Страницы: Пред. 1 ... 260 261 262 263 264 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Значит это мне пришло в голову отождествлять массу и вес? А это не Вы случайно писали (№2605)?

Цитата
Критикуя, с позиции ГР, представление "классической" механики об абсолютной, инвариантной во всех ситуациях массе, получаем идентичность массы и веса. То есть, возникает необходимость извлечения понятия веса и замены его на новое понятие массы как функции от напряженности поля, силы.

Или это (№2603)

Цитата

Поразительный феномен равенства тяжёлой и инертной масс, в ГР, обуславливается изменением массы в соответствии с изменением напряженности гравитационного поля. То есть, полным тождеством веса и массы из-за взаимодействия (рекомбинации) конкретных волновых комплексов гравитирующих тел.


Так что мои вопросы как раз в тему Ваших утверждений. Так каков вес свободно падающего тела, по Вашим любимым пружинным весам?

Аналогично и с Вашими абсурдами на тему поля внутри Земли. С одной стороны Вы пишете (№2595):


Цитата
Здесь, в ГР, существует представление о едином гравитационном поле тела. То есть, все части, составляющие тело суммируют "квантованно" свои гравитационные поля таким образом, что образуется одно поле, действующее как единая сущность, отлично от общепринятого.

При этом формулу всемирного тяготения для ГР привести отказываетесь. Вместе с тем, если гравитационное действие совокупности масс складывается, то даже без интегрирования в десятом классе школы данная задачка приводит как раз к тому, что внутри гравитирующей сферы поле убывает и в центре обращается в ноль. Это даже коню ясно, ведь в центре сферы  действие всех гравитирующих масс направлено от центра и равно. Так что как раз Ваша любимая сферическая функция суммарного гравитационного поля обращается в ноль.

Из этого, а также из Вашего фразёрства:

Цитата
Представление ГР о том, что градиент напряженности поля направлен строго в центр и достигает "уровнево" там максимума, может косвенно подтвердить факт направленности этого градиента в центр Земли, что можно видеть через действительную направленность к центру Земли силовых линий гравитационного поля, по которым располагаются оси равновесия. По ЗВТ, когда градиент убывает с глубиной и достигает нулевого значения в центре, такая строгая направленность градиента сомнительна.

следует Ваша полная некомпетентность даже в вопросах интегрирования по объёму.

Учитывая также, что Вы откровенно сидите на сервере форума, интересно было бы узнать Ваше и Петра отношение к редколлегии журнала «Наука и жизнь», как и услышать мнение самого Петра по поднятым мной вопросам.
Изменено: Сергей Каравашкин - 17.11.2009 15:02:47
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
Учитывая также, что Вы откровенно сидите на сервере форума
В той же степени, что и Вы, и остальные посетители.
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
Более того, начали засылать вирусы при кликах форума.
Интересный аргумент!Может, Вы что-то не то кликали?:)
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
отождествлять массу и вес
Так и говорите!
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
Так каков вес свободно падающего тела, по Вашим любимым пружинным весам?
Вы что смеетесь? "Свободно падающее тело" не имеет веса, оно находится в невесовмости. Вес это мера  реакции опоры. И, вообще, давайте серьезнее с определениями.
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
При этом формулу всемирного тяготения для ГР привести отказываетесь.
Тяготения нет есть взаимодействие гравитационных полей.
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
Вместе с тем, если гравитационное действие совокупности масс складывается, то даже без интегрирования в десятом классе школы данная задачка приводит как раз к тому, что внутри гравитирующей сферы поле убывает и в центре обращается в ноль.
Это по ЗВТ
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
отношение к редколлегии журнала «Наука и жизнь»,
Так же немаловажно отношение НиЖ к ГР. :D
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата


Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
отождествлять массу и вес

Так и говорите!

А я так и интерпретирую сказанное Вами. Что такое тождество? Это по определению равенство при любых значениях входящих в выражение параметров. В данном случае это значит

m = P

а не

m = P/g

Так что не приписывайте свои абсурды мне. Не открутитесь. :)


Цитата

Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
Так каков вес свободно падающего тела, по Вашим любимым пружинным весам?

Вы что смеетесь? "Свободно падающее тело" не имеет веса, оно находится в невесовмости. Вес это мера реакции опоры. И, вообще, давайте серьезнее с определениями.

Вот, значит вес свободно падающего тела равен, всё же, нулю. Уже хлеб. :) Из Вашего отождествления массы и веса следует, что и мера инерции свободно падающего тела должна быть равна нулю. Так в Вашем ГР?

Цитата

Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
При этом формулу всемирного тяготения для ГР привести отказываетесь.

Тяготения нет есть взаимодействие гравитационных полей.

Формулу плиз. :)

Цитата

Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
Вместе с тем, если гравитационное действие совокупности масс складывается, то даже без интегрирования в десятом классе школы данная задачка приводит как раз к тому, что внутри гравитирующей сферы поле убывает и в центре обращается в ноль.  

Это по ЗВТ

Ошибаетесь дражайший, это будет при любой Вашей записи силы гравитационного воздействия на тело. Знать нужно математику, а не коверкать в своей безграмотности. :)

Цитата

Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
отношение к редколлегии журнала «Наука и жизнь»,  

Так же немаловажно отношение НиЖ к ГР.  

Вы хотите и это осветить? Весь во внимании… :)
Изменено: Сергей Каравашкин - 17.11.2009 15:28:40
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
В данном случае это значит

m = P

а не

m = P/g
Значит, надо переписывать формулы! :D При более глубоком подходе, более формальном, массу, как меру инерции, не выделяют, а все ограничивается рассуждениями о действительно осязаемом понятии ускорения.
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
Вот, значит вес свободно падающего тела равен, всё же, нулю. Уже хлеб.
Вес как сила воздействия гравитационного поля Земли не равен нулю, равен нулю вес как мера реакции опоры.
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
Из Вашего отождествления массы и веса следует, что и мера инерции свободно падающего тела должна быть равна нулю.
 Если вес тела как силы воздействия гравитационного поля Земли не равен нулю, следовательно не равна нулю и масса.
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
Формулу плиз.
Уже говорилось в соответствии с какой формулой происходит распределение гравитационного поля.
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
Ошибаетесь дражайший, это будет при любой Вашей записи силы гравитационного воздействия на тело. Знать нужно математику, а не коверкать в своей безграмотности
Так Вы прекрасно, оказывается, знаете мою запись гравитационного воздействия. Вы, вероятно, хотите сказать, что при любом способе интегрирования результат будет одним и тем же и это мне не дано понять никогда. Вы уважительнее никак не в состоянии разговаривать? Мне что, на Ваш сленг переходить? Все могут грубить и чувствовать себя совершенно безответственно, поддаваясь эмоциям, но у нас на форуме это не принято.
Изменено: Алексей Трофимов - 17.11.2009 16:56:34
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:

.... и услышать мнение самого Петра по поднятым мной вопросам.
Комментирование и текущие вопросы к предложенной Алексеем  к рассмотрению ГР у меня заняли в общей сложности почти в перманентном  режиме где-то около 2-ух лет. В принципе, все что мог, я сказал относительно ГР, - могу, конечно, повторить, но мне больше сейчас интересен Ваш диалог с Алексеем. Если бы немножечко еще в более-менее приличествующем тоне он происходил, - тогда бы вообще было все замечательно!
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:

Авторитет, основанный на мнении тысячи, в вопросах науки не стоит искры разума у одного - единственного.

------------------------------------------ Галилео Галилей.
Алексей, Вы этот афоризм употребили сегодня  в связи со мной вчерашним "вечерним". Если честно, я во-первых чёй-то в сам афоризм никак не врубаюсь (что этим хотел сказать Галилео?), ну, а во-вторых, ясень пень, тем паче не врубаюсь, с чего этот афоризм Вы нынче ко мне были "привинтили"?  :D  

------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 17.11.2009 17:16:43
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата

Значит, надо переписывать формулы!  При более глубоком подходе, более формальном, массу, как меру инерции, не выделяют, а все ограничивается рассуждениями о действительно осязаемом понятии ускорения.

Что переписывать? Понятие тождественности? И при этом Вы смеете говорить мне: «И, вообще, давайте серьезнее с определениями»? Может, начнёте с себя любимого?

Аналогично

Цитата

Уже говорилось в соответствии с какой формулой происходит распределение гравитационного поля.

Пока что я кроме Ваших увёрток от вопросов ничего не увидел. Формулу плиз. :)

Опять-таки, Вы заявляете, что

Цитата

Вы, вероятно, хотите сказать, что при любом способе интегрирования результат будет одним и тем же и это мне не дано понять никогда.

и утверждаете

Цитата

Вес как сила воздействия гравитационного поля Земли не равен нулю, равен нулю вес как мера реакции опоры.

И вместе с тем согласно Вашему же утверждению

Цитата

Вес это мера реакции опоры.

Вы после этого утверждаете, что имеете минимальный уровень связности восприятия, чтобы что-то понимать? У Вас что, несколько понятий веса? А мер инерции тоже несколько? Не смешите мои тапочки, хе-хе!

Кстати, и по поводу поля в центре сферы. Гравитационное воздействие на тело имеет направление?  Сумма воздействий нескольких тел на данное определяется геометрической суммой векторов? Или это тоже нужно «переписывать»? :)
Цитата
Петр Тайгер пишет:



Цитата  


 Сергей Каравашкин  пишет:

.... и услышать мнение самого Петра по поднятым мной вопросам.

Комментирование и текущие вопросы к предложенной Алексеем к рассмотрению ГР у меня заняли в общей сложности почти в перманентном режиме где-то около 2-ух лет. В принципе, все что мог, я сказал относительно ГР, - могу, конечно, повторить, но мне больше сейчас интересен Ваш диалог с Алексеем. Если бы немножечко еще в более-менее приличествующем тоне он происходил, - тогда бы вообще было все замечательно!

--------

Уважаемый Пётр, Моё желание услышать Ваше мнение не возникло из ниоткуда. Алексей ранее написал по поводу ГР

Цитата
Надо спросить Тайгера, он лучше знает)

А раз Вы лучше знаете, то естественно к Вам и вопросы, на которые не способен ответить Алексей. И думаю, здесь не так уж много рассказывать. Вы согласны с Алексеем в его утверждениях по поводу тождественности, максимума напряжённости гравитационного поля  центре сферы и т.д.?

Стиль же также определяется позицией Алексея. Он с этого стиля начал и ни в одной тезе не подтвердил лозунгов, которыми размахивает, в том числе и в подписи к письмам, не говоря уже о порядочности в дискуссии. Так что всё в нем самом… :)
Изменено: Сергей Каравашкин - 17.11.2009 17:40:24
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
несколько понятий веса
Вес это сила, с которой гравитационное поле Земли воздействует на пробное тело. При возникновении опоры между телом и Землей, реакция опоры будет равна этой самой силе, то бишь этому самому весу. Сколько раз мне прикажете объяснять, чтобы вы наконец-то поняли. В школе не учились, так здесь не школа и я вам не школьный учитель, чтобы меня тут доставать. Чё к Тайгеру прицепились? Не видите знак "шутка"? Я смотрю вы тут не мытьем так катаньем решили всех укатать. Ничего, переживем.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:



Цитата  


Сергей Каравашкин пишет:
несколько понятий веса
Вес это сила, с которой гравитационное поле Земли воздействует на пробное тело. При возникновении опоры между телом и Землей, реакция опоры будет равна этой самой силе, то бишь этому самому весу. Сколько раз мне прикажете объяснять, чтобы вы наконец-то поняли. В школе не учились, так здесь не школа и я вам не школьный учитель, чтобы меня тут доставать. Чё к Тайгеру прицепились? Не видите знак "шутка"? Я смотрю вы тут не мытьем так катаньем решили всех укатать. Ничего, переживем.

:D Да тут и переживать нечего. По-моему, в вопросе гравитационного поля в центре сферы Вы поняли свои ляпы. Уже хорошо. :)

И то, что вес – это сила, никто с Вами не спорит, удивляются только тому, что Вы отождествляете два различных физических параметра. И потому, если Вы вернетесь назад, то увидите, что вопрос о силе стоит вместе с вопросом об определении Вами величины ускорения, обусловленного притяжением, и как Вы свяжете в своей формуле в ГР ускорение, приобретаемое телом под действием внешней силы, чтобы соблюсти известный экспериментальный факт одинакового ускорения всех тел в однородном гравитационном поле? :)
Изменено: Сергей Каравашкин - 17.11.2009 22:18:36
Страницы: Пред. 1 ... 260 261 262 263 264 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее