Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
ВСЕ МЫ - БИОРОБОТЫ, Степень разумности земной жизни
Цитата
Вера Холодная пишет:
А вообще общение через слово достаточно громоздко, даже неоднозначность понятий является тормозящим фактором в плане быстроты и возможности понимания, а тут ещё кое-кто подначивает "изреченная мысль есть мысль убитая". Я про то, что может, читали анализ какой-нибудь об эффективности коммуникаций (передача информации) на уровнях живого, прогнозы, компьютерные версии с программированием возможного варианта?

Существует механизм наступления информативности у человека и высших животных.
Любые самые  не мыслимые фантастические системы биокоммуникаций пройдут через этот механизм.
Вот этот механизм :
Цитата
Статья посвящена изложению принципов организации мозговых процессов, лежащих в основе субъективных переживаний. Согласно развиваемой концепции, они возникают как результат синтеза различных видов информации в ключевых для данной психической функции зонах коры. В информационном синтезе участвует информация, исходящая из внешней среды, извлекаемая из памяти и поступающая от центров мотиваций. Концепция построена на основе исследований мозговых механизмов восприятия и мышления. Показано, что ощущение возникает в результате синтеза на нейронах проекционной коры сведений о физических и сигнальных свойствах стимула, который обеспечивается кольцевым движением возбуждения из проекционной в ассоциативную кору, гиппокамп и мотивационные центры с возвратом в проекционную кору. Установлено также, что при мышлении происходит конвергенция корковых связей к определенным центрам, названным фокусами взаимодействия. Их топография специфична для различных мыслительных операций: при образном мышлении фокусы располагаются в теменно-височной, а при абстрактном мышлении - в лобной коре. Предполагается, что в фокусах взаимодействия осуществляется сопоставление и синтез приходящей по нервным связям информации, что и лежит в основе нахождения решения.
http://aha.ru/~geivanit/SUBJ.html
Скорость биокоммуникаций всегда будет после 100 мс от момента стимула, то есть значительно позднее прихода сенсорных импульсов в кору.
Можно проделать апгрейд мозга вживив искусственный гиппокамп ( который отвечает за возникновение образа в виде само поддерживающейся активности  мозга. Но это только обеспечит скорость небольшого количества осознаваемого в результате наступления информативности.
В эпоху цифровых технологий нет особой необходимости совершенствовать биокоммуникации в смысле апгрейд мозга.
В любом случае последнее за человеком у которого информация возникает в мозге как знания того, что означают воспринятые сведения для данной личности.
Т.е модифицировать механизм наступления информативности этот изменить природную сущность человека сделав из него действительно биоробота.
Да - биороботы очень похожие на человека наверняка будут создаваться . Возможности таких существ непредсказуемы.
Но это уже будут НЕЛЮДИ ( например по Поршневу).
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вера Холодная пишет:
А какой человек на планете в своей жизни пользуется чисто научной моделью мира? Т.е. не допускающей противоречий. Корректно ли вообще определенные понятия, важные для жизни, рассматривать с точки зрения науки, с таких категорий? (Например убийство себе подобного, который не хочет быть убитым, это как - научно или антинаучно?) И если нет, что, это должно означать, что рассмотрения они, эти понятия, не требуют (оно невозможно)?
Будем обсуждать абсурдные вопросы? Может быть, просто посмотрим на рейтинг стран по уровню преднамеренных убийств, как на степень благополучия, то бишь одно из мерил научности.
"Будем обсуждать абсурдные вопросы?" Да вообще никаких вопросов не будем. Так лучше.
                                                                                    #
Макрофаг, спасибо, при беглом взгляде уже кажется интересным, постараюсь прочесть и вникнуть.
Изменено: Вера Холодная - 30.01.2017 17:02:28
* * *
Идеи трансгуманизма.
Новые сверхлюди - это новые представления о смысле жизни.
--------------- (смотреть тему "В чем смысл жизни?") ---------------  :)

Ну, а здесь пока, - вот о чём, естественно, хочется сказать, - сказать о том, что ....
Цитата
Макрофаг пишет:

НЕЛЮДИ ...
....  что НЕЛЮДИ - это пока лишь только удел  фантастов, начиная с незапамятных еще времен и особенно с 1965 года, - вспоминаем Стэна Ли и Джека Кирби, - которые, собственно, впервые и узаконили, так сказать, название "нелюди" в смысле и по отношению к вымышленной ими расе,  -  и, заканчивая  "люденами" Стругацких (анаграмма Стругацких по отношению к "нелюдям" .. ). Итак, - в итоге, - заканчивая Стругацкими и  теми, кто уже после Стругацких  успел в этой фантастической области предельно нафантазировать по сегодняшний день. Но именно Стругацкие, конечно, опережая  всех и вся, самое мощно в  фанастическом плане преуспели, дав понять в своем произведении "Волны гасят ветер", что и, собственно, "людены" это:

" ...  не просто сверхчеловеки, - это Странники, вклад Земли в ту самую "расу Странников", о которой мы так часто писали, и которая состоит из представителей самых разных рас и народов Вселенной, достигших определенного уровня социальной и биологической эволюции. ...".

* * *
Кхэ ... кхэ ...  Но это, позволю себе еще раз повториться, - это всего лишь наш безудержный кроманьонский полет фантазий, - а попытки эти все фантазии перенести в область конструктивной прикладной реальности или хотя бы в область трезвой философии, - увы, - все эти наши попытки пока похожие на тщетность усилий мухи пробиться на сверкающую за пределами толстезного стекла свободу своих передвижений, - на широкое пространство находящихся за стеклом лугов, полей,  рек, лесов и бездонного неба ...  :)

P.S.  
Но, конечно, и что меня безмерно удивляет,  - это тот факт, что матушка Природа зачем-то наделила нас свойством бежать фантазиями впереди даже,  быть может, вообще никогда нами не осуществимого (вопросы гноселогии ...), - вот что удивляет по настоящему лично меня, - да и не только, думаю, меня. Зачем нам  такие именно мозги даны, а не другие, - в согласии с умеренностью наших фантазий-желаний с их возможностью выполнения, - вот в чем вопрос! Ответив на который, быть может,  хотя бы немного и всё остальное поймем?  А? 8)
Справка:
Трансгуманизм – философская концепция, согласно которой человек не является конечным звеном эволюции. Переход к новой, более совершенной форме жизни трансгуманисты связывают с развитием технологий (кибернетики, наномедицины, нейробиологии).

---------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 31.01.2017 15:12:19
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
... что НЕЛЮДИ - это пока лишь только удел фантастов

Не совсем "удел фантастов"    см.Определение биоробота из словаря  1. Гипотетическое существо, трудноотличимое от земных людей, которое ведет себя как человек и разговаривает с людьми на их языке. По отдельным гипотезам, биороботы внедрены в человеческое общество инопланетянами и выполняют функции разведчиков и/или наблюдателей, а порой служат для коррекции развития человечества.
   2. Биологический робот, созданный человеком по своему подобию или в иной форме – частый персонаж фантастических произведений. E. Biorobot; android D. Biorobot


И вот уже : Определены затраты на создание современного биоробота


Цитата
Петр Тайгер пишет:
Но, конечно, и что меня безмерно удивляет, - это тот факт, что матушка Природа зачем-то наделила нас свойством бежать фантазиями впереди даже, быть может, вообще никогда нами не осуществимого (вопросы гноселогии ...), - вот что удивляет по настоящему лично меня, - да и не только, думаю, меня. Зачем нам такие именно мозги даны, а не другие, - в согласии с умеренностью наших фантазий-желаний с их возможностью выполнения, - вот в чем вопрос! Ответив на который, быть может, хотя бы немного и всё остальное поймем? А?

От качества мозгов и даже от их количества - не зависит революционный переворот технологий.
Пропасть между 1917 и 2017 годами наглядно очевидна. Хотя анатомически мы на прежнем уровне.
Можно сказать на биологическом уровне первобытных дикарей.
Даже если трансплантировать  нервные ткани от насекомых  к позвоночным , то обнаруживается полная совместимость и структурная функциональность   пересаженного  мозга.
Уже доказано , что см. мозг высших приматов, включая человека, способен подстраиваться под использование искусственного инструментария вне зависимости от того, контролируются ли они мозгом напрямую, или с помощью каких-то дополнительных приспособлений.

Это значит , что наш мозг оставаясь на одном биологическом уровне и через тысячелетия сможет подстраиваться под новейшие технологии.
Хотя новая статья от А.Маркова: У людей, родившихся в разные эпохи, одни и те же гены по-разному проявляются в фенотипе:
Главный теоретический вывод данного исследования — о влиянии исторической эпохи на характер фенотипического проявления генов — является ожидаемым и даже, может быть, тривиальным (хотя прямых подтверждений у него до сих пор почти не было). При этом некоторые вытекающие из него следствия могут показаться неожиданными. Так, приходится признать, что выявляемые генетиками ассоциации между теми или иными генетическими вариантами и фенотипическими признаками (такими как склонность к различным заболеваниям, особенности темперамента или, к примеру, интеллект) вовсе не обязаны быть универсальными. Если в одних выборках ген А вроде бы достоверно влияет на признак Б, а в других такого влияния обнаружить не удается, это еще не значит, что с выборками что-то не так или методы не работают. Более того, ген, достоверно влияющий на признак в наши дни, вполне может перестать на него влиять через несколько десятилетий, а ген, не влияющий на признак сегодня, запросто может начать влиять на него завтра. Условия жизни людей быстро меняются, а с ними меняются и фенотипические проявления наших генов.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Спонтанный скачок в сторону.
Автор темы: "Подводя итог сказанному, я утверждаю, что все живые существа Земли разумны, от бактерии до человека, может быть даже и растения. Но все в разной степени."
А что будем делать с вирусами, их-то куда? К биороботам, нет? Со своим "разумом" и целями (программами) "выжить, размножиться"? Скорее, как легкое чтиво о вирусах (предположительно как источник и толчок к усложнению живого) : http://www.irk.kp.ru/daily/24489/644801/
Изменено: Вера Холодная - 31.01.2017 21:55:01
Цитата
 Макрофаг пишет:

Не совсем "удел фантастов". См. определение биоробота из словаря:
1. Гипотетическое существо, трудноотличимое от земных людей, которое ведет себя как человек и разговаривает с людьми на их языке. По отдельным гипотезам, биороботы внедрены в человеческое общество инопланетянами и выполняют функции разведчиков и/или наблюдателей, а порой служат для коррекции развития человечества.
2. Биологический робот, созданный человеком по своему подобию или в иной форме – частый персонаж фантастических произведений. E. Biorobot; android D. Biorobot
"Гипотетическое существо", "внедрены в человеческое общество инопланетянами", "частый персонаж фантастических произведений" - и это не удел фантастов?  8) Гм ...
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Гипотетическое существо", "внедрены в человеческое общество инопланетянами", "частый персонаж фантастических произведений" - и это не удел фантастов?

Мне кажется нет разницы кем  будут внедрены роботы - фантастами ,  Богом или программистами.
Главное , что роботы уже внедряются в наше сознание.
Например в сети мы можем разговаривать с ботом , не подозревая , что это не человек.
Родственники и знакомые после нашей смерти могут с нами общаться.
Достаточно при жизни ввести свои данные , различные воспоминания, интимные подробности и робот нашим голосом и даже видео- изображением будет с нами общаться.
Цитата
В Великобритании появился интернет-проект DeadSocial, который позволяет вести онлайн жизнь после смерти. Пользователи, которые зарегистрировались в этой сети, получают возможность общаться через свои профили в Facebook, Twitter , Google+ с друзьями и знакомыми после своей смерти.

Принцип работы социальной сети для умерших строится следующим образом — как только пользователь сети умирает, администратор, который курирует данного пользователя начинает общаться за него, рассылая заранее подготовленные сообщения его родным и близким. Интересно, что точно также, как и в любой другой социальной сети, в DeadSocial присутствуют такие разделы и функции как личный профиль, друзья, группы, видео, фотографии и т. п.
:!: http://1000ideas.ru/article/biznes/internet-i-smi/biznes-ideya-2757-sotsialnaya-set-dlya-umershikh/
Со временем я думаю можно будет заказать свою копию биоробота.
Пока мы живы , в нас живут модели наших близких и окружающих ( живых или ушедших) вт.ч. и наша собственная модель"Я" ( "Я" - воспоминания о самом себе)
Конечно, копию биоробота в конце концов можно будет уличить в подделке. Но большинство людей будут верить " пустым болванкам".
Мы рады себя обманывать. Ведь жить так интереснее и веселее.  :D







Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
* * *
Идеи трансгуманизма .
Новые сверхлюди - это новые представления о смысле жизни.
--------------- (смотреть тему "В чем смысл жизни?) ---------------  

Ну, а здесь пока, - вот о чём, естественно, хочется сказать, - сказать о том, что ....

---------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну если сравнивать кроманьонов с сахалинским тепловозом.... В принципе, сахалинские тепловозы --- неплохие машины с силовой установкой по 850 лошадиных сил в каждой секции, применяется для грузовых и пассажирских перевозок. Отличие от материковых тепловозов --- иногда слегка зауженные колёсные тележки. ©
Вместе мы выстоим а порознь падём
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
... если сравнивать кроманьонов с сахалинским тепловозом....
Да, ну, - нет!  Никак! 8-) Вполне соизмеримо, скажем, сравнивать паровоз  Ефима и Мирона, отца и сына Черепановых (1833 год,  Выйский завод, входивший в состав Нижнетагильских заводов), - вполне соизмеримо сравнивать это средство  с нынешним «JR-Маглев» - самым быстрым поездом в мире, промышленную эксплуатацию которого планируется начать в 2027 году, и планируемая максимальная скорость которого -  603 км/ч. И потому соизмеримо их сравнивать, что такое сравнение сродни сравнению какого-нибудь земного  микроба с, скажем,  к примеру, с тем же орангутангом. Ибо тот и другой , - и микроб и орангутанг, - био-роботы, - стопроцентые био-роботы, - лишь каждый, естественно, в своей оболочке-скафандре . И отличающиеся, ясен пень, лишь самими, ясен пень, скафандрами, и управляющими этими скафандрами и вмонтированными в них же био-чипами. У микроба свой био-чип, у орангутанга свой био-чип. Кроманьон же (современный бывший дикарь-кроманьонец, человек) - это тот же, конечно, скафандр с подобным только что вышеупомянутым скафандрам и био-чипам скафандром и био-чипом ("В каждом из нас сидит огромная волосатая обезьяна", братья Стругацкие),  но с плюс еще находящемся «где-то» и « особым образом как-то» функционирующим «тем», которое мы сегодня даже приблизительно себе не представляем, не говоря уж о каких-то других более точных представлениях. Так себе, - одни догадки, - причем все  свойства исключительно фантастического. Единое, что мы знаем об этом «том», - так это еще с древней мифологии, - далеко-далеко которая еще до библейской, - что «оно», так сказать, в чем-то «по образу и подобию» с «тем» вымышленным, критически научного объяснения  которому сегодня  тоже не имеется. Вот так пока и живем … И продвижению чего и выяснению служит, - да, Вы правильно это отмечаете, - тема "В чем смысл  жизни?", - её "вторая часть". К сожалению, первую её часть, которую   по  моей личной просьбе   "заморозили" с возможностью только её  читать, по каким-то причинам и без каких-либо объяснений из тела форума изъяли вовсе ...  :) Осталась лишь только тема "Критических" к этой первой части темы "В чем смысл жизни?",  "замечаний". Тема:  "Критические замечания к теме "В чем смысл жизни?".   И что, как говорится,  уже неплохо!  Тем более, что она,  тема "Критических замечаний,  не "заморожена". М-м-м ... гм...

.
Изменено: Петр Тайгер - 17.02.2020 13:44:56
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.

ВСЕ МЫ - БИОРОБОТЫ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее