Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 71 След.
RSS
«Знания для жизни»: какое образование нужно детям?
Цитата
Белов Белов пишет:
Образование ребенку, мне кажется, нужно давать такое, чтоб ребенок не мучился все 5 лет. Меня вот засунули в математический факультет, я пытался, а все равно через 2 года ушел, не мое. Сейчас думаю, что еще по бюджету нужно образование подбирать, бесплатных мест все меньше и меньше каждый год)
бюджетные места во всяком случае лучше. Кстати, сейчас именно по этому принципу и выбирают где учится, а не где хочется ребенку. главное, чтоб деньги не платить и кредиты не брать, чтобы заплатить за обучение
Сдалась вам эта учеба. Сейчас высшее образование в России нужно в основном для галочки, специалисты здесь практически не нужны. Так купите диплом и все дела.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Владимир пишет:
Да, "ветеранов" достаточно, а заводил  нет.
Кто и появляется, "блистают" недолго, до первой звезды (бана).
"Ветераны" всё норовят говорить о своём хронически "наболевшем" в любой теме, а чаще переходят на колкости.
"Ветерану" здесь не хватает новичков как ребёнку новой игрушки. Получив ее, он начинает исследовать ее, всячески манипулировать ею. Только разница в том, что ребенок при этом развивает новые навыки и умения, а "ветераны" здесь в основном люди предпенсионного и пенсионного возраста которые уже мало чему способны научится. Вот и заскучали бедные..

А так, то, что мало активных участников - это плюс, чем больше народу - тем бестолковее дискуссия.

Цитата
Владимир пишет:
Да, "ветеранов" достаточно, а заводил  нет.  
"Ветеранам" мешает быть заводилами их "багаж знаний".

Цитата
Владимир пишет:
Форум как -то позеленел, а затем пожелтел, наверно вскоре потеряет и "листву".
"Свято место пусто не бывает".
Как сказал janmik - здесь люди развлекаются. Я с ним согласен. Чтобы от форума оставалось что-то не только в одном месте, но и в голове, нужно чтобы участники знали факты, обладали при этом железной логикой и умственными способности высоко абстрактного характера, но и этого недостаточно.... форум любой это такой как бы срез общества, когда в обществе ослаблена консолидация, т.е. наблюдается рост эгоизма и эгоцентризма - никакого культурного и интеллектуального прогресса не будет и в помине.
Владимир, что за манера у Вас вырывать из контекста фразы и отвечать на них? если Вы хотите возразить - отвечайте на законченные предложения или не отвечайте совсем. Я, конечно, понимаю, что вам неприятно это слушать, ну извините, Сократ мне друг, но истина дороже.

1. о всеобщей консолидации речь не идет. Консолидация всегда основана на какой либо цели, будь то музыкальный ансамбль, спортивная команда или правящий класс… Цель, которая недоступна каждому из членов (компании, коллектива, общества) в отдельности, сплачивает (консолидирует) во имя ее достижения.

2. я говорил о консолидации знаний. Поскольку мы на форуме который имеет отношение к науке, участники должны в какой-то мере придерживаться научных знаний, философия, конечно, не возбраняется, но научные знания являются проверочными в этом отношении, также как в логике дедуктивные рассуждения являются  проверочными по отношению к индуктивным, иначе можно легко запутаться в мешанине противоречивых тенденций.

3. плодотворный разговор получается когда участники пытаются соединить положительные качества одного с другими, без стремления к самовыражению (эгоизму, эгоцентризму).

4. в консолидации отражены законы природы. Все рождается благодаря соединению энергий.

Слышали о таком понятии как "консолидация памяти"? это процесс перехода краткосрочных воспоминаний в долгосрочную форму. Нарушением этого процесса объясняют консерватизм стариков, т.е. отказ от новых идей и навыков...
Цитата
Владимир пишет:
Это как?
В том смысле, что материальный мир состоит в основном из энергии, материя - концентрированная энергия. Всё новое рождается благодаря соединению энергий. Например, соединение особым образом субатомных частиц образуют атомы, соединение атомов образуют молекулы, молекулы образуют клетки, клетки образуют организмы...
Сходные процессы происходят в социуме, примеры приводил. :)
Цитата
Владимир пишет:
Вы хотели сказать "сконденсированная" первичная энергия.
Концентрированная. В том плане, что направление внимания совпадает с направлением энергии. Иначе говоря, на субатомном уровне концентрация (нашей) энергии (внимания) взаимодействует с квантовым полем, что служит основой всех конкретных проявлений. Один из создателей современной физики Нильс Бор считал, что реальности на квантовом уровне не существует, т.е. сами по себе субатомные частицы не обретают существование.

Цитата
Владимир пишет:
Частицы не совсем "энергия", она её имеет.
Имеет то имеет… но это спор о том что появилось раньше курица или яйцо: материя продукт энергии или энергия это свойство материи? В квантовой механике отсутствует однозначный детерминизм.

Цитата
Владимир пишет:
Скорее соединяются особым образом части имеющие противоположные свойства одного рода, например,  плюс - минус, северный и южный полюс магнита и тд.
Это один из видов взаимодействия.
Цитата
Владимир пишет: Форум как -то позеленел, а затем пожелтел, наверно вскоре потеряет и "листву".
Ремарка.
Следуя сей аналогии, неукоснительно проявляющейся ежегодно в нашем  географическом климатическом поясе, - форум с той же детерминированной переодичностью в обязательном порядке  всегда "зеленеет".  Вам ли не знать об  этом, ув. Владимир, пришедшему на форум в середине его существования, - в 2011 г. ? Наверное, Вы даже стали свидетелем его нескольких кризисных состояний, если вообще  не побывали  и сами в гуще тех  событий и не поучаствовали в развернувшихся тогда по всему фронту форума конфронтационных моментах.  А то, что по ходу времени  "теряется листва", - ну, так это тоже вполне закономерный процесс, - в силу любых обстоятельств, - какой природы они не были бы. Главное, - что возникает новая "листва" и что несмотря ни на какие перепетии, этот форум (nkj.ru/forum) продолжает и продолжит, по всей видимости и очевидности, жить и здравствовать, покуда будет жить, здравствовать и развиваться  журнал "НиЖ", - как  в своем тиражируемом журнальном, так и  в электронном (nkj.ru) видах.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 21.06.2017 10:37:56
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет: Наверное, следует понять, что школьники в первую очередь, - это до 18 лет всё же еще все сущие дети. И не втюхивать бы...
Речь идет не о знаниях, которые Вы собираетесь втюхивать, а о системе образования, которая ориентирована на выпуск из средней школы не успевающих (троечников), а преуспевающих (отличников). Чтобы населения России было преуспевающим. Такая система сформулирована.
Изменено: ecoil - 04.07.2017 13:40:49
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
janmik пишет:
Сейчас высшее образование в России нужно в основном для галочки, специалисты здесь практически не нужны.
Верно.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Цитата
janmik пишет:
Сейчас высшее образование в России нужно в основном для галочки, специалисты здесь практически не нужны.
Верно.
Нет, не верно. Это злобная антироссийская пропаганда.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 71 След.

«Знания для жизни»: какое образование нужно детям?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее