже есть особые соображения, ещё не сформировавшиеся. ЛЛ т.4 у меня есть. Обидно, что с этой работой и разными делами достаточно времени нет. Однако, чувствую себя "полным бараном".
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
NICA решит загадку спина протона http://www.nkj.ru/news/23811/

"Но в 1988 году коллаборация EMC ЦЕРНа сообщила, что вклад спинов кварков, составляющих протон, в суммарный спин протона составляет не более трети. Вопрос, откуда берется недостающий спин, вызвал настоящий ажиотаж."
Интересно узнать подробности, что и как было обнаружено?

Как измеряется вклад глюонного спина, и как работает SPD?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
В прошлую среду немецкие ученые заявили, что им удалось провести самые точные на данный момент измерения массы электрона.

Этим открытием смогут воспользоваться ученые, которые тестируют «Стандартную Модель» физики, - самую распространенную теорию о частицах и силах, из которых состоит Вселенная...

Команда ученых из Института Ядерной Физики имени Макса Планка, которой руководил Свен Штерм (Sven Sturm) «взвешивала» электроны, используя устройство, известное как Ловушка Пеннинга, которое удерживает заряженные частицы благодаря комбинации магнитного и электрического полей.

Им удалось измерить отдельный электрон, который был связан с ядром углерода, масса которого была уже известна.

Масса электрона составляет 0.000548579909067 атомной массы. То есть, точность измерений выросла в 13 раз по сравнению с прежними попытками определить массу электрона.

"Этот результат позволяет заложить основы будущих экспериментов по фундаментальной физике и проверки точности Стандартной Модели", - говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mngold.cgi?page=news&news=5508    

Кто-нибудь может прокомментировать что от этого меняется принципиально?
Цитата

Интересно узнать подробности, что и как было обнаружено?

Как измеряется вклад глюонного спина, и как работает SPD?

Смотрелось глубоконеупругое рассеяние поляризованного пучка мюонов на поляризованной протонной мишени. Сравнивались сечения для противоположных ориентаций спина протона. Поскольку мюон рассеивается, в основном, на том или ином кварке внутри протона, то из разности сечения можно было сделать вывод о степени поляризации кварков в протоне. Она оказалась невысока. Вклад кварков в спин протона по последним данным 1/2 оказался всего 0.16.

С ллюонами схема та же: исследуется реакция, в которую оказывается вовлечён глюон из протона и смотрится асимметрия в сечении такой реакции. Для глубоконеупругого рассеяния это, например, рождение очарованных частиц. Для адрон-адронных соударений - испускание прямых фотонов. К сожалению, вероятности таких процессов невелики, поэтому пока вклад спина глюонов известен с очень большой ошибкой. Скажем, результат СOMPASSа для рождения пар адронов с большим Pt - dg/g составляет 0.02+-0.08. Для open charm - -0.57+-0.41

SPD пока не работает никак. Будет работать как любой универсальный детектор.
Вопрос не простой (простите, я была занята).
Если правильно понимаю, глубоконеупругое рассеяние значит рождение большого количества частиц в столкновениях. Мне кажется, не просто отделить события рассеяния на кварках с участием или без участия глюонов, от других реакций, определить их сечения, и связать это со спином рассеивающей частицы.

Как связывается сечение реакции со спином, откуда известно, что при такой-то взаимной ориентации спинов мюонов и частиц мишени должно быть такое-то сечение?

Что за реакции, в которые вовлечен глюон, рождение очарованных частиц всегда происходит с вовлечением глюонов?

В протоне три кварка, и рассеяние на одном из них (сильный удар) не влечет ли за собой взаимодействие со стороны других? Чем большая сила прикладывается к кварку, тем больше противодействующая "цветная" сила - конфайнмент. Могут эти силы повлиять на спин?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
1) практически все взаимодействия - рассеяние мюона на кварках.
2) Сечение рассеяния одной точечной частицы с известным спином на другой точечной частице с известным спином считаются точно.
3)

4) Будет адронизация тукнутого и оставшихся кварков. Но какое нам до неё дело?
Изменено: CASTRO - 28.02.2014 23:56:02
Цитата
CASTRO пишет:
практически, все взаимодействия - рассеяние мюона на кварках.
В виду адронизации не очевидно.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 96 След.

Где же хиггс?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее