Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 171 След.
RSS
[ Закрыто ] О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:
...Мне, знаете, и в настоящем хорошо. Один мой знакомый в 80 годы перестал платить за проезд в общественном транспорте, ссылаясь на то, что партия обещала народу к этому времени построить коммунизм. Но я другой взгляд принял, посчитал, мои родители мне его уже и построили, счастливое мое будущее обеспечили ...

На самом деле цель абсолютно любого предприятия --- это извлечение прибыли. То есть в жизни надо за всё платить. У любой системы есть свои источники доходов и свои источники расходов. И самое главное в работе экономистов --- найти "золотую" середину, при которой расходы как минимум должны быть равны доходам.

*__*__*__*__*__*__*__*__*__*__*__*__*__*__*__* 8)
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
То есть в жизни надо за всё платить.
Не всем. Платят элите, элита не платит.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Позавчера позвонила женщина, занимающая пенсионерами и ПФ на предприятии, и сказала, что уже нужно подавать документы в ПФ на оформление пенсии. Почти за полгода до дня рождения, потому что оформляют почти полгода. В документах для оформления пенсии зачем-то нужен мой университетский диплом, хотя годы учебы в стаж не входят. Выяснилось, что в моей трудовой книжке не написано 2 года стажа работы на полставки лаборантом в Новосибирском ИЯФе во время практики. Когда в 1984 году я устраивалась на работу, отдала в отдел кадров свою трудовую книжку с 2 годами работы, как тогда требовалось по закону. Очевидно, они её в отделе кадров потеряли, или выбросили, вместо неё начали новую, а теперь просят меня, чтобы я свою первую трудовую книжку им принесла.  

Я сказала, что никаких документов в ПФ пока подавать не буду, потому что ещё работаю, и мои накапливаемые пенсионные баллы при начислении пенсии учтены не будут.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Игорь Кожухов считает:
То есть в жизни надо за всё платить.
Цитата
Olginoz пишет:
Не всем. Платят элите, элита не платит.

Вопрос в том, что понимать под платой. Потому что такое понятие как "стоимость" имеет смысл только с точки зрения человека. Стоимость всегда зависит от отдельных личностей, и имеет значение для каждого отдельного кроманьона. Значение стоимости проявляется в двух вещах: насколько полезна предложенная вещь и какие затраты требуются для её приобретения. Есть утверждение, что "всё лучшее --- бесплатно". Это --- трагическое заблуждение. Бесплатно ничего не бывает. В том числе и дыхание, дающее жизнь кроманьонам, оплачивается страданиями при первом вздохе.

Вся работа, вложенная в комок грязи, не превратит его в изысканное блюдо. Комок грязи останется комком грязи, стоимость которого --- перманентный ноль. И напротив, специалист в своём деле приготовит из предложенных материалов настоящее произведение искусства, стоимость которого гораздо выше ординарной. И затратит на это не больше усилий, чем обычный человек на обычную работу.

*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
специалист в своём деле приготовит из предложенных материалов настоящее произведение искусства, стоимость которого гораздо выше ординарной. И затратит на это не больше усилий, чем обычный человек на обычную работу.
Вопрос не в стоимости, вопрос в цене.

Разве Вам не известно об эксплуатации человека человеком?
Вышестоящий присваивает себе значительную часть стоимости продукта, произведенного нижестоящим. Несколько столетий назад эксплуататором был конкретный человек, который присваивал себе результаты труда других конкретных людей (рабов, крепостных крестьян). При капитализме общество устроено не так, оно разделилось на два слоя богатых и бедных, постоянные связи между эксплуататорами и эксплуатируемыми разрушились.  Эксплуатируемые имеют право перемещаться в своем слое бедных, незначительно меняя свой статус,  но не могут перейти в слой богатых. Слой богатой элиты живет по своим правилам и законам. Вовсе не значит, что богатые добились своего богатства своими личностными качествами, а бедные всё потеряли благодаря им же. Среди богатых есть хорошие люди с большими способностями и есть тупые лентяи и мерзавцы, так же как они есть и среди бедных. Повезло Вам родиться, или оказаться по другой случайной причине среди богатых - будете всегда богатым, не повезло - будете всегда бедным. Государственный закон защищает интересы богатых, и работает против бедных.  

Нарастание материальной пропасти и реализации возможностей между слоями бедных и богатых приводит к конфликтам. В конфликте каждая сторона обвиняет другую через отрицательные черты у представителей противостоящей стороны, а их у конкретных личностей бывает не мало.  Собственные отрицательные черты и тот и другой слой общества тщательно скрывает, демонстрирует себя только через своих лучших представителей. Ситуация чревата силовыми конфликтами и революцией. Любой силовой конфликт приводит к неоправданным убийствам и жертвам с обоих сторон.

Чтобы этого не произошло, необходимо правильное продуманное решение об устройстве общества, которое может снять противоречия, и предоставить реальные возможности самореализации и поднятию по социальной лестнице любому достойному человеку, а также и опустить какого-нибудь преступника, лодыря или мерзавца вниз.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
"При капитализме общество устроено...Государственный закон защищает интересы богатых, и работает против бедных."
А вот в день космонавтики по ТК "Культура" была передача,где говорилось о том, что в отличие от России всё космическое (просто говоря) в США принадлежит частникам (чего нет у нас, у нас в руках государства, у них - Ротшильды, Рокфеллеры и проч.)  Оно так?
Изменено: Вера Холодная - 16.04.2017 09:37:54
"...предоставить реальные возможности самореализации и поднятию по социальной лестнице любому достойному человеку, а также и опустить какого-нибудь преступника, лодыря или мерзавца вниз "
Что значит "опустить какого-нибудь преступника вниз" (крепко подозреваю, что у сидевших эта фраза вызывает непроизвольное сжатие кистей рук в кулак  8) )
Изменено: Вера Холодная - 16.04.2017 09:42:43
Цитата
Вера Холодная пишет:
Что значит "опустить какого-нибудь преступника вниз" (крепко подозреваю, что у сидевших эта фраза вызывает непроизвольное сжатие кистей рук в кулак
Это значит не держать взяточников, мошенников и расхитителей миллионов под домашним арестом, а национализировать всё их имущество, и в тюрьму. После выхода из тюрьмы предоставлять социальное пособие и худшее жильё.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Понятно про опущение, а про "космос" у них и у нас?
Кстати, если бы Вам досталось от папы с мамой наследство, а позже Вы узнали, что часть нажито за счет того, что они в свое время занимались раскулачиванием (практически отсылали на смерть людей) и за то получали потом по жизни денежные должности, мат.блага и даже поездки в другие страны (со мной работает женщина под 70, так вот это её ситуация - уже ребенком при СССР была в Индии, никогда не было проблем с жильем, с получением высшего образования и проч.), так вот, Вы бы как распорядились таким наследством  (за которым страдания людей), пусть даже будучи хорошим (как вы пишите о некоторых капиталистах )человеком?
Изменено: Вера Холодная - 16.04.2017 11:32:15
Вера, Вы уходите от темы, при чем здесь "космос" и раскулачивание?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 171 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее