Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 849 850 851 852 853 ... 924 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
CASTRO пишет:
Но решили судить люди несколько более компетентные, чем мы с Вами. Нам ли ставить под сомнение их компетенцию?
:) Ну уж нет. Я, для себя, могу ставить  под сомнение все что угодно и судить обо всем. И высказываться буду. А вот к моим словам, как к словам не специалиста, можно и не прислушиваться. Ну или опровергать их , буде у кого охота.
а к статистике и географии прибавлено было отделение: достоверность показаний

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности
Цитата
janmik пишет:
Да черт с ним с графическим форматом, на самом деле он весьма нагляден и удобен
Просто во всем мире для этого используют GRIB2 или NetCDF, а не растровые картинки. Сами файлы кучей софта потом открываются и рисуются в нужном масштабе и разрешении, можешь хоть по 30 раз в секунду перерисовывать картинку для анимации.
Цитата
когда изобара нарисована куда черт руку занесет, сто миль туда- сто миль сюда (какая разница!?)
Ну они их, наверняка, рисуют из данных разрешением 1 градус (т.е. расстояние между узлами данных в сетке около 100 км). А для создания картинки сетку то интерполировать нужно, и от метода интерполяции будет местонахождение изобары меняться (к примеру, даже обычная бикубическая будет давать результат отличный от кусочно-монотонной бикубической). Ну и если твой метод интерполяции "рисуем руками как богу на душу пошлет", то и результат будет соответствующий.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Но решили судить люди несколько более компетентные, чем мы с Вами. Нам ли ставить под сомнение их компетенцию?
Ну уж нет. Я, для себя, могу ставить  под сомнение все что угодно и судить обо всем. И высказываться буду. А вот к моим словам, как к словам не специалиста, можно и не прислушиваться. Ну или опровергать их , буде у кого охота.

Ну вот подкину Вам иную информацию об образовании:
процент грамотности.

Куба 99.8%. Второе место в мире. После Эстонии, кстати.
А её северный сосед - 86%.

Россия - 99.5
Канада - 99.0
КНДР  - 99.0
Испания  - 97.9
Израиль - 97.1
Португалия - 94.9
Сингапур - 94.4
Китай - 93.3
Мальта - 92.4
Турция - 88.7
Саудовская Аравия - 85
Индия - 66
Цитата
CASTRO пишет:
Ну так и ВПК оказывает услуги. Он позволяет армии успешно гарантировать внешнюю безопасность страны.
Мы говорили о ВПК, а не в целом об армии и флоте. Вот и смотрите по затратам на эти самые услуги ВПК, на конечный продукт и на доходы от продаж. Рентабельными могут быть отдельные предприятия и организации ВПК. Или вы думаете, что все государственные предприятия ВПК рентабельны? Чего тогда столь мощный советский ВПК не помог сохранить экономику СССР?

Цитата
CASTRO пишет:
Ну, давайте порву Вам шаблон ещё раз:

ИРЧ Северной Кореи (правда, от 98года, позже данных не нашёл) 0,766
Вы сами создаете шаблон и сами его рвете :)

По Северной Корее скорей всего недостоверные данные, вряд ли больше ИЧР чем в Китае.  

Цитата
CASTRO пишет:
И это снова фантазии. Во-первых, никакой сверхсовременной медицины на Кубе нет.
Начнем с того что я не говорил о суперсовременной медицине Кубы (мы уже говорили об этом с Вами в какой-то теме), я говорил о развитии медицины Кубы как эволюционном (скачкообразном) характере изменений бесплатной медпомощи: регулярное обследование состояние здоровья, прививки и другие меры для профилактики заболеваний, сеть профилакториев и специализированных лечебных центров, программа семейной медицины... Слышал там доктора без приглашения по домам ходят проверяют жилищные условия, проводят медосмотр, дают рекомендации по изменению питания и образа жизни... Вам как стороннику жесткой руки и закрытого общества должно это понравиться, когда из-под палки заставляют вести здоровый образ жизни :lol:

"Болезнь легче предупредить чем лечить", а лечить можно простыми средствами. Справедливости ради надо заметить, что такой подход в плане доступности медпомощи для сохранения здоровья нации не многим хуже суперсовременных и дорогих медуслуг в США, которые многим недоступны. Важен результат.

Цитата
CASTRO пишет:
Во-вторых, обратимся к цифрам снова:

Итак, Куба: продолжительность жизни 79 год, ИРЧ - 0.777
Мальдивы  - продолжительность жизни практически та же - 78.4 , но ИРЧ значительно ниже -  0.712
И чё?, большая разница? Куба: Ранг 73, Мальдивы: Ранг 101 Обе страны относятся к группе стран с высоким уровнем ИРЧ. Там ведь еще оценивают по дополнительным показателям: политическая свобода, гарантированные права человека и самоуважение. Права человека на Мальдивах под вопросом. Вы смотрите страны с очень высоким и с низким ИЧР. Контраст развития экономики на лицо. О чем тут можно спорить, я не говорю, что это главное, но когда человеку нечего есть ему не до развития...

А так, я конечно с Вами согласен - руководящие посты государства должны занимать наиболее способные люди - носители знаний. Не согласен я что нужно "по клетке плакать" и фантазировать о чистой плановой экономике в масштабах государства, или мировом господстве ТНК ;) Нет таковых в науке.
Сейчас денег на мониторинг грамотности очень много расходуется. Строительство метрополитена детским садом покажется.

Кстати, что такое уровень грамотности? В КНДР и в Ватикане уровень грамотности составляет 100 процентов.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
janmik пишет:
Законопослушность всегда отчасти принудительная, отчасти покупная, отчасти рассудочно-этическая.
А я о свободном выборе, который появляется в результате рефлексии, а не под воздействием воспитания или социальных установок. Тоталитарное прошлое Германии, Японии и других стран не было "рассудочно-этическим", свободный выбор в осознании и правильных выводах.
Цитата
Meshulam пишет:
А я о свободном выборе, который появляется в результате рефлексии, а не под воздействием воспитания или социальных установок
А эта самая рефлексия разве не под действием и воспитания исоциальных установок появляется?
Изменено: janmik - 10.02.2019 10:19:42

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности
Цитата
janmik пишет:
рефлексия разве не под действием и воспитания исоциальных установок появляется
Рефлексия - это самоотражение. Поэтому от воспитания и установок зависит то, что человек увидит в результате наблюдения себя. Т.е. не "рефлексия появляется", а результат рефлексии.
Да, неудачно, т.е. даже неверно высказался. Спасибо что поставили. Но нас результат рефлексии и интересует.

Цитата
Meshulam пишет:
и фантазировать о чистой плановой экономике в масштабах государства
А разве речь идет не о большем масштабе?

Страницы: Пред. 1 ... 849 850 851 852 853 ... 924 След.
Читают тему (гостей: 9, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

О пенсиях и зарплатах