Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 39 След.
RSS
Психоанализ, Проблемы развития психоанализа в современной России
Цитата
Meshulam пишет:
в бывших советских республиках ситуация та же
Ну так они тем же и "окультурены". Я тут вспоминал про "почему русские угрюмые", так вот там один из ответов (помимо культурных традиций в виде "смех без причины...") ссылается на особенности русской литературы. Чехов, Достоевский и многие другие авторы приучают читателя как к "полезной рефлексии", так и к самоанализу. Эта моя мысль совсем не моя, я ее вообще в англоязычном источнике вычитал. Т.е. с "ихней" точки зрения наша культура сама по себе создает определенные предпосылки к самоанализу, а значит...

Не берусь, конечно, судить, насколько эта мысль вообще правильна и употребима ко всему советскому пространству, но определенный резон в этой идее есть.

Цитата
Фрейд не признавался
Не знаю, может только на "публичном" уровне. Не могло же потом в девяностые все резко измениться.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Meshulam пишет:
Есть психоаналитики, ориентированные на религиозных пациентов.
Что значит "религиозных"? Человек может вообще ни к какой религии не принадлежать, но иметь непоколебимое мнение, что духовная его часть важнее телесной. Хотела бы я посмотреть как Зигмунд Фрейд работал с такими пациентами.
BETEP IIEPEMEH, а ответ про петушка?!
У меня родня тут катается, переубеждает, что корову и козу тоже овсом можно кормить, правда запаривать надо...
Будьте уж любезны...
Цитата
Вера Холодная пишет:
Иногда банан - это просто банан
Когда я читал работы Фрейда, у меня сложилось четкое ощущение, что значительная часть отзывов о нем основана на пересказах аля "Война и Мир за минуту". А на деле Фрейд формулировал свои идеи несколько в ином ключе:

1. Вот у нас есть черный ящик, который как-то работает
2. Вот есть случай патологии, когда ящик работает неправильно
3. Случай патологии, как крайнее проявление какой-то черты, позволяет эту черту нам выделить и наблюдать в ее крайнем проявлении, где она не смазывается фоном других рядовых черт и явлений.
4. Таким образом, исследуя патологии, мы можем выделить некоторые ключевые механизмы функционирования психики человека.

Во многом этот подход похож на то, как это имеет место быть в физике высоких энергий, когда исследуют события столкновений разогнанных до субсветовых скоростей частиц. Но, к сожалению, правильно и корректно поставленный Фрейдом вопрос впоследствии "раскрутили" до всякого безобразия.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
ВЕТЕР, про А.П.Чехова, кстати. У него есть, как считается, автобиографичный рассказ "Припадок", как двое студентов, вывели третьего впервые в публичный дом. Тяжеловатый такой рассказ. И есть утверждения, что врач(!) Антон Павлович уже в немолодые годы пользовался услугами...
Цитата
Вера Холодная пишет:
BETEP IIEPEMEH, а ответ про петушка?!
Восемь.
Теперь догадайтесь, почему.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
ВЕТЕР, Вы издеваетесь? Моя родня вся к компу прилипла, просют ответ про птичку.
А-а восемь, прочла.
Изменено: Вера Холодная - 20.09.2015 20:34:07
Цитата
Вера Холодная пишет:
Антон Павлович уже в немолодые годы пользовался услугами
Ну это его глубоко интимное дело, честно говоря. Рассказы у него с точки зрения бытовой психологии очень классные (у меня старшая буквально 10 минут назад "Ионыча" приходила обсуждать).
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Вера Холодная пишет:
А-а восемь, прочла.
Маякните, когда писать полный ответ. Чтобы мне раньше времени не ляпнуть.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
ВЕТЕР, я пас. Мой мозг себя исчерпал, если буду думать, плохо сегодня усну.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 39 След.

Психоанализ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее