Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 27 След.
RSS
Развивается ли искусство?, что есть развитие искусства?
Литературная пауза

Николай Гумилев. Шестое чувство

Прекрасно в нас влюбленное вино
И добрый хлеб, что в печь для нас садится,
И женщина, которою дано,
Сперва измучившись, нам насладиться.

Но что нам делать с розовой зарей
Над холодеющими небесами,
Где тишина и неземной покой,
Что делать нам с бессмертными стихами?

Ни съесть, ни выпить, ни поцеловать.
Мгновение бежит неудержимо,
И мы ломаем руки, но опять
Осуждены идти всё мимо, мимо.

Как мальчик, игры позабыв свои,
Следит порой за девичьим купаньем
И, ничего не зная о любви,
Все ж мучится таинственным желаньем;

Как некогда в разросшихся хвощах
Ревела от сознания бессилья
Тварь скользкая, почуя на плечах
Еще не появившиеся крылья;

Так век за веком - скоро ли, Господь? -
Под скальпелем природы и искусства
Кричит наш дух, изнемогает плоть,
Рождая орган для шестого чувства.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
дед Андрей пишет:
Ну хорошо. Теперь вижу Ваше понимание, что развитие существует.
А теперь вижу Ваш тезис взгляда, что развития не существует.
В чём логика самой дискуссии?
Не-е, я не говорил, что развитие искусства существует.
Я говорил о том, как я его понимаю.
Цитата
дед Андрей пишет:
Не вижу ничего плохого в социалистическом реализме.
И я не вижу в нём ничего плохого.

Цитата
Техник пишет:
Это понятно, но я говорил об изменении направления развития системы. Грубо говоря, внешние случайные возмущения могут изменить траекторию эволюции системы в фазовом пространстве )))
Это да.
Цитата
Техник пишет:
При малой степени связности между людьми циркуляция идей самопроизвольно приобретает упорядоченный, устойчивый к слабым внешним случайным возмущениям характер (как в автоматах Кауфмана), т.е. формируется некая структура (понижается энтропия), что есть признак развития.
Угу, понял.
Отметим одну вещь - системы с малой связностью или с большой - это мы их так рассматриваем и сравниваем. Мы говорим, вот система с малой связностью, у неё такие-то свойства. Вот система с большей связностью, у неё другие свойства. Это не значит, что одна и та-же система меняется сама по себе и меняются её свойства.

Второе, про энтропию.
Возьмём систему - совокупность не связанных элементов. Тут системность просто в том, что они находятся вместе в ограниченном объёме. Каждый элемент по каким-то своим законам изменяется, но никак не влияет на соседей. Любое случайное воздействие на один элемент мало влияет на всю систему. Система находится в стохастическом равновесии. Это максимальный уровень энтропии.

Теперь сильносвязанный автомат Кауфмана. Все элементы связаны со всеми и из-за обилия связей поведение системы малопредсказуемо. Из-за этой непредсказуемости поведение системы объявляется стохастическим, а энтропия высокой. Случайное воздействие на один из элементов как раз влияет на все остальные элементы. Но поведение, как было непредсказуемым, так и осталось непредсказуемым.

Но, думаю, здесь про энтропию говорить неправильно. Если в автомате Кауфмана конечное число элементов, то последовательность состояний обязательно периодическая. Т.е. вообще говоря, оно предсказуемо, можно говорить только о разных длинах периода. Но периодическое поведение, это отнюдь не признак энтропии.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Ремарка.
12 (двен-а-а-д-цать уже!) лет ...   :o    8)
Цитата
Техник 04.04.2011 г. пишет:
... уже четвёртый год тут (с 2007 года)  примерно об этом же самом:  ... в автоматах Кауфмана ...
Цитата
Техник 06-08-2019 г.  пишет:
.. в автоматах Кауфмана ...
Гм .. Почти сколько же, сколько в теме другого раздела о "смысле жизни" (о нем с 2006 года).  :)

* * *
Примечание: теория NK- автоматов С. А. Кауффмана на этом  форуме, как правило, почти всегда рассматривалась  в контексте  вопроса о возможности наделения компьютерных программ свойствами, присущих живым организмам.

* * *
Э-э-х ... Знать бы еще со 100%-ой  достоверностью, как возникли-образовались эти самые свойства вместе со своими живыми организмами. Свойства вначале, - или наоборот, - живые организмы сначала, а уж затем их свойства?   Т. есть, - функции (свойства) ли вначале, а уж только потом структуры, - или сперва структуры, а уж только потом их функции (свойства)? Или то и другое одновременно, - в симбиозе, так сказать? Гм ... Н-дас-с ...
То же самое в отношении первобытного (или на этот момент и вовсе  уже не первобытного ..) кроманьонца 40 000 ( а по последним сведениям уже аж целой 120 000) летней давности, схватившего с какого-то непонятного перепуга осколок острого камня, и начертавшего с его помощью на одной из стен пещеры изображение созвездия Ориона?  :)

.
Изменено: Заглядывающий сюда Петр Тайгер, - 06.08.2019 17:11:52
Цитата
Заглядывающий сюда Петр Тайгер, пишет:
Ремарка.
12 (двен-а-а-д-цать уже!) лет ...    
:)
Ну а что... сильная вещь между прочим... )))

Цитата
Заглядывающий сюда Петр Тайгер, пишет:
Примечание: теория NK- автоматов С. А. Кауффмана на этом  форуме, как правило, почти всегда рассматривалась  в контексте  вопроса о возможности наделения компьютерных программ свойствами, присущих живым организмам.
Нуу не знаю... лично я рассматриваю это как матмодель процесса самоорганизии )))
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
eLectric пишет:
Угу, понял.
Отметим одну вещь - системы с малой связностью или с большой - это мы их так рассматриваем и сравниваем. Мы говорим, вот система с малой связностью, у неё такие-то свойства. Вот система с большей связностью, у неё другие свойства. Это не значит, что одна и та-же система меняется сама по себе и меняются её свойства.
Есть некоторые основания полагать, что в процессе самоорганизации формируется система с малой степенью связности. Такскть, обратная задача )))

В общем, осталось выяснить какая степень связности имеется в натуре - и вопрос о развитии будет снят )))

Цитата
eLectric пишет:
Но, думаю, здесь про энтропию говорить неправильно. Если в автомате Кауфмана конечное число элементов, то последовательность состояний обязательно периодическая. Т.е. вообще говоря, оно предсказуемо, можно говорить только о разных длинах периода. Но периодическое поведение, это отнюдь не признак энтропии.
Здесь имеет значение сам факт упорядочивания,  когда из первоначально случайного распределения возникает некий порядок, снижается число степеней свободы а значит уменьшается и энтропия.
Цитата
janmik пишет:
Николай Гумилев. Шестое чувство
Ну так каждому своё.
Одни творят, другие объясняют... почему это невозможно.
:)
Изменено: Техник - 06.08.2019 20:22:15
Цитата
Техник пишет:
Здесь имеет значение сам факт упорядочивания
Что касается музыки -- даже и не знаю. По сравнению с 19 веком музыкальные направления (стили) не просто расплодились, но и не останавливаясь убыстряется их появление. Сейчас уже даже и названиями не удосуживаются новые направления, и выступают с приставкой "смешение стилей"...
Мы тоже того же мнения.
Ниже подписавшиеся: пёс Буржуй, кот Сибрик, и мыши в углу за шкафом.
Цитата
Техник пишет:
В общем, осталось выяснить какая степень связности имеется в натуре - и вопрос о развитии будет снят )))
Ну, не знаю. Искусство, это не отдельная система, а одно из явлений жизни.
Цитата
Техник пишет:
Здесь имеет значение сам факт упорядочивания,  когда из первоначально случайного распределения возникает некий порядок, снижается число степеней свободы а значит уменьшается и энтропия.
Где "здесь"?
В автомате Кауфмана? Собственно, это гомеостат, о котором любил говорить Макрофаг. Только гомеостат аналоговый, а автомат Кауфмана цифровой - с дискретными состояниями.
Сам по-себе там порядок не возникает. Также, как и энтропия сама по-себе не уменьшается.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
дед Андрей пишет:
о касается музыки -- даже и не знаю. По сравнению с 19 веком музыкальные направления (стили) не просто расплодились, но и не останавливаясь убыстряется их появление. Сейчас уже даже и названиями не удосуживаются новые направления, и выступают с приставкой "смешение стилей"...
Неужели попса потяжелела? И вообще какое отношение современная музыка имеет к искусству?
Цитата
eLectric пишет:
Ну, не знаю. Искусство, это не отдельная система, а одно из явлений жизни.
Это проблема, да, матмодели имеют ограничения. NK-автомат это замкнутая система, внешних входов не имеет, и N должно быть большим, поэтому прямая его применимость тут как бы вызывает сомнения. Ну разве что для иллюстрации  )))
Цитата
eLectric пишет:
Где "здесь"?В автомате Кауфмана? Собственно, это гомеостат, о котором любил говорить Макрофаг. Только гомеостат аналоговый, а автомат Кауфмана цифровой - с дискретными состояниями.Сам по-себе там порядок не возникает. Также, как и энтропия сама по-себе не уменьшается.
Что значит "сам по себе не возникает"? А как он возникает? Святым духом?
Понятно, что при одном и том же исходном распределении результат будет всегда один и тот же. Но при другом распределении - возможно что и другой (т.е. изменится конфигурация структуры, но структура будет в любом случае). Здесь важно то, что исходное распределение - случайно. А порядок рождается в результате вполне детерминированного процесса, обусловленного внутренними закономерностями системы (правилами взаимодействия элементов системы), которые просчитать заранее при большом числе элементов крайне проблематично. То есть аналитически получить результат невозможно, невозможно, зная исходное состояние, сказать что конкретно получится в результате. Можно делать лишь качественные предсказания, типа если степень связности мала то чего-то там непременно само соберётся )))
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Развивается ли искусство?