Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 След.
RSS
Проект: живём без кислорода! В принципе возможно?, Проблемы полноты питания мозга и её возможные альтернативы.
Цитата
Vox_Dei пишет:
Претензии ко мне - имеют значение.
Претензии? К вам? У меня? Ну у вас и фантазии.
Цитата
Я верно понял Вашу мысль?
Нет. И поскольку вы единственный тут такой непонятливый, то проблема, очевидно, вовсе не в объясняющем.
Цитата
Стыдно должно быть "объясняльщикам", которые взяли на себя такую миссию
Вы не находите, что перешли ту черту, за которой начинается хамство? Существует заметная разница между "ожидать помощи" и "требовать помощи". Дорогу осилит идущий, но вместо попыток идти, о чем вам несколько раз уже говорили, вы почему-то решили примерить на себя роль капризного ребенка, который сел на пол, уперся, сучит ножками, требует к себе внимания, но сам идти никуда не хочет.
Цитата
Тогда вот такой вопрос:
Google в помощь, вы уже большой мальчик. Будет что-то непонятно - возвращайтесь, поможем, подскажем.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
вы единственный тут такой непонятливый
Да нет. "непонятливых" здесь вполне много, не стоит их переделывать.
Если смогут,  сами  исправятся.
Итак, кому интересно (!!!), подведём предварительные итоги. Глядя в Википедию (ибо больше толку!) (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B9%D1%80%D0%BE%D0%BD), мы читаем следующее:
1. Нейрон — электрически возбудимая клетка, которая обрабатывает, хранит и передает информацию с помощью электрических и химических сигналов.
Работа мозга - это, видимо, и есть обработка, хранение и передача информации. И делается она с помощью электрических и химических сигналов! Вся "электрика" получается за счёт химических реакций с участием кислорода, глюкозы и прочих компонентов.
Надеюсь, всё верно? ;)
Далее...

2.  Ионы генерируют электрический заряд (потенциал действия), который движется по телу нейрона.
Другими словами, нейроны вырабатывают (с помощью химии (ионов)) электрический заряд и, далее, используют его для своих нужд. Это тоже ни что иное, как работа мозга!
Далее там ещё много чего интересного написано...

Теперь, что мы имеем, как минимум. А как минимум, электростимуляция (опуская подробности):
1. Обезболивает.
2. Нормализует кровяное давление.
3. Стимулирует работу иммунной системы, повышает сопротивляемость организма к различного рода инфекционным заболеваниям.
4. Лечит депрессии и синдром хронической усталости.
5. Воздействует на психику (положительным образом).
6. Ускоряет заживление ран и ожогов.
7. Способствует восстановлению поврежденных нервных волокон (!!!).
8. Замедляет рост отдельных раковых опухолей.

Повторю ссылку, откуда я всё это взял: http://www.nkj.ru/archive/articles/5320/

Теперь вопрос (поставлю по-другому): чтобы клетка мозга жила и функционировала, ей нужен метаболизм (без подробностей). Всё верно? Или нужно что-то ещё, кроме метаболизма? ;)  
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 19.03.2017 11:38:32 (Вам сделали замечание - примите его, а не обсуждайте действия администрации в ответ.)
Не смешите меня своим пафосом...
Цитата
Vox_Dei пишет:
А как минимум, электростимуляция
Есть ещё и транскраниальная магнитная стимуляция - это когда на голову надевают катушки, щёлкают выключателем и пальчик дёргается.
Ну и что?
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Vox_Dei пишет:
Надеюсь, всё верно?
Не всё.
Там нет электрических сигналов.
Цитата
Vox_Dei пишет:
Повторю ссылку, откуда я всё это взял: http://www.nkj.ru/archive/articles/5320/
Как говорил славный Василий Иванович: "Наплевать и забыть".
Со времени публикации этой статьи - вполне рекламного характера - прошло полтора десятка лет..
Ни один из описанных эффектов не подтвержден. Аппараты для транскраниальной электростимуляции  - а их было много - оказались типичными фуфлотронами.
Одна моя добрая знакомая рожала под "электроанальгезией. Её вердикт дословно" "Пусть Персианинов сам под этой хернёй рожает!".
Я сам одно время занимался этим  вопросом.  Утвержаю на опыте примерно 200 попыток электронаркоза: стопроцентное фуфло.
Ни в одной серьёзной клинике не применяется.
Цитата
Vox_Dei пишет:
чтобы клетка мозга жила и функционировала, ей нужен метаболизм (без подробностей). Всё верно? Или нужно что-то ещё, кроме метаболизма?
Ничего.
Метаболизм - это и есть обмен веществ. Нет обмена веществ - нет жизни.
Изменено: Sapiens - 19.03.2017 18:26:34
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Там нет электрических сигналов.
Есть несколько отличительных признаков синапсов по типу проведения нервного импульса: электрические, химические и смешанные.

Цитата
Vox_Dei пишет:
Теперь вопрос (поставлю по-другому): чтобы клетка мозга жила и функционировала, ей нужен метаболизм (без подробностей). Всё верно? Или нужно что-то ещё, кроме метаболизма? ;)
Подмигивание зачем? :)
Чтобы клетка жила и функционировала - нужен обмен веществ как внутри организма, так и с внешней средой. Электрический способ проведения возбуждения нужен для того чтобы вы что-либо чувствовали. А химическая передача необходима для обучения, памяти и т.д.
Цитата
Meshulam пишет:
признаков синапсов по типу проведения нервного импульса: электрические, химические и смешанные.
Ссылку на источник этой удивительной информации, пожалуйста.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Ссылку на источник этой удивительной информации, пожалуйста.
http://www.nature.com/nrn/journal/v15/n4/fig_tab/nrn3708_F4.html
Цитата
Meshulam пишет:
Есть несколько отличительных признаков синапсов по типу проведения нервного импульса: электрические, химические и смешанные.
Тут просто деление синапсов по специфическим особенностям устройства мембран. В случае электрических синапсов речь идет о специфических ионных каналах в мембранах контактирующих клеток и току различных веществ через них, что в общем-то существенно отличается от обыденного представления об электрических контактах и электрических сигналах. И возражение Sapiens'a, насколько я понимаю, относится именно к этому (отличию).
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Тут просто деление синапсов по специфическим особенностям устройства мембран.
Спасибо!
Вы меня опередили. На работе было как-то не до того.
Действительно, дело только разнице по названию. Надо же было как-то назвать другой способ изменения поляризации синаптической мембраны. Разница же не принципиальная. В одном случае - с медиатором, в другом -  прямой транспорт ионов через соответствующие каналы. В обоих случаях процесс идет за счёт энергии макроэргических связей.
Изменено: Sapiens - 20.03.2017 19:10:10
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Проект: живём без кислорода! В принципе возможно?