Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 39 След.
RSS
Психоанализ, Проблемы развития психоанализа в современной России
Цитата
Meshulam пишет:
в бывших советских республиках ситуация та же
Ну так они тем же и "окультурены". Я тут вспоминал про "почему русские угрюмые", так вот там один из ответов (помимо культурных традиций в виде "смех без причины...") ссылается на особенности русской литературы. Чехов, Достоевский и многие другие авторы приучают читателя как к "полезной рефлексии", так и к самоанализу. Эта моя мысль совсем не моя, я ее вообще в англоязычном источнике вычитал. Т.е. с "ихней" точки зрения наша культура сама по себе создает определенные предпосылки к самоанализу, а значит...

Не берусь, конечно, судить, насколько эта мысль вообще правильна и употребима ко всему советскому пространству, но определенный резон в этой идее есть.

Цитата
Фрейд не признавался
Не знаю, может только на "публичном" уровне. Не могло же потом в девяностые все резко измениться.
Цитата
Meshulam пишет:
Есть психоаналитики, ориентированные на религиозных пациентов.
Что значит "религиозных"? Человек может вообще ни к какой религии не принадлежать, но иметь непоколебимое мнение, что духовная его часть важнее телесной. Хотела бы я посмотреть как Зигмунд Фрейд работал с такими пациентами.
11.05.17г 7:09 Спасибо  деду за Победу! Для  темы «Мьюзик Владимир Высоцкий - "Он не вернулся из боя"
BETEP IIEPEMEH, а ответ про петушка?!
У меня родня тут катается, переубеждает, что корову и козу тоже овсом можно кормить, правда запаривать надо...
Будьте уж любезны...
11.05.17г 7:09 Спасибо  деду за Победу! Для  темы «Мьюзик Владимир Высоцкий - "Он не вернулся из боя"
Цитата
Вера Холодная пишет:
Иногда банан - это просто банан
Когда я читал работы Фрейда, у меня сложилось четкое ощущение, что значительная часть отзывов о нем основана на пересказах аля "Война и Мир за минуту". А на деле Фрейд формулировал свои идеи несколько в ином ключе:

1. Вот у нас есть черный ящик, который как-то работает
2. Вот есть случай патологии, когда ящик работает неправильно
3. Случай патологии, как крайнее проявление какой-то черты, позволяет эту черту нам выделить и наблюдать в ее крайнем проявлении, где она не смазывается фоном других рядовых черт и явлений.
4. Таким образом, исследуя патологии, мы можем выделить некоторые ключевые механизмы функционирования психики человека.

Во многом этот подход похож на то, как это имеет место быть в физике высоких энергий, когда исследуют события столкновений разогнанных до субсветовых скоростей частиц. Но, к сожалению, правильно и корректно поставленный Фрейдом вопрос впоследствии "раскрутили" до всякого безобразия.
ВЕТЕР, про А.П.Чехова, кстати. У него есть, как считается, автобиографичный рассказ "Припадок", как двое студентов, вывели третьего впервые в публичный дом. Тяжеловатый такой рассказ. И есть утверждения, что врач(!) Антон Павлович уже в немолодые годы пользовался услугами...
Цитата
Вера Холодная пишет:
BETEP IIEPEMEH, а ответ про петушка?!
Восемь.
Теперь догадайтесь, почему.
ВЕТЕР, Вы издеваетесь? Моя родня вся к компу прилипла, просют ответ про птичку.
А-а восемь, прочла.
Изменено: Вера Холодная - 20.09.2015 20:34:07
Цитата
Вера Холодная пишет:
Антон Павлович уже в немолодые годы пользовался услугами
Ну это его глубоко интимное дело, честно говоря. Рассказы у него с точки зрения бытовой психологии очень классные (у меня старшая буквально 10 минут назад "Ионыча" приходила обсуждать).
Цитата
Вера Холодная пишет:
А-а восемь, прочла.
Маякните, когда писать полный ответ. Чтобы мне раньше времени не ляпнуть.
ВЕТЕР, я пас. Мой мозг себя исчерпал, если буду думать, плохо сегодня усну.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 39 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Психоанализ