Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
Василий Плюснин пишет:
То есть для нахождения Центра Трофимову придется удаляться куда-то за пределы Вселенной.
Согласно распределениям, принятым в некой гипотезе развития, должен быть все еще массивный центр Вселенной, как остаток некогда существовавшей празвезды и за пределы единственной самодостаточной Вселенной ничто удалиться не может, так как Вселенная здесь "вполне конкретный объект", в чем-то подобный сосуду Пуанкаре. Тела не могут приближаться к границам Вселенной из-за  гравитационных ускорений, а ЭЧ должны рекомбинировать в фотоны, гравитационное поле и далее в пространственное. Система исчисления координат, иных мер здесь абсолютная, вне принятой относительности в форме ИСО, заявления о "массе" и прочего.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Gavial пишет:
Предложите способ измерить из одной точки (начала координат) расстояние до предмета иначе, чем локационным методом с базисом в собственном времени наблюдателя – вопрос будет снят, а Вам гарантирована "Нобелевка".

Имеем стержень длинной 300 000км. Разгоняем до 260 000 км\с и измеряем его в точке "А", через которую он проходит наносекундомером начало стержня и конец стержня. Зная его скорость и время расчитываем его длинну.
Некорректно. Скорость – понятие производное. Вопрос ставится об измерении длины (стержня), как разницы в координатах его начала и конца в один и тот же момент времени. Определение понятия "одновременность" – по СТО.  Предложите не менее физически корректное и не являющееся его тавтологией – вопрос будет снят, а Вам гарантирована "Нобелевка".
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Вопрос ставится об измерении длины (стержня), как разницы в координатах его начала и конца в один и тот же момент времени. Определение понятия "одновременность" – по СТО. Предложите не менее физически корректное и не являющееся его тавтологией – вопрос будет снят, а Вам гарантирована "Нобелевка".

Причем тут вообще процедура измерения?
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Цитата
Gavial пишет:
Скорость – понятие производное
Gavial,

...ага...
... вот-только из материи почему-то метры и секунды не сыпятся, а сразу получается скорость....
sqrt (1 / ε0 х 1 / μ0) = С
Для улитки, территория Московской области - невообразимо огромна, для пешехода - она достаточно большая, но пересечь её вполне возможно, для автомобилиста - это вообще не проблема, а истребителю, при скорости два "маха", в ней будет уже тесно...
...к чему-бы это? ;)
Ходят слухи, что "Теория Объясняющая Всё" - существует... только её никак не могут найти в интернете...
Цитата
Gavial пишет:
Предложите не менее физически корректное и не являющееся его тавтологией – вопрос будет снят, а Вам гарантирована "Нобелевка".
... так и знал,- "зажмут" премию... ;)  :D  :idea:  :!:  :?:  :evil:  8)  :!:
Цитата
Учёный пишет:
Причем тут вообще процедура измерения?
И это спрашивает учёный? "Наука начинается тогда, когда начинают измерять" (Д.И. Менделеев) - слыхали такую фразу? Можете привести пример измерения чего бы то ни было без определенной процедуры?
Добавлю: фундаментальная наука - с определения фундаментальных понятий и их эталонов (мер). Что, собственно, измеряется и чем?
Изменено: Gavial - 03.12.2009 22:44:00
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Слесарь-сантехник пишет:
Gavial пишет:
Скорость – понятие производное

Gavial,

...ага...
... вот-только из материи почему-то метры и секунды не сыпятся, а сразу получается скорость....
sqrt (1 / ε0 х 1 / μ0) = С
...к чему-бы это?
Вот и я думаю – к чему?.. Словами, пожалуйста, и внятно. Всерьез полагаете, что я буду штудировать "нетленки" всех отметившихся на форумах интернет-гениев (имя им - легион), в призрачной надежде уразуметь смысл их математики?
"Физические книги полны сложных математических формул. Но началом каждой физической теории являются мысли и идеи, а не формулы" (А.Эйнштейн).
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Павел Чижов пишет:
... так и знал,- "зажмут" премию...
Да ладно, не берите в голову. Эйнштейн свою получил вовсе не за революцию в физике, а за работу безусловно талантливую, но в общем-то довольно ординарную.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Вот и я думаю – к чему?..
Gavial,

...хорошо ещё, что про улитку поняли... или нет?... :D
Ходят слухи, что "Теория Объясняющая Всё" - существует... только её никак не могут найти в интернете...
Gavial,
Цитата
Gavial пишет:
"Физические книги полны сложных математических формул. Но началом каждой физической теории являются мысли и идеи, а не формулы" (А.Эйнштейн).


"Я ни в чем не удался. Я не состоялся как муж, я ни одну женщину не сделал счастливой, я не состоялся как отец и в общем не состоялся как ученый."
"Нет ни одной идеи, относительно которой я был бы убежден, что она выдержит испытание временем, - Я вообще не уверен, что нахожусь на правильном пути, и в глубине души недоволен собой."
X А.Эйнштейн 1946 год
Ходят слухи, что "Теория Объясняющая Всё" - существует... только её никак не могут найти в интернете...
Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее