Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 41 След.
RSS
Гипноз, Великий и ужасный
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вы думаете, что вы вообще видите? Нет, это тоже иллюзия. Посмотрите на свою левую руку. А теперь закройте глаза... и попробуйте воссоздать рисунок линий кровеносных сосудов на руке (без предварительных попыток рассмотреть линии и запомнить их). Ну что, оказывается, вы их не увидели и не запомнили, хотя они были прямо у вас перед глазами. Почему? Да потому что вашему мозгу было недосуг разбираться в поступающей информации, а потому он наскоро по контрастным деталям состряпал образ, который подсунул вам в качестве понятия "объект-рука". В итоге вы смотрели, но не видели.
Вообще-то это и есть -- видеть, то есть в том числе и сравнение с раннее созданными образами.
Другое дело, когда шаблонные образы закладываются из созерцания окружающего мира в одном случае и изначально иллюзорном -- в другом.
Цитата
дед Андрей пишет:
Вообще-то это и есть -- видеть
Я может плохо объяснил. Речь о том, что "смотреть" и "видеть" являются синонимами в русском языке: "Я смотрю, у тебя новый компьютер", "Я вижу, у тебя новый компьютер". Но при этом смысловые оттенки этих слов могут коренным образом менять смысл сказанного: "Вот вы смотрите на руку и микробов на ней НЕ видите, хотя они там есть", "Вы смотрите на картинку "найди 10 отличий". Смотри, смотрите, но отличий не видите."

Об этой разнице, о которой многие люди никогда и не задумываются, я и говорю. "Видение", как активный процесс, построено на домысливании, причем неконтролируемом. Вот, к примеру, рисунок.

Если специально не концентрироваться, вы будете видеть, будто рисунок пульсирует. Т.е. будет видеться то, чего на самом деле нет, и данная оптическая иллюзия показывает, как легко наш мозг способен ошибаться с воссозданием контекста. И подобные ошибки мы совершаем на каждом шагу, постоянно, и это при том, что подавляющее количество людей даже не задумываются и не догадываются об этом, полагая, что воссозданный ими контекст - это и есть самая что ни на есть реальность.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вы слишком высокого мнения о способностях человека. На самом деле, человек в плане восприятия реальности мало чем отличается от обыкновенного кирпича . Вот, к примеру, вы думаете, что видите мир объемным, трехмерным? Нет, это всего лишь иллюзия. На самом деле, вы "получаете" от двух глаз две плоских двумерных "картинки".
Заблуждение, видят не глаза, а видит сознание (разум) посредством глаз. Например, в измененном состоянии сознания человек может иметь доступ к восприятию реальности, которая не доступна ему в обычном бодрствующем состоянии.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вы думаете, что вы вообще видите? Нет, это тоже иллюзия. Посмотрите на свою левую руку. А теперь закройте глаза... и попробуйте воссоздать рисунок линий кровеносных сосудов на руке (без предварительных попыток рассмотреть линии и запомнить их). Ну что, оказывается, вы их не увидели и не запомнили, хотя они были прямо у вас перед глазами.
И даже не смотря на ограниченность физического чувства зрения, некоторые сенситивные личности или личности в ИСС имеют доступ к информации, которая недоступна человеку в обычном, бодрствующем состоянии сознания.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Я уже молчу про более глубокие вещи физиологии восприятия. Так что мораль сей басни такова, что человек вовсе не видит реальности "как есть". Его мироощущение и восприятие реальности иллюзорны, построены на домысливании (причем довольно часто на неверном домысливании).
Но это вовсе не значит, что нет сознания (разума), которое бы не имело возможности видеть реальность "как есть".

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Поэтому никакого "необычайного обострения органов чувств" не происходит. Меняется баланс между процессами возбуждения и торможения, усиливается иллюзорность восприятия.
Иллюзорность восприятия реальности зависит от развития сознания (разума), который ту или иную реальность воспринимает.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Дмитрий 777, я, честно говоря, и не расчитывал, что вы что-нибудь вообще поймете. Впрочем, ваш ответ является прекрасной иллюстрацией к моим словам о том, как люди живут в плену иллюзий, постоянно допуская ошибки в воссоздании контекста и даже не задумываясь над возможностью поливариантности субъективных интерпретаций.

Если вам опять ничего не понятно, упрощу. Выше вы ответили не на мое сообщение, а на свое собственное воображаемое представление о том, как вам хотелось бы видеть смысл сказанного мною. Или, если еще проще, вы возражали самому себе, разговаривая сам с собой.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
"Видение", как активный процесс, построено на домысливании, причем неконтролируемом.
А домысливание на чем построено?

Можно предположить, что человек постоянно находится в состоянии транса (как в гипнозе), если "видение" представляет собой процесс неконтролируемого домысливания.

Домысливать, однако, нормальный прием прогностической деятельности человеческого ума. Без образов, ощущений, фантазий, воспоминаний и т.д. вообще невозможно какое-либо развитие.

Женщины кстати больше склонны к домысливанию. Шутка еще есть такая о "женской логике": "лучше по-хорошему скажи, иначе я сама додумаю, хуже будет!" :)
Цитата
Meshulam пишет: "лучше по-хорошему скажи, иначе я сама додумаю, хуже будет!"
В жизни именно так и случается. Без всякого гипноза...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
А домысливание на чем построено?
На процессах синтеза и переосмысленном (в результате анализа) жизненном опыте.
Цитата
Домысливать, однако, нормальный прием прогностической деятельности человеческого ума.
Ну да, это само собой. Процессы синтеза и анализа идут рука об руку. Моя мысль выше состояла в том, что роль процессов синтеза людьми часто не осознается и недооценивается.
Цитата
Женщины кстати больше склонны к домысливанию.
Я где-то тут на форуме расписывал сильно упрощенную модель, где в одном полушарии доминируют процессы синтеза, а в другом - процессы анализа. В рамках подобных представлений данная черта женского мышления связана с доминированием правого полушария, воссоздающего контекст событий не на основе анализа ситуации и декомпозиции его на отдельные составляющие (сверху вниз), а на основе синтеза контекста целиком из элементов жизненного опыта (снизу вверх). Естественно, что у людей оба этих процесса имеют место быть, и именно в их балансе и нормальном взаимодействии и состоит залог здорового мышления, но даже небольшое доминирование одного из этих процессов дает заметное "окрашивание" типа мышления.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Meshulam пишет:
Можно предположить, что человек постоянно находится в состоянии транса (как в гипнозе), если "видение" представляет собой процесс неконтролируемого домысливания.
Бывает и контролируемым состояние транса, ведь есть же контролируемые сны.
Вопрос в другом -- а как происходит сам контроль? С одной стороны происходит постоянное сравнение с жизненным опытом, с другой стороны -- нелепое сравнение с догматическим материалом в ущерб того, что происходит в окружающем.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Если специально не концентрироваться, вы будете видеть, будто рисунок пульсирует.
Интересный рисунок. Наверное слепое пятно глаза виновник в построении этой иллюзии.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
в измененном состоянии сознания человек может иметь доступ к восприятию реальности, которая не доступна ему в обычном бодрствующем состоянии.
Ну да. Если долго жить без витаминов, то может наступить куриная слепота. Только разве значит, что при этом весь мир стал пропадать по ночам? :)
Цитата
дед Андрей пишет:
Наверное слепое пятно глаза виновник в построении этой иллюзии.
Я думаю, что просто микродвижения глаза и латеральное торможение. У нас же глаз постоянно движется, даже когда мы просто смотрим на рисунок. Микродвижения прекращаются только в том случае, если человек намеренно сосредотачивается на одной точке.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 41 След.

Гипноз


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее