Страницы: Пред. 1 ... 306 307 308 309 310 ... 574 След.
RSS
covid-19 (sars 2) Лечение и Лекарства, Медицинские и фитотерапевтические средства для коронирусного вируса
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Причем именно коммунисты внесли в это решающий вклад
Ну не решающий, на мой взгляд, но очень важный вклад.

Да решающий.
Они сформулировали мечту, за которую стоило бороться, и показали, каким путём не надо к ней идти.
Сформулировали?.... может быть.... хоть и не уверен. Показали путь? Вот тут уж однозначно - нет. Они показали путь каким нельзя идти. Это да. Они показали тупик. А нацисты показали тупик идеи. Их нам тоже поблагодарить?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
Да просто не надо идею понимать как догму, как что-то статичное. Собственно, это, отчасти, и стало причиной обесценивания коммунистической идеи в СССР. Скорее, как направление движения. Принцип. Как это делают левые в той же Европе.

И в этом смысле можете считать мня коммунистом
Ну, не знаю, в каком смысле считать вас коммунистом. Левое движение в Европе вовсе не эквивалент сторонников "научного" коммунизма.
Ещё раз повторю: "Кто серьёзно знакомился с теорией коммунизма знает, что коммунизм, это неизбежный этап исторического развития. Это одно из основных положений коммунистической теории."
Поймите разницу. "Левое", это целеустремлённое движение к социальному равенству и справедливости. А коммунизм в "научной" теории Маркса, это неизбежный и последний этап исторического развития и да, характеризующийся социальным равенством и справедливостью.
Этот "последний этап" за 170 лет так и не наступил. Ну и всё. О чем говорить? Теория не подтвердилась практикой.
Менять догмы? Да ради бога, я не против. Только это уже будет не теория научного коммунизма. У левого движения нет единой теории, потому и "движение". Коммунистическая только одна из них.
Цитата
Собственно, это, отчасти, и стало причиной обесценивания коммунистической идеи в СССР.
Что именно стало? Удержание догм или отход от них?
Советский Союз всё время отходил от принципов коммунистической теории. Эти принципы просто нереальны и всё время приходилось выбирать - либо принципы, либо власть.
Сначала отказались от продразверстки, затем от диктатуры пролетариата, заменив её диктатурой партии, затем распустили интернационал, затем провозгласили принцип мирного сосуществования...
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
janmik пишет:
Терпимость и терпение совершенно разные понятия.Не испытывайте мое терпение eLectric, мое терпение не бесконечно.
Ценю вашу не-толерантность.
Но не вижу здесь предмета обсуждения. Есть статья в Википедии со ссылкой на философский словарь, где увязывается толерантность и терпимость. Ну просто есть эта статья, это факт.

"Терпимость и терпение совершенно разные понятия." - это вы круто задвинули.
Терпимость, это способность терпеть. Тут также можно не мучиться долгими размышлениями.
Цитата
janmik пишет:
А кто замеряет эту верность-неверность? eLectric, я перестаю удивляться тому, почему Вы не можете понять разницу между терпением и терпимостью.
Вы чего-то не дочитали. Она не замеряется, а проверяется. Практикой. И я прямо написал, почему коммунистическая теория Маркса неверна.
Цитата
janmik пишет:
Ну если посмотреть на современную действительность (европейскую) глазами немецкого рабочего середины 19 века, то мы живем как раз при коммунизме.
Ага. Зюганову расскажите.
А если посмотреть глазами моей кошки, то и вовсе - рай.
Цитата
CASTRO пишет:
Причем именно коммунисты внесли в это решающий вклад
Скорее социал-демократы.
Цитата
janmik пишет:
Ну и что? Не понял. В законе-то они прописаны. А закон это формальное закрепление правил общежития.
Да какая разница - прописаны / не прописаны. Не захотели более терпеть сложившееся положение.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Сейчас прошло 170 лет со времен Манифеста, а коммунизма не видно ни в какой перспективе.
Может быть нужно ещё 170 лет? Или 500? А может 2000 ? Откуда вы знаете? А может коммунизм будет воплощен в такой форме, какую мы себе сегодня даже не представляем, и к этому ведет другой путь. Что точно, так это то, что научно-технический прогресс изменит всё, и общество идёт по пути гуманизации.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
В том-то и проблема научного коммунизма, что он не имел никакого отношения к науке. Хотя мог бы.

Разница между коммунистами и социал-демократами весьма условна.
Цитата
eLectric пишет:
Терпимость, это способность терпеть.
Нет. Терпимость это способность к пониманию.
Изменено: janmik - 16.10.2020 17:19:56
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
В том-то и проблема научного коммунизма, что он не имел никакого отношения к науке. Хотя мог бы.
Если мог бы, почему не имеет?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Лет 10 назад приехал один канадский профессор и попросил рассказать об истории философского факультета МГУ.
Проф. И. А. Гобозов: У нас до 1991 года было 2 отделения: отделение  философии (диамата) и отделение научного коммунизма. После 1991 года отделение научного коммунизма закрыли.
Корреспондент.: А преподаватели куда делись?
Гобозов: Они сейчас политологию преподают.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Olginoz пишет:
Может быть нужно ещё 170 лет? Или 500? А может 2000 ? Откуда вы знаете?
Я? Не знаю.
А вы знаете, когда будет Второе Пришествие? И никто не знает. Так ведь и никто, даже, не делает вид, что христианство научно обосновано.
Что значит "ещё 170 лет? Или 500? А может 2000 ?". Эти гадания означают, что нет никакой научной теории коммунизма, а все его обещания сродни намерениям осчастливить человечество торсионным двигателем.
Единственный результат многолетней пропаганды в том, что массовый обыватель считает коммунизм и идеальное общество синонимами. А на каком основании?
Как вы думаете, будет ли совершенным общество, в котором не ценится труд?
А если коммунизм будет воплощен в другой форме, так это и не коммунизм будет.
Цитата
CASTRO пишет:
В том-то и проблема научного коммунизма, что он не имел никакого отношения к науке. Хотя мог бы.
Интересный ход мысли: "мог бы".
Я тут подумал, могла бы быть научной теория плоской земли? А могла бы, если б земля в самом деле была плоской.
Ну, если б настал коммунизьм ещё до конца 19 века, никто бы и не сомневался в его научности. А так, коммунистам остается только изобретать причины неслучившегося.
А вот Поппер уверяет, что и не могла бы стать.
Цитата
janmik пишет:
Нет. Терпимость это способность к пониманию.
Нет. Это игра в слова.
Вот основные толкования.

Философская энциклопедия:
ТЕРПИМОСТЬ — – см. Толерантность.
Примерно то же в Википедии

Толковый словарь Ушакова:
1. отвлеч. сущ. к терпимый... 2. Свойство, умение терпимо относиться к чему нибудь, терпеть что нибудь.

Философский словарь Спонвиля:
Проявлять терпимость – значит позволять другим делать что то, чему ты мог бы помешать, и оставлять безнаказанным то, за что мог бы наказать.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 306 307 308 309 310 ... 574 След.

covid-19 (sars 2) Лечение и Лекарства


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее