Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
искусственный разум., искусственный интеллект.
Тривиальное.
* * *
Бытует в наше время, конечно, и мысль (фантазировать не запретишь!), - бытует мысль, заключающаяся в следующем:  что мол, если  разумная жизнь в Космосе, а конкретно, - на Земле в виде нас,  -  возникла вследствие действия того, что мы называем  законами природы, - возникла путем самоупорядочивания материи, -  то вполне возможно,  что мы являемся промежуточной ступенью этого процесса и нашей непроизвольно-производной функцией, как чувствующей и осознающей себя  разумной материи, является дальнейшее создание  нами любых других материальных объектов, обладающих любыми свойствами, - в том числе и свойствами ИИ, равноценного нашему со всем аналогичным  набором ощущений и возможностью своего самосознания.  Более того, даже создания ИИ, обладающего свойствами почище наших, - т. есть, - даже создания сверх-ИИ, как последующей уже, высшей ступени организации материи, - только уже посредством наших рук и головы. Ну, и, разумеется, так далее, -  "все выше, и выше, и выше .." ( слова из маршевой песни: "Мы рождены,чтоб сказку сделать былью").    
* * *
По другому говоря, упомянутая мысль вполне как бы теоретически и логично предполагает создание и ИИ, и последующего за ним сверх-ИИ, - вопрос только в том, когда кроманьонская наука и технологии  достигнут такого уровня развития, что будут способны создать подобное. Но естественно и то, что можно с тем же  фэнтазийным успехом рассуждать на эту тему сколь угодно и в других аспектах, - не затрагивая на этот счет даже мифо-религиозное или прочее  им подобное или производное,  :angel: -  все равно  от этого ничего по отношению к нашему сегодняшнему незнанию не изменится. Но, - но! -  Придумывать новые опыты на предмет выяснения, как  электро-неоргано-химия, мутируя в органо-химико-биологию и рецепторно ею дразня нейро-аксоно-синаптическую сеть, включает в действие те или иные связи внутри этой сети и начинает ощущать весь этот процесс  посредством самосознания этого процесса через посредство так называемого "сознания", о природе которого мы  ничего не знаем,  считая его пока только  «нематериально-субъективным» явлением, - все равно в плане реально-объективных опытов, конечно же, двигаться в направлении разгадки этих  феноменов необходимо. :(
Кому все же не терпится идти путем так называемых "духовных" практик и  личного "духовного опыта", - тоже ведь не запретишь. Тем более, что эклектика подобных поисков, как и  свободо-волеизъявление выбора сколь угодно других путей  рассматриваемого направления конституционно охраняемыми  законами большинства светских государств разрешается.  

-------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 25.10.2017 13:57:03
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Максет пишет:
таким я и представляю коммунизм - последнюю стадию человечества.
2076 - Бесклассовое общество (коммунизм).
правда грустно осознанность предыдущий опыт 2066 года приводящий к коммунизму.



Цитата
Техник пишет:
Не хотите? Ну, тогда человечество обречено... на морлочное счастье
Не, я к вам в сподвижники не пойду.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Не, я к вам в сподвижники не пойду.
Так я вроде ничего двигать не собирался. Нам, морлокам, и так неплохо :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Интересно, что предполагалось Г. Уэллсом вместо еloi-льев,  когда те вымрут. А то, что они ходом сюжета обречены на вымирание, - это, вроде, как бы и логично, и понятно. Но больше жаль морлоков, - да, - именно морлоков, - не  еloi-льев.  8)
Изменено: Петр Тайгер - 30.10.2017 15:39:38
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Интересно, что предполагалось Г. Уэллсом
Я согласен. Весьма правильное и ценное замечание.
В споре не рождается истина, но убивается время.



Источник. Законы робототехники и логика

Лично мне кажется, логика Робота ущербна.
Изменено: chapollino86 - 02.11.2017 17:07:01
Цитата
chapollino86 пишет:
Лично мне кажется, логика Робота ущербна.
Автор видео несколько зарапортовался, придумал какую-то постоянно обрабатываемую "волну".
Представление, что робот неспособен обрабатывать информацию постоянно -- ошибочно.
Просто у человека может быть больше сенсоров. А может уже и не быть, если используется интернет.
В общем, принципиальной разницы не видится.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Но больше жаль морлоков, - да, - именно морлоков, - не  еloi-льев.
Вот и в фильме "The Time Machine (2002)" показано, как фантазёр-путешественник в театре своей фентезии в извращённой форме изнасиловал морлока охотника и главного морлока (демаскировав в этих действиях своё естество и хитрость).
Цитата
дед Андрей пишет:
Просто у человека может быть больше сенсоров. А может уже и не быть, если используется интернет.
У человека пять чувств, плюс иногда появляется шестое как разум.
У робота количество чувств задаёт создатель, если установить инфракрасную камеру робот сможет видеть так-же как фильме "Хищник"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

искусственный разум.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее