Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: Пред. 1 ... 137 138 139 140 141 ... 210 След.
RSS
Теория поплавка.
Цитата
Olginoz пишет:
janmik, всё-таки вы не понимаете главную разницу между коммунизмом, (т.е. большевизмом с диктатурой пролетариата) и фашизмом. Диктатура пролетариата была местью власти

Olginoz, что бы хоть как-то увязать всё то что Вы написали  с тем что мы обсуждаем, отвечу словами Бориса Стругацкого

Цитата
  фашизм – это задержавшийся в развитии феодализм, переживший и век пара, и век электричества, и век атома и готовый пережить век космических полетов и искусственного интеллекта.

Феодальные отношения, казалось бы, исчезли, но феодальный менталитет оказался живуч и могуч, он оказался сильнее и пара, и электричества, сильнее всеобщей грамотности и всеобщей компьютеризации.

Живучесть его, безусловно, имеет причиной то обстоятельство, что корнями своими феодализм уходит в дофеодальные, еще пещерные времена, в ментальность блохастого стада бесхвостых обезьян: все чужаки, живущие в соседнем лесу, отвратительны и опасны, а вожак наш великолепно жесток, мудр и побеждает врагов. Эта первобытная ментальность, видимо, не скоро покинет род человеческий. И поэтому фашизм – это феодализм сегодня. И завтра.

Только, ради бога, не путайте национализм с патриотизмом! Патриотизм – это любовь к своему народу, а национализм – неприязнь к чужому. Патриот прекрасно знает, что не бывает плохих и хороших народов – бывают лишь плохие и хорошие люди. Националист же всегда мыслит категориями «свои-чужие», «наши-не наши», «воры-фраера», он целые народы с легкостью необыкновенной записывает в негодяи, или в дураки, или в бандиты.

Это важнейший признак фашистской идеологии – деление людей на «наших и не наших». Сталинский тоталитаризм основан на подобной идеологии, поэтому-то они так похожи, эти режимы – режимы-убийцы, режимы – разрушители культуры, режимы-милитаристы. Только фашисты людей делят на расы, а сталинисты – на классы.

Очень важный признак фашизма – ложь.
Изменено: janmik - 21.03.2021 16:20:06
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Olginoz, что бы хоть как-то увязать всё то что Вы написали  с тем что мы обсуждаем, отвечу словами Бориса Стругацкого
Не стоило прилагать много усилий по увязке, мне не очень интересно то, что вы здесь обсуждаете. Но я уважаю интеллигентность и ваш ответ.
Это был мой ответ на ваше о_0 в свете моей трактовки ваших убеждений. Я могла бы ответить в таком же стиле знакового выражения эмоций, но передумала.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
CASTRO пишет:
Ярослав Мудрый. Что в нём не так?
А чего в нем не так? Или, чего в нём может быть не так? Системно его поведение прозрачно - имеющий власть всегда стремится эту власть укрепить. В какой-то мере накладываются личностные свойства, но системные тенденции в конце концов преобладают.
Значение имеет не поведение князя, а поведение народа. Насколько он готов терпеть притязания князя.
Цитата
janmik пишет:
Менталитет - понятие ненаучное и вредное.
Почему вы так решили? Вы же сами тут пишите о сложившихся культурных традициях.
Цитата
Потому я бы не стал валить все на влияние Орды.
А кто валит? Повторю ещё раз - Русь относится к восточному типу цивилизации до Орды, во время Орды и после неё же.
В споре не рождается истина, но убивается время.
В.В. Кириенко,
доктор социологических наук (Гомель)
Менталитет как социологическая категория:
предметное поле, структура, функции
Цитата
Одним из теоретических предшественников разработчиков феномена
ментальности является классик социологии Э. Дюркгейм. Формулируя основные постулаты развития общества, он пришел к выводу, что главным
«скрепом», оформляющим социум в пространстве и времени, являются коллективные представления, которые формируются и поддерживаются социумом в нескольких поколениях.
Цитата
eLectric пишет:
А кто валит? Повторю ещё раз - Русь относится к восточному типу цивилизации до Орды, во время Орды и после неё же.

Вот это и не понятно! Славяне развивались бок о бок с племенами, которые пошли по западному пути. Государственность  свою получили от них. Так с чего они оказались восточным типом?
Цитата
CASTRO пишет:
Славяне развивались бок о бок с племенами, которые пошли по западному пути. Государственность  свою получили от них.
Славяне восточные или западные?
Цитата
eLectric пишет:
Почему вы так решили?
Я уже писал об этом. В слове менталитет звучит что-то роковое и непреложное. И им очень удобно объяснять все подряд.
Цитата
CASTRO пишет:
Ну  так а что конкретно мешало развитию городского самоуправления?
Предположу, что помешала постоянная опасность набегов степняков. Приграничье со степью требовало сильной военной власти, коя мешала развиваться гражданским институтам. Осадный менталитет, если угодно, раз уж мы пользуемся этим термином.
Изменено: janmik - 21.03.2021 20:38:00
Цитата
CASTRO пишет:
Славяне развивались бок о бок с племенами, которые пошли по западному пути. Государственность  свою получили от них. Так с чего они оказались восточным типом?
А также бок о бок со Степью.
Государственность не передаётся в виде подарка.
Ключевский достаточно ясно описал возникновение Киевской Руси. Дружины бандитов поднимались вверх по Днепру грабя всех подряд, затем спускались по другой стороне, опять таки грабя всех подряд. К лету награбленное везли в Константинополь. Через год всё повторялось. Потом узаконилось. Так что связи с востоком были.
Вопрос, почему они оказались восточным типом несколько некорректен. Правильнее спросить, почему они остались восточным типом?

Издревле все цивилизации были восточного типа. Это изначальное условие. Потом, по концепции Л. Васильева "В результате социальной мутации в Древней Греции появился феномен “античности” как генотип европейской цивилизации, инновационной, персоноцентристской, частнособственнической, гражданской."
Цитата
janmik пишет:
Я уже писал об этом. В слове менталитет звучит что-то роковое и непреложное.
Хороший аргумент. Это общепринятое звучание? Я имею ввиду, что социологи слышат как-то иначе.
Изменено: eLectric - 21.03.2021 21:08:37
Цитата
eLectric пишет:
“античности” как генотип европейской цивилизации, инновационной, персоноцентристской, частнособственнической, гражданской."
Ну ее инновационность проявилась только во времена Возрождения. В Средние века восточные автократии выглядели на фоне Западной цивилизации в плане культурного развития, научно-технического прогресса, уровня жизни как персидский ковер на фоне драной простынки.
Изменено: janmik - 21.03.2021 21:47:45
Страницы: Пред. 1 ... 137 138 139 140 141 ... 210 След.
Читают тему (гостей: 8, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Теория поплавка.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее