Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 След.
RSS
Развивается ли искусство?, что есть развитие искусства?
Цитата
Техник пишет:
Эволюционная кибернетика. Тезисы курса лекций.(д. ф.-м. н. В.Г. Редько)
Лекция 9. NK-автоматы С. Кауффмана
Я бы предложил, по крайней мере,, как дополнение:
В мире науки. №10, 1991. Стюарт А.Кауфман - Антихаос и приспособление.
(оригинал статьи SCIENTIFIC AMERICAN, №8, 1991)

Помимо общих вопросов есть более конкретные:
- Почему признается только двоичная логика? Кауфман объясняет это упрощение свойствами работы генов - ген либо включен, либо нет. Но мне это кажется просто упрощением. В реальности всегда сложнее. Если представить большее число состояний, то и выводы могут быть другими.
- Почему-то говорят только о булевых функциях OR и AND. Хотя еще есть not  и XOR.
А вообще, двухместных функций шестнадцать. Если же мы рассматриваем случай когда все элементы связаны со всеми, например 10 элементов, то надо рассматривать и 10-местные функции.
Может это и не важно. Потому что, в любом случае, число состояний автомата не больше 2^N. Но тогда и большая связность не так уж значима, всё равно это число связности не влияет на число состояний 2^N.
Тогда и появляется вопрос, а что там называется порядком?
Там есть фраза: "Поскольку случайная сеть K=N обладает максимально хаотическим повелением, состояние, следующее за данным, или состояние-последователь, является результатом совершенно случайного выбора. Поведение сети хаотично."
Во-первых, в самом начале сеть K=N названа случайной, а в конце это представляется, как вывод: "Поведение сети хаотично". Это вообще-то некорректно.
Уж не говоря о том, что основное положение: "состояние, следующее за данным, или состояние-последователь, является результатом совершенно случайного выбора." неверно.
В любом конкретном автомате каждое следующее состояние однозначно зависит от предыдущего. Т.е. если после состояния А последовало состояние В, то и всегда после состояния А последует В.

Я говорил, что надо практически заниматься вопросом, чтобы ясно понимать о чём, собственно, говорится. Мы только примерно в быту представляем, что такое порядок. В контексте клеточных автоматов это непонятно что.
Где больше порядка: в длинном аттракторе или коротком?
Вроде, нас всё время подталкивают к мнению, что короткий порядочнее - большая определённость в каком состоянии будет находится автомат в конце концов.
Тогда вопрос, что порядочнее: один длинный или два коротких?

Наконец, мы полагаем, почему-то, что все элементы не имеют памяти. И состояния элемента однозначно зависит только от входов. Но, если в реальности элементы обладают памятью, то все выводы никуда не годятся.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
дед Андрей пишет:
Предметы искусства.
Да, конечно.
Цитата
дед Андрей пишет:
Вы не понимаете. Профессионалу выгоднее продавать посредственные в художественном смысле треки, потому как они обладают меньшим риском для реализации. Продавая же штучный товар, риск очень сильно повышается, что, как правило, окупается в куда меньшей степени.
Мдя-я. Вы хотите сказать, что в общем профессионалы глупые, ленивые и бесталанные. То ли дело - любители, без всяких гонораров выдают шедевры на гора.
Мол были Битлы, такие способные ребята, мир ждал от них чудес, но нет, погнались за длинным фунтом - в Гамбург, Лондон и далее везде. И поперла от них такая халтура и посредственность...
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
Техник пишет:
Энергия там - лишняя сущность

Угу. Только учесть, что без энергии вообще никакой движухи не будет.
Здесь тогда надо бы о законах сохранения вспомнить. Красота, кстати, говорят имеет свойство расширения, ею надо обязательно поделиться. Получил «квант» возбуждения – передай дальше.  8)
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
дед Андрей пишет:
Предметы искусства.
Да, конечно.
Цитата
дед Андрей пишет:
Вы не понимаете. Профессионалу выгоднее продавать посредственные в художественном смысле треки, потому как они обладают меньшим риском для реализации. Продавая же штучный товар, риск очень сильно повышается, что, как правило, окупается в куда меньшей степени.
Мдя-я. Вы хотите сказать, что в общем профессионалы глупые, ленивые и бесталанные. То ли дело - любители, без всяких гонораров выдают шедевры на гора.
Мне нечего добавить из того, что уже не единожды говорил. Разве, что как паузу по теме видео посмотреть
Мы тоже того же мнения.
Ниже подписавшиеся: пёс Буржуй, кот Сибрик, и мыши в углу за шкафом.
Цитата
eLectric пишет:
Помимо общих вопросов есть более конкретные:
- Почему признается только двоичная логика? Кауфман объясняет это упрощение свойствами работы генов - ген либо включен, либо нет. Но мне это кажется просто упрощением. В реальности всегда сложнее. Если представить большее число состояний, то и выводы могут быть другими.
Ну, любая матмодель есть упрощение и идеализация. А какие ещё состояния могут быть у гена, кроме включён и выключен?
Цитата
eLectric пишет:
- Почему-то говорят только о булевых функциях OR и AND. Хотя еще есть not  и XOR.
А какой смысл в усложнении? Использование функций И и ИЛИ даёт малое смещение при их равномерном исходном распределении, т.е. количество 0 и 1 на выходе примерно одинаково. Инвертирование (например) входов некоторых элементов увеличивает смещение, т.е. становится больше либо 0 либо 1, что изменяет поведение системы. Но такое смещение можно также получить просто изменив исходное распределение в пользу И или ИЛИ. Об этом в статье упоминается, и даже с картинками:
1.jpg (122.32 КБ)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
eLectric пишет:
А вообще, двухместных функций шестнадцать. Если же мы рассматриваем случай когда все элементы связаны со всеми, например 10 элементов, то надо рассматривать и 10-местные функции.
.
Вы думаете, гены способны вычислять сложные логические выражения? Может и могут, я не знаю, но результат-то всё равно либо 0 либо 1. Т.е. опять же всё сводится к смещению.
Цитата
eLectric пишет:
Может это и не важно. Потому что, в любом случае, число состояний автомата не больше 2^N. Но тогда и большая связность не так уж значима, всё равно это число связности не влияет на число состояний 2^N.
Здесь важно число и длина аттракторов. При малой степени связности число аттракторов и их длина существенно меньше.
Цитата
eLectric пишет:
Тогда и появляется вопрос, а что там называется порядком?
"замороженное ядро" - это и есть порядок. По-моему очевидно.
Цитата
eLectric пишет:
Там есть фраза: "Поскольку случайная сеть K=N обладает максимально хаотическим повелением, состояние, следующее за данным, или состояние-последователь, является результатом совершенно случайного выбора. Поведение сети хаотично."
Во-первых, в самом начале сеть K=N названа случайной, а в конце это представляется, как вывод: "Поведение сети хаотично". Это вообще-то некорректно.
Уж не говоря о том, что основное положение: "состояние, следующее за данным, или состояние-последователь, является результатом совершенно случайного выбора." неверно.
В любом конкретном автомате каждое следующее состояние однозначно зависит от предыдущего. Т.е. если после состояния А последовало состояние В, то и всегда после состояния А последует В.
Возможно, вы просто неверно себе это представляете?
Цитата
eLectric пишет:
Наконец, мы полагаем, почему-то, что все элементы не имеют памяти. И состояния элемента однозначно зависит только от входов. Но, если в реальности элементы обладают памятью, то все выводы никуда не годятся.
А это вообще здесь при чём? У генов есть память?
Цитата
Dyk пишет:
Красота, кстати, говорят имеет свойство расширения, ею надо обязательно поделиться. Получил «квант» возбуждения – передай дальше.  
Абсолютно согласен :)
Цитата
дед Андрей пишет:
Мне нечего добавить из того, что уже не единожды говорил.
Надо, думаю, правильно понимать, как связаны разные условия в жизни. Деньги и творчество, это не взаимоисключающие явления, как иногда нам хотят втюхать.
Чтобы сделать значительную вещь, надо много работать, так для этого надо что-то кушать.
Моя машина, чтобы ехать требует бензин и никакие призывы к творческому подходу или "по дружбе" на неё не действуют. А между нами говоря, едет-то так себе, могла бы и получше.

Чтобы артист мог работать ему нужны деньги. А уж есть талант или нет, это, как бог пошлёт.

Недавно прочитал, что сейчас массовая литература пишется по шаблонам-рецептам целой командой рабов и по сему, мол нет никакого творчества.
1- Ну, говорят, ещё Дюма так писал. Да и все сценарии для сериалов так пишутся. Это условия работы сценариста и это не значит, что каждый человек не может на своём участке сделать что-то по вдохновению, тем более, главный сценарист. Вопрос только, есть ли желание и способности, а компания предоставляет условия - работу за деньги.

2- Это называется коллективное творчество. Певец нанимает сессионных музыкантов и делает запись. Писатель нанимает людей, которые делают базовый текст, а затем правит его в соответствии со своими творческими задумками. Ну так что-ж? Если люди читают с интересом, значит у них получилось.
Цитата
Техник пишет:
Ну, любая матмодель есть упрощение и идеализация. А какие ещё состояния могут быть у гена, кроме включён и выключен?
Я не знаю. А вы уверены, что знаете?
Цитата
А какой смысл в усложнении?
Так речь уж не про упрощение, а про искажение. Всего двухместных функций 16, а выбираются только две.
Мне не верится, что сам Кауфман этого не учитывал, но в статье пишет только о двух булевых и все его последователи и переписчики просто это повторяют.
Цитата
Техник пишет:
Вы думаете, гены способны вычислять сложные логические выражения? Может и могут, я не знаю, но результат-то всё равно либо 0 либо 1. Т.е. опять же всё сводится к смещению.
Хех. Гены на многое способны. Способны ли мы понять, как они работают?
Давайте сначала просто про самоорганизацию.
Послушайте, это надо просто попробовать.  И я слепил два простых макроса для Excel.

Sub qq() 'Правила
Dim co, ro As Integer
For co = 1 To 10
For ro = 1 To 1024
 Cells(ro, co) = Int(2 * Rnd)
Next
Next
End Sub

Sub q1() 'Основная
Dim ro, cod, el As Integer
For ro = 1 To 100
 'Вычислить новые значения элементов
 For el = 0 To 9
   Cells(1, el + 21) = Cells(Cells(1, 31) + 1, el + 1)
 Next
 'Вычислить 10-код состояния
 cod = 0
 For el = 0 To 9
   cod = cod + Cells(1, el + 21) * 2 ^ el
 Next
 Cells(1, 31) = cod
 'Записать состояние в новой строке
 Cells(ro, 32) = cod
Next
End Sub

Попробуйте и поймёте, что эта игрушка имеет такое-же отношение к самоорганизации, как игра "Жизнь" к жизни.
Если хотите подробнее, то давайте в другой теме.
Цитата
eLectric пишет:
Деньги и творчество, это не взаимоисключающие явления, как иногда нам хотят втюхать.

Тут всё зависит о чём больше мысли -- о творчестве или о деньгах. :)
Мы тоже того же мнения.
Ниже подписавшиеся: пёс Буржуй, кот Сибрик, и мыши в углу за шкафом.
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Развивается ли искусство?