Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Ученые готовят революцию?, Сенсация ИТАР-ТАСС
Цитата
Alexandros пишет:
Все новостные СМИ, по-большому счету, можно отнести к желтой прессе. Скандалы, сенсации, сплетни..
Я знаю одного корреспондента с  365 заранее заготовленными карточками с новостями.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
ВЕТЕР, если позволите - я спрошу у вас в этом разделе форума.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
    Виртуальные позитроны притягиваются к исходному "голому" электрону, в то время как виртуальные электроны - отталкиваются
Не может ли наружная шуба виртуальных электронов поляризовать, в свою очередь, вакуум дальше? Не будет ли образовываться расходящаяся волна?
    По сути, вопрос сводится к следующему: может ли виртуальная частица поляризовать вакуум также как ее реальный аналог.
Изменено: Геннадий Будко - 27.03.2011 12:53:49
По мнению Ричарда Фейнмана, "в познании мира мы
достигли такого уровня, когда можем
описать даже то, чего не понимаем". Но, с другой стороны, получается, что мы настолько мало понимаем, что не можем объяснить даже того, что знаем.
"может ли виртуальная частица поляризовать вакуум также как ее реальный аналог."

Может. Но из-за ничтожного времени жизни делает это не слишком эффективно, если речь идёт об электромагнитном взаимодействии.
В случае сильного взаимодействия, где глюоны являются носителями цветового заряда, наблюдается эффект, обратный экранировке т. е. виртуальные кварки и глюоны не экранируют цветовой заряд реального кварка, а наоборот как бы усиливают его. И делают это очень эффективно из-за большой константы сильного взаимодействия.
Цитата
Цитата из статьи
Между тем на основе данных наблюдения за более чем 2 миллионами галактик при помощи новейших телескопов, включая Hubble, Рэйчел Бин обнаружила явление, противоречащее этому правилу. Она выяснила, что в промежутке между 8 и 11 миллиардами лет назад коэффициент искажения времени был в три раза более значительным, нежели коэффициент искажения пространства.
Ежели Рэйчел собирала данные по одной галлактике целый час, то 2.000.000 галлактик./ 2000 часов в год, получаем 1000 лет. Во дает стране угля.
На этот раз очередную революцию готовят киргизские физики-теоретики :)
http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2011/03/05/430974

Как верно подметили китайцы: «не приведи господь родиться в революционную эпоху»  :cry:
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Американцы нашли новую элементарную частицу
http://www.newsru.com/world/07apr2011/newparticles.html

утка? или революция?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Американцы нашли новую элементарную частицу
http://www.newsru.com/world/07apr2011...icles.html
утка? или революция?
Ну в нашей прессе это расходится в качестве утки. Действительно, есть статья в arxiv'e: Invariant Mass Distribution of Jet Pairs Produced in Association with a W boson in ppbar Collisions at sqrt(s) = 1.96 TeV. От CDF Collaboration. Но первый вопрос, который возникает, не является ли данный результат ошибкой или случайным отклонением. Поэтому "сенсацией/революцией" это станет лишь тогда, когда будут обработаны все данные (что исключит фактор случайности), и когда результат окажется воспроизводимым. Так что пока что-либо говорить рано. Что же касается новой частицы, то и тут пока тоже все туманно. Варианты могут быть самые различные, и это как раз и предлагается обсуждать в ожидании подтверждений. Ну а на указанном Вами ресурсе все это выставлено в ужасном свете и представлено в виде полной белиберды. Читая статью, я бы сам подумал, что ученые совсем сошли с ума, хотя на самом деле сошел с ума журналист, писавший все это.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
...ожидании подтверждений.
Все ясно и понятно. Спасибо. Будем ждать.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
CDF уже облажался недавно с мюонными струями...
Моё мнение на этот счет:
http://e-science.ru/forum/index.php?showtopic=29618
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Ученые готовят революцию?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее