Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 29 След.
RSS
Ценность знаний в жизни современного человека
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Если сознание человека может влиять на физические предметы, почему бы ему не влиять на результат эксперимента?
Угу. Представляю битву экстрасенсов, Брагинского и Кулагиной.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Цитата
Вера Холодная пишет:
Итак, по Брагинскому. Чего имеем. Вы хотите сказать, что слова профессора Брагинского (о том, как Нинель , по его мнению, подходила к опытам) можно вполне считать весомыми, чтобы сделать вывод о том, что "по сути, Кулагина проводила отбор учёных по критерию доверчивости", как Вами, еLectric, было сказано вначале? Озвучен тезис и приведено одно из доказательств, с Вашей точки зрения.
eLectric в ответ : Хорошо, скажу точнее. Тезис "Кулагина проводила отбор учёных по критерию доверчивости", это индуктивный вывод на основе нескольких свидетельств.

eLectric, в своем предыдущем посте я УЖЕ сказала следущее: "eLectric, а давайте не всё скопом. Пока разберём по ситуации с Брагинским, спокойно, обстоятельно, а потом уже и следующие примеры."

Из чего можно сделать вывод (если голова хорошо работает), что Вера Холодная ранее УЖЕ поняла, что Вы предлагаете для обоснования своего тезиса несколько доводов. И предложила повнимательнее, пристальнее присмотреться к каждому из них. Начав с первого - по Брагинскому. Вы чего, хотите сказать, что отдельно, друг от друга Ваши примеры ( по сути - это свидетельства разных людей) нельзя анализировать? :o ПОЧЕМУ?

Цитата
Я вам описывал фактологическую выжимку: Брагинский был скептиком и Кулагина потребовала его удалить.  
Пока не ясен вопрос о том, давал ли Брагинский свою руку испытуемой во время своего единственного присутствия по изучению (с другими) Нинель, как и кто-то из группы кроме него (а его подпись о согласии с другими насчет явности им виденного ЕСТЬ, мало того, в формулировке у профессоров-академиков стоит "мы убедились... примерно через минуту вызывало сильное жжение" - убедиться в таком ( в ощущении!), можно только на собственном опыте, всё остальное - только вера в слова другого, который ощущает, и к убеждению другими отношение иметь не может), после чего по свидетельству из фильма он получил ожог, более выраженный, чем у других (другого) - так вот, пока не выяснена эта информация - говорить о том, что Кулагина по каким-то причинам не проводила вблизи опыта с Брагинским - БУДЕТ ОШИБОЧНО, НЕЛОГИЧНО.
Упрощеннее это можно выразить так:
А - действич с человеком проводятся не так, как ему хочется.
В - действия с этим же человеком проводятся без нареканий с его стороны.
А не равно В.
Можно ли утверждать, что А = С , если известно, что С может быть равно А или может быть равно А+В? (Т.е. есть неопределенность).
Мой ответ ( как человека, у которого с математикой, по крайней мере в школе, было довольно неплохо) УТВЕРЖДАТЬ ЭТОГО НЕЛЬЗЯ.
"С чего это "крайне сомнительна"?" С того, чему привела аргументацию свыше.

Цитата
Вера Холодная пишет:
И, eLectric, в посте 109 Вы написали: "Но мы знаем больше, чем рассматривал суд. И то, что Кулагина была осуждена за мошенничество." Вы тут про что? - кем или какой организацией (судом?, было ещё дело об "опытах" ?) и за какое мошенничество она была осуждена, есть приговор, решение о наказании или что?
eLectric : Википедия: "В 1966 году Кулагина была осуждена за мошенничество Кировским районным народным судом Ленинграда. Прокурор Ленинграда, государственный советник юстиции 3-го ранга С. Е. Соловьёв и журналист М. Н. Медведев по этому поводу отмечают, что причиной послужило то, что «она представлялась человеком, который может помочь в приобретении мебели с чёрного хода, и набрала за короткий срок более семи тысяч рублей»."
Других подробностей не знаю, но думаю, наказание было условным.
:)
eLectric, ну во- первых, главное, что мы рассматриваем - это способности Кулагиной, которые заинтересовали целую группу ученых (профессоров, академиков). Ваш пример к тому, что называли необычными способностями Нинель, отношения не имеет. Многие люди в СССР приобретали что-то с черного хода, фраза "набрала за короткий срок более семи тысяч рублей" - не означает, что она украла у людей эти деньги. За спекуляции были статьи, в свое время работникам магазинов (вплоть до высшего торгового начальства) светила даже "вышка" за сверхспекуляции. Что означает набрала за короткий срок ... тысяч рублей"? - в деле говорится, что ОНА УКРАЛА ЭТИ ДЕНЬГИ? ЛЮДИ, ДАВШИЕ ЕЙ ЭТИ ДЕНЬГИ, ПОДАЛИ НА НЕЁ В СУД? Спрашиваю Вас потому, что Вы утверждаете, что "Мы знаем... что была осуждена за мошенничество" В ЧЕМ БЫЛО ТО МОШЕННИЧЕСТВО, если Вы + те, кого Вы причисляете к "мы", хорошо знают об этом деле. Она проходила по делу как главный фигурант?
P.S.  В моей семье во времена СССР была знакомая из торговли, которая через "черный ход" снабжала нас всех тряпками. Чему мы были очень довольны.
Изменено: Вера Холодная - 27.02.2016 10:28:52
eLectric, а ещё я очень надеюсь, что мы порассуждаем, чего такое понаписал Владимир Брагинский, член-корреспондент РАН, профессор (т.е человек науки, который должен внушать нам, современным смертным, идею о ценности знаний!) , в своей статье (из коей, eLectric, взято "Вот этого - отсадите, я при нем не буду ничего делать! ")
http://www.x-libri.ru/elib/smi01487/00000001.htm "Хватит дурить людей" "Столичная вечерняя газета (утренний выпуск)", 26.09.2003

статье, где есть такое  :o
"Изучать этот феномен нужно лишь при одном условии - после того как это явление будет опровергнуто, те, кто посвятит исследовательской работе свое время, должны получить право набить морду тем, кто распустил этот слух."
Ну это ещё ладно, а вот это - уже полный УЛЁТ сказала бы я:
"После этого Кулагина, сидя на большом расстоянии от стола, передвинула по нему на какое-то расстояние бумажную коробочку. Пару лет спустя Юра Гуляев сказал мне, что Кулагину поймали - она эту коробочку незаметно подталкивала. Но делала это так  :o быстро, что зрительные рецепторы не успевали сработать."
Мдаааа......Получается, что смысла глядеть за движениями Кулагиной ПРИСТАЛЬНО ли, НЕПРИСТАЛЬНО ли, ИЗДАЛЕКА ли, ВБЛИЗИ ли - не было НИКАКОГО. Из этого интересного по Юре Гуляеву и Брагинскому, можно сделать вывод, что Нинель двигала предметы с такой скоростью, что (подобно исчезновению из вида лопастей вращающегося пропеллера) она исчезала на момент двигания из поля человеческого зрения? Интересно, вся?  :o
Изменено: Вера Холодная - 27.02.2016 09:41:06
https://vk.com/video748875_164151701?list=3f3d60d0bb84c2f572
Как- то так?
Изменено: Вера Холодная - 27.02.2016 09:37:42
Цитата
Вера Холодная пишет:
С 23.02.16г читаю всех, кроме Sapiensa
Допускаю к наблюдению всех, кроме Брагинского.
Интересно?
Не судите опрометчиво.

Когда Палладино приехала в Нью-Йорк, доктора Вуда попросили участвовать
в  комитете.  Она  называла себя "физическим"  медиумом, а  физика была  его
хлебом.  Физические медиумы не вызывают  духов умерших,  а  дают сеансы,  на
которых предметы передвигаются, когда к ним не прикасаются,  дуют непонятные
ветры,  появляется  фосфоресценция,  столы поднимаются в  воздух,  на мокрой
глине появляются таинственные отпечатки руки, и музыкальные инструменты сами
играют, в то  время как медиум  или  крепко связан, или  его  крепко  держат
присутствующие -- или и то и другое.
    "Сеансы Палладино,  --  рассказывает Вуд, -- происходили  в  физической
лаборатории  Колумбийского  университета.  Кабинет  был  устроен  в  проходе
приемной  комнаты профессора Хэллока таким образом, что  примыкал к соседней
лаборатории. Они  пробили  отверстие  в  кирпичной  стене,  разделявшей  обе
комнаты,  около  самого  пола,  так  что наблюдатель  мог лежать на  полу  в
лаборатории  и  смотреть, что  происходит  под  столом, насколько  это  было
возможно при  слабом  свете. В кабинете  стоял  стол с  обычными "приборами"
Палладино  --  тамбурином,  букетом цветов,  и еще  чем-то --  я  уже забыл.
Евзапия  сидела в  кресле  спиной  к занавеси.  Ее руки лежали на  маленьком
деревянном столике, вокруг которого  находились наблюдающие. Известно  было,
что Палладино  надувает  окружающих,  как только дать  ей возможность,  и ее
часто ловили  "на месте преступления".  Я  с первых же сеансов убедился, что
все  ее "явления"  были  мошенничеством.  Меня  озадачило  то,  что занавеси
раздувались, в то  время  как  все окна  и  двери были закрыты. Мюнстерберг,
преемник  профессора  Джемса  в   Гарварде,  присутствовал  позднее  еще  на
нескольких  сеансах и объяснил, что занавеси надувались от потока воздуха из
резиновой "груши",  которую  она  держала  в руке.
Предметы  "прилетали"  из
кабинета и оказывались на столе перед Палладино,  в то время как ее  держали
за руки и за ноги,  и мне было  интересно  узнать,  каким  инструментом  она
пользовалась  для этого. Я решил, что его  можно  будет  увидеть, если слабо
осветить пол кабинета. Наблюдатель в соседней комнате, смотрящий  через дыру
вверху  кабинета,  сможет  видеть,  берет ли  она  тамбурин  рукой или  трюк
делается с  помощью  механического приспособления. Было,  однако, необходимо
сделать  это так, чтобы Палладино  не заметила света на полу, так как  у нее
была привычка  отодвигать  занавеску рукой  и заглядывать за нее.  Я устроил
это, установив деревянную  решетку из тонких  вертикальных дощечек наподобие
венецианских  оконных жалюзи, окрашенную в черный  цвет,  на  полу кабинета.
Положив в  один  из углов кабинета маленький клин и таким образом подняв его
на четверть дюйма, я установил  жалюзи, а  за стенкой поместил электрическую
лампочку. Получилось слабое  освещение на полу. Я мог теперь смотреть сверху
сквозь дыру в потолке, между дощечками, которые, однако,  полностью скрывали
освещение от Палладино, сидевшей сбоку.
    И действительно -- на следующий сеанс, уставившись из своего тайника на
пол кабинета, я  разглядел длинную  тень,  на фоне светлого пола.  Она имела
форму очень вытянутого  треугольника и двигалась между  Палладино, цветами и
тамбурином,  но не  смогла  протащить что-либо  из  них  сквозь  занавес.  У
Палладино была сверхъестественная интуиция -- она всегда догадывалась, когда
ее хотят на чем-либо поймать.
Может быть она заметила мои жалюзи  на полу  и
это  сделало  ее  подозрительной,  даже  если  она  и  не  догадалась  о  их
назначении. Тогда  я  решил применить рентгеновские  лучи,  поставив с одной
стороны кабинета мощную трубку, а с другой (снаружи его) -- светящийся экран
в  четыре фута  стороной.  Мы  испробовали установку  перед  сеансом --  она
работала превосходно. Любой предмет, находившийся между столом и занавеской,
сразу обнаруживался, и наблюдатель, сидевший в темноте перед флуоресцирующим
экраном, мог видеть кости руки человека, или палку, если ее протягивали -- в
виде  резкой  темной  тени  на  экране.  Мы все  крепко  надеялись  на  нашу
установку,  но  когда  Палладино  приехала,  она  сказала, что  "плохо  себя
чувствует" и не сможет дать сеанса".


На другом  сеансе  нам  сообщили,  что мы увидим "эктоплазму". Я  сидел
перед шахматным столиком, против Марджери. Квадратики доски были окрашены по
краям  светящейся  краской.  На  доску  было помещено  несколько  предметов,
которые  должна  была  передвигать   "эктоплазма".  На   лбу  Марджери  была
прикреплена светящаяся  звездочка, так что мы могли следить за движением  ее
головы  в  темноте.  Через  несколько  минут на фоне светящихся  квадратиков
появилась узкая черная тень.  Она  двигалась из стороны в сторону  и тронула
один из предметов. Потом, когда она  приблизилась ко  мне, я очень осторожно
протянул руку и коснулся ее  пальцем,  двигаясь вдоль нее, пока  не дошел до
точки около рта  Марджери.  Очень возможно,  что она  держала "эктоплазму" в
зубах. Потом я  взял ее  за кончик и  очень осторожно сжал его. Было похоже,
что это -- вязальная  спица, покрытая  слоем мягкой  кожи..
Ни Марджери,  ни
"контроль" не подавали признаков того, что знают, что я  сделал-- хотя перед
сеансом нас предостерегали ни в коем случае не трогать "эктоплазму", так как
это будто бы немедледно приведет к болезни или даже смерти медиума.

    После сеанса Марджери была жива и в прекрасном настроении. Нам принесли
пиво  и  сыр, и  мы  заговорили о  результатах  сеанса. При  ее сеансах  все
записывалось стенографисткой и затем печаталось  для комитета. Я сказал: "О,
я  забыл  совсем  упомянуть об одной вещи  -  хорошо бы записать ее теперь".
Доктор  Крэндон возразил, настаивая,  что следует записывать только то,  что
произошло во время сеанса. Наконец, я все-таки уговорил его, говоря, что это
имеет  мало  значения,  и он сказал:  "Хорошо  -- говорите".  Стенографистка
достала  карандаш,  и  я начал  медленно  и  торжественно  диктовать  полное
описание моего "эксперимента" с "эктоплазмой". Марджери издала вопль и упала
в  кресло, изобразив  обморок. Ее вынесла  из  комнаты  и попросили  комитет
удалиться.  Потом  они рассказывали, будто бы в результате моей "жестокости"
она была серьезно больна в течение нескольких недель.

http://lib.ru/MEMUARY/WOOD/robertwood.txt#ch17

Занятные параллели. ;)
А великий Роберт Вуд был таким же злым бякой, как Брагинский.
Никакого сострадания к бедным мошенницам.
Правда, осталось неизвестным, были ли Палладини и Марджери матерями трёх детей, имели ли тяжёлые ранения и обирали ли наивных простаков на крупные суммы.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Вера Холодная пишет:
Получается, что смысла глядеть за движениями Кулагиной ПРИСТАЛЬНО ли, НЕПРИСТАЛЬНО ли, ИЗДАЛЕКА ли, ВБЛИЗИ ли - не было НИКАКОГО.
Был смысл снимать весь трюк на скоростную кинокамеру.
Но как быть с биополем оператора, которое мешало бы тонким материям мошенницы?
Не судите опрометчиво.

eLectric, судя по тому, что час назад Вы были на форуме, тешу себя надеждой, что Вы собираетесь с мыслями, чтобы достойно ответить на мои посты к вам.
Цитата
Sapiens пишет:
Был смысл снимать весь трюк на скоростную кинокамеру.

;) Странное название у инструмента. По-этому есть вполне резонный вопрос - - - зачем это, если можно привести полноценную дипломированную охрану и установить плотный контроль?
И если у охранников в течении двух часов не будет диплома на какую-нибудь психотерапевтическую деятельность, то никто ничего всё равно понять не сможет . . .

------------------------------------------------------------------------------- :idea:  :?:

;)
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Вера Холодная пишет:
eLectric, в своем предыдущем посте я УЖЕ сказала следущее: "eLectric, а давайте не всё скопом. Пока разберём по ситуации с Брагинским, спокойно, обстоятельно, а потом уже и следующие примеры."

Из чего можно сделать вывод (если голова хорошо работает), что Вера Холодная ранее УЖЕ поняла, что Вы предлагаете для обоснования своего тезиса несколько доводов. И предложила повнимательнее, пристальнее присмотреться к каждому из них. Начав с первого - по Брагинскому. Вы чего, хотите сказать, что отдельно, друг от друга Ваши примеры (по сути - это свидетельства разных людей) нельзя анализировать?
Можно анализировать, только вашу логику не легко понять. В чём анализ? Я же уже спрашивал: вы сомневаетесь в достоверности свидетельств? Вы ничего не ответили, но сейчас, похоже, сомневаетесь именно в достоверности ("- говорить о том, что Кулагина по каким-то причинам не проводила вблизи опыта с Брагинским - БУДЕТ ОШИБОЧНО, НЕЛОГИЧНО").  Почему ошибочно, если сам Брагинский писал, что его посадили в дальний угол?

Если вы хотите анализировать, то почему не ответили на мой вывод: "Самое простое объяснение в том, что Кулагина демонстрировала разные способности. В начале сеанса демонстрировался телекинез и Брагинского отсадили, затем, когда перешли к нагреваниям, Брагинского допустили поближе, это был уже другой опыт."

Вообще говоря, два утверждения: "он был далеко" и "он был близко" не противоречат друг другу, если учесть, что они относятся к разному времени.

Насчёт осуждения за мошенничество.
Я говорил, что "Других подробностей не знаю."
Цитата
P.S. В моей семье во времена СССР была знакомая из торговли, которая через "черный ход" снабжала нас всех тряпками. Чему мы были очень довольны.
Это называлось не мошенничество, а "по блату". По блату продавец не имел выгоды, кроме поддержания хорошего знакомства, это вообще не подсудно. Выгоду он имел, если перепродавал с наценкой - спекуляция, или просто брал деньги и не возвращал ни денег, ни товара.
Вы как-то смешали всё в кучу и получается, что суд не мог отличить блат, спекуляцию и мошенничества.
Цитата
eLectric, судя по тому, что час назад Вы были на форуме, тешу себя надеждой, что Вы собираетесь с мыслями, чтобы достойно ответить на мои посты к вам.
Я могу читать, но не всегда могу писать.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 29 След.

Ценность знаний в жизни современного человека


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее