Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
ailav пишет:
Привет, Пётр!
С наступившим 2009-м... и со всеми праздниками...  :{}
Привет, ailav! Взаимно!  :)
Цитата
ailav пишет:
Исскучались?  :D
Не буду отрицать... :)
Цитата
ailav пишет:
Свет - волна - в среде - в эфире. О'k?  :o
Повременю, как и в случае "подготовительного периода"... :D  
***
Вот, а сейчас пытаюсь в  В А. Шаляпина нашего уважаемого добиться ответа на вопрос, -  может существовать то, что принято называть фотоном, электроном, прочим  в двух и более пространственных точках одновременно или нет?  :)  Посылает он меня далеко, - в дебри своей монографии, - мол, знакомься там со всем мной изложенным и выясняй это сам... ;)  

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 27.01.2009 17:23:21
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
пытаюсь

Мы с ним знакомы с осени 2003 года... А виноват во всём его земляк... некто В. Морозов... Про него тут Ф. Менде высказывался... Попросил меня Александра на клочки не разрывать сразу... А у меня серце мяхкае... Вот весь Инет и мучается с вашим визави...
Наверное, влетели с напарником, В. Стукаловым... при издании своей моноХРграфии. По-крупному.  :o

:)
ailav
Цитата
Упругость. Собственно - как у любых других сред - переносчиков волн.

Вкупе с вязкостью
Как называть ЭТУ среду(эфир, поле?)
Также такой вопрос: если электро-магнитная волна набрала световую скорость с нуля, то какое ускорение?
Цитата
Как называть ЭТУ среду(эфир, поле?)

Нейтрально - материальная субстанция. Исторически - эфир. Альберт Германович - настаивая, по О"Т"О, на факте существования этой материальной субстанции - придерживался названия - эфир.
Никак не поле. Поле - эта сфера проявления того или иного типа действия, воздействия - электрического, магнитного, гравитационного, психологического.  :D

Цитата
если электро-магнитная волна набрала световую скорость с нуля, то какое ускорение?
a = (c - 0)/t  :D

Но вам б надо всё-таки определиться, что есть свет - волна или частица...

И вы, собственно - затронули вопрос - не о распространении света, а о его излучении... - там, как и в случае с обыденным механическим изменением скорости - есть действие - со стороны вещества, от которого свет уходит - на эту самую среду - в течении какого-то времени... ну, где-то - это самое t - что в формуле выше:
Процедура излучение фотона
Цитата
Anton Yakushin пишет:
Меня давно интересует такой вопрос: почему скорость света в вакууме именно 3*10^8м/с. Почему не 4 или 5*10^8. Что мешает фотону развить бесконечную скорость, кроме постулатов Энштейна?

Сам принцип генерации , заложенный в природе и зависимость волнового сопротивления среды от частотного распределения частотных составляющих полей излучения и соответствующим им полям поглощения (гравитационным) не позволяет бесконечно мало уменьшать или бесконечно максимально увеличивать скорость фотону.Частный случай:
http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=49543

          ядро земли и мониторинг землетрясений
 http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=49919

 и астеносфера ,генерация 7,8Гц , волновые процессы и образование циклонов.
  http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=50026
  частота Шумана 14,1Гц

   http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=50071

   частота Шумана 20.3Гц

    http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=50079

    частота Шумана 26,4Гц
   продолжение следует..

   http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=50142

   Расчет ЧД
Уважаемый Алексей Арсеньев. Вы куда народ посылаете? Причем по любой «теме». Антон Якушин задал вопрос, а вы его по шести ссылкам. А ведь тут, как и я,  не все ученые. Да и не все ученые разберутся в ваших  ссылках. Это участь узких, как мне кажется, специалистов. Будьте проще, ближе к народу. Но вопрос все же есть:
Генерируемые частоты в ядре земли распределены следующим образом:
- До 2,5Мгц f=791,5Гц R=60км 355м
- Д1 3,5Мгц fmin=935.4Гц R=51км 69м
- Д2 5Мгц fbЕs =1117Гц R= 42км 767м
- Д3 6Мгц fоE=1225Гц R= 38км 996м
- Д4 7,25Мгц fоF1=1346.3Гц R= 35км 953м
- Д5 9,5Мгц fоF2=1541.1Гц R= 30км 794м
- Д6 12Мгц fоЕs =1732,1Гц R= 27км 579м
- Д7 13,75Мгц fхE=1854Гц R= 25км 766м
- Д8 15,5Мгц fxF1 =1968,5Гц R= 24км 267м
- Д9 17,75Мгц f=2106,5Гц R= 22км 677м
  Это с ваших ссылок. Такая точность до метра, вызывает сомнения, и это на глубине в 6000 км. Неужели это возможно? Или это (без обид) типа-«А ты поди проверь.»
Попробуем пофантазировать над формулой E=mc<2 и , используя логику и интуицию, продолжить ее.
Разложим  E=mc<2 на материальное (m) и нематериальное © составляющие. Допустим, что с является :
-А) действительно нематериальным ;
-Б) исключительно материальным;

Тогда в случае  А):
- E=mc<2 возможно развить, приложив основные условия действительности мироздания, а именно S  (расстояние) и  T (время). А также согласимся с их нематериальностью.
Полученная зависимость  Е от S и T будет сведена с ними неким определяющим. Им может являться ,например, некий коеффициент К, если S и T не могут существовать одно без другого и X и Y, если могут. Таким образом, их взаимосвязь можно предварительно выразить следующими формулами соответственно:
E=mc<2=STK   и  E=mc<2=SX+TY;

А в случае Б):
- C  должно быть производным от S и T. Т.е. C=STK и  C=SX+TY по аналогии со случаем А). Тогда - E=mc<2 будет иметь слеующие продолжения соответственно :
- E=mc<2=m(STK)^2    и E=mc<2=m(SX)^2+m(TY)^2.

Допустим, что или в случае А) или в случае Б)  S и T находятся  в каком-нибудь другом взаимоотношении (будь-то по степени, корню и др.). Тогда в случае А) - E=mc<2=Z*U и  E=mc<2=Z+U, где Z-трансформрованное каким-то образом S, а U- трансформированное T. А в случае Б) имеем С=Z*U и C=Z+U E=mc<2=m(ZU)^2 и  E=mc<2=mZ^2+mU^2 соответственно.

Таким образом, следуя принципу взаимосвязи происхождения и существования всего в мире, выходит, что и теория классической механики, и теория Энштейна ,и любая другая теория мироздания имеют место. Они все взаимосвязаны каким-то образом и имеют общее начало. Эта система и ее теория видимо существуют, но находятся вне известных ныне измерений и познаний. Однако проявления этой системы мы описываем  в виде Энштейновской теории и теории классической механики сейчас и будем открывать некое количество ее проявлений в будущем. Кроме того, следуя этому принципу, любое явление, которое сейчас не имеет объяснения  может  уже быть привязано к этой некой системе.

Возможно вычислить коеффициенты, а также сделать следующие заключения из вышеперечисленного :

-все есть нематериально;

-нематериальное может проявляться массой, временем и др.;

-при бесконечном S и (или) T энергия бесконечна;

-при отсутствии S в случае:
 А)- энергия не существует;
 и в случае:
 Б)- энергия это T;

-при отсутствии T в случае:
А)-энергия не существует;
и в случае:
Б)-энергия это S;

-из определенного пространственного промежутка в течение определенного времени можно извлечь определенную энергию. Ее объем будет тем больше, чем дольше она  существует. А также, тем больше, чем это пространство соответственно больше;

-там, где появляется m, появляется движение, которое характеризуется с (хотя  может быть и наоборот);

-m  это движение ускорения, а с это движение без ускорения;


Логический принцип такого обыгрывания заранее ошибочен, вследствие непознаваемости основной системы. Однако практически применим.
По аналогии : форма планеты долгое время принималась ошибочно плоской, но имела безупречное применение до тех пор , пока не появились необъяснимые несоответствия. А позже, при появлении новых знаний и методов измерений , теория была изменена и форма Земли была общепринята действительно как круглая. Скорее всего в будущем человечество не сможет объяснить основную систему мироздания, но вплотную приблизится к ее познанию и использованию. Возможно выявится большое множество ее проявлений.
Цитата
Сергей Ланг пишет:
E=mc<2=STK и E=mc<2=SX+TY;

А в случае Б):
- C должно быть производным от S и T. Т.е. C=STK и C=SX+TY по аналогии со случаем А). Тогда - E=mc<2 будет иметь слеующие продолжения соответственно :
- E=mc<2=m(STK)^2 и E=mc<2=m(SX)^2+m(TY)^2.

У Вас явные проблемы с алгеброй)))
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
С физикой так точно.  :cry:

:(
Цитата
Сергей Ланг пишет:
...Таким образом, следуя принципу взаимосвязи происхождения и существования всего в мире, выходит, что и теория классической механики, и теория Энштейна ,и любая другая теория мироздания имеют место. Они все взаимосвязаны каким-то образом и имеют общее начало...  

Тут в названии темы сказано: Теория относительности - лженаука. И понятно почему.  Теория относительности - это чисто математическая теория, не имеющая отношения к реальности, но претендующая на роль физической теории. Поэтому в один ряд с классической физикой ее ставить не стоит.
А вот в математике простор для фантазий всегда открыт.
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее