Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 225 След.
RSS
Теория поплавка.
Хоспидя...
Можно подумать, что оба (бывший и будущий глава) не согласовали между собой кто какой спектакль будет разыгрывать. Вот даже заходить сюда больше не буду, это даже не детское мышление, это ещё хуже...
Изменено: Вера Холодная - 11.01.2021 19:50:51
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ну они то должны все-таки понимать, что происходит. По идее. Что у них забирают постепенно их монополии
Тут, мне кажется: и да, и нет. С одной стороны, как люди далеко не глупые, понимать должны. С другой стороны, любой политик завален текучкой повседневных проблем и ему не до футуристических прогнозов. Мне кажется будет довольно интересно как будут выстраиваться и разрешаться конфликты интересов традиционных государств и частных корпораций доросших по политическому и экономическому влиянию до самых успешных из них..
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
. Тоталитаризм от коммерческих компаний будет похуже прежних режимов.
Чем?
Изменено: janmik - 11.01.2021 23:20:10
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik:

... как будут выстраиваться и разрешаться конфликты интересов традиционных государств и частных корпораций доросших по политическому и экономическому влиянию до самых успешных из них ...
Как, как? Согласно Вашим словам и как уже давно известному:
Цитата
- Концентрация производства и капитала, дошедшая до такой высокой ступени развития, что она создала монополии, играющие решающую роль в хозяйственной жизни;
- слияние банкового капитала с промышленным и создание, на базе этого «финансового капитала», финансовой олигархии;
- вывоз капитала, в отличие от вывоза товаров, приобретает особо важное значение;
- образуются международные монополистические союзы капиталистов, делящие мир;
   --------------------  Ульянов-Ленин В. И., "Империализм, как высшая стадия капитализма",   полн. собр. соч. 5-е изд., М., 1962., том 27., Стр.  386–387.
Ну, и, - империализм, который по словам титана-землянина  Владимира Ульянова, в конце-концов  должен объективно обязательно  согнить, - так как он, по словам Ильича, - последняя, загнивающая стадия капитализма.  После которой знамо что.  В 1917-1991 г.г. с этим делом, наверное, вышло поспешно, - маленький Ульянов, как исторических масштабов космическая "Личность" появился в этом мире преждевременно, - бывает, - сбой программы. Объективному процессу  "надо было подождать" нынешнего состояния и разворота событий. Но это такое дело. Подумаешь, - что такое каких-нибудь 74 года? В лучшем случае по длительности это  одна кроманьонская жизнь, - смена 3-х - 4-х поколений, - от прадедушек до правнуков.  И тем более, в состоявшемся случае 1917-1991 г.г. (в первый раз ведь всегда трудно) это была  всего лишь процедура от "шага вперед до двух шагов назад", -  все равно ведь затем объективно получится (раз это дело согласно объективно исполняющегося в природе и в социальных сферах диалектического закона  "отрицания-отрицания" (спираль) железобетонно осуществляется, - но скептики, конечно, и здесь находятся), -  повторюсь, - все равно ведь затем объективно получится до уверенного "шага вперед", а затем уж и до постоянных "двух шагов вперед, одного назад", как и говорил махатма, - не меньше, - Ульянов Ильич Владимир.  :)
Изменено: Петр Тайгер - 12.01.2021 17:27:17
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Вера Холодная пишет:
Можно подумать
Можно подумать, речь шла об этом. Нет, Вера, речь шла о том, как цифровые гиганты трансформируют общество и "отнимают естественные монополии" у государства.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
janmik пишет:
Чем?
Степенью проникновения в частную жизнь.
Цитата
janmik пишет:
как люди далеко не глупые
В этом как раз я сильно сомневаюсь.

Другое дело, что "разумность" государственных систем в определенной мере коллективно-бессознательная, так что вопрос скорее в том, способна ли она достаточно оперативно эволюционировать, реагируя на меняющиеся условия. В экономике на примере рынка мы видим, что коммерческие структуры адаптируются быстрее и лучше, но ценой риска, так что я бы не стал делать прогнозов в отношении "кто кого", да и уровня компетентности мне для этого не хватает.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
В этом как раз я сильно сомневаюсь.
Спорить не буду. Только мне кажется что оценивать ум политиков по их видимой деятельности настолько же эффективно, как и ум актеров по их игре.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Другое дело, что "разумность" государственных систем в определенной мере коллективно-бессознательная, так что вопрос скорее в том, способна ли она достаточно оперативно эволюционировать, реагируя на меняющиеся условия. В экономике на примере рынка мы видим, что коммерческие структуры адаптируются быстрее и лучше, но ценой риска, так что я бы не стал делать прогнозов в отношении "кто кого", да и уровня компетентности мне для этого не хватает.
Думаю способность традиционных государств эволюционировать ограничена теми основными принципами которая заложена в их основу Эти же принципы определяют и все алгоритмы этой их коллективно- бессознательной разумной деятельности. .Можно взять хороший вездеход поставить на него колеса поуже, кувалдой кузов постукать для придания обтекаемости и прочий тюнинг применить, но этот вездеход все равно проиграет на трассе гоночной машине ибо он рожден для лесов и болот и на шоссе смотрится чужеродным монстром. А риски таки да, с развитием цивилизации и увеличением скорости прогресса риски вообще возрастают. Не вижу тут неожиданной проблемы.
 На мой  (совсем уж некомпетентный взгляд) мы живем в очень интересное переходное время. И именно потому если посмотреть вокруг происходит куча не очень логичных и странных вещей. Все эти спонтанные народные сносы памятников, школьницы на трибунах ООН городящие какую-то чушь о экологии, гипертрофированная политкорректность ( сама по себе зачастую не корректная) и т.д. и т.п и все это быстро мелькает и сменяется как в калейдоскопе, что даже уследить за всем невозможно, все это, как мне кажется, явные признаки очень быстрого, революционного переустройства структуры общества, пересмотра основополагающих ценностей... вездеход выехал на шоссе.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Вера Холодная пишет:
Хоспидя...
Вера, Вы просто не хотите замечать как стремительно и резко изменяется мир вокруг нас.Мы уже живем совсем в другом мире нежели был в 2000-ом, а через десять лет 2020-ый будет уже глубокой историей и смотреться  так же анахронично, как для нас видится нулевой, а то и 80-ый.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
А еще, как показали последние события,  что наш новый мир дал обычным гражданам-обывателям в руки такие инструменты, что любой обыватель может вычислить и вытащить за ушко да на солнышко джеймсбонда из темного, уютного уголка и предоставить на суд общественности. Мир становится прозрачным. И, думаю, сейчас не только растяпы из ФСБ растерянно чешут репу, но гденить и спецы CIA нервно теребят мочки ушей. Такие возможности граждан - неслабый вызов гос.системе и ее органам безопасности и живительной агрессии к врагам.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
как стремительно и резко изменяется мир вокруг нас
Ну и как же он меняется? Может управляют миром сейчас уже не те (и не будут?!), у кого в руках основные капиталы? Я чего-то пропустила? Или вы мне тут свои идеи (желаемое) будете впаривать за действительное? Зачем? Я ведь взрослая.
Цитата
janmik пишет:

Такие возможности граждан - неслабый вызов гос.системе
Ха-а ...  :)  
Цитата
Первым правителем, о котором сохранилось упоминание как о борце с коррупцией, был Уруинимгина - шумерский царь города-государства Лагаша во второй половине XXIV века до н. э. Несмотря на показательные и часто жестокие наказания за коррупцию, борьба с ней не приводила к желаемым результатам. В лучшем случае удавалось предотвратить наиболее опасные преступления, однако на уровне мелкой растраты и взяток коррупция носила массовый характер. Первый трактат с обсуждением коррупции - "Артха-шастра" - опубликовал под псевдонимом Каутилья один из министров Бхараты (Индии) в IV веке до н. э. В нём он сделал пессимистичный вывод, что "имущество царя не может быть, хотя бы в малости, не присвоено ведающими этим имуществом".
С аналогичными проблемами сталкивались и фараоны Древнего Египта, в котором сложился огромный бюрократический аппарат чиновников, позволявший себе творить беззаконие и произвол в отношении свободных крестьян, ремесленников и даже военной знати. Сохранилось поучение некоего Итахотела, который рекомендует: "Гни спину перед начальством, тогда твой дом будет в порядке, твоё жалованье будет в исправности, ибо плохо тому, кто противится перед начальником, но легко жить, когда он благоволит".
Особую озабоченность вызывала продажность судей, поскольку она приводила к незаконному перераспределению собственности и желанию решить спор вне правового поля. Не случайно ведущие религии из всех видов коррупции осуждают в первую очередь подкуп судей: "…начальник требует подарков, и судья судит за взятки, а вельможи высказывают злые хотения души своей и извращают дело…"; "Даров не принимай, ибо дары слепыми делают зрячих и превращают дело правых" (Исх. 23:8, см. также Втор. 16:19); "Не присваивайте незаконно имущества друг друга и не подкупайте судей, чтобы намеренно присвоить часть собственности других людей" (Коран 2:188) и т. д.
Да, и т.д.  А Вы говорите, - мир людей (кроманьонов) меняется.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 225 След.

Теория поплавка.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее