Страницы: Пред. 1 ... 844 845 846 847 848 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
janmik пишет:
Они еще совсем недавно накартах погоды, для нужд судовождения, изобары и фронты от руки рисовали. Причем с такой небрежной вольностью
Да, я в курсе, они сами в отчетах по сей день пишут (читал из любопытства), мол, наши клиенты до сих предпочитают прогностические данные о погоде в графическом формате, т.е. тупо в виде картинок. Бесят.

Кстати, про судоходство. Питерский Transas наконец продался и стал частью Wärtsilä.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
ИРЧ Северной Кореи (правда, от 98года, позже данных не нашёл) 0,766
При расчете ИЧР берутся и довольно сомнительные цифры. Например:
  При подсчёте ИЧР учитываются 3 вида показателей:
---
Уровень грамотности населения страны (среднее количество лет, потраченных на обучение) и ожидаемая продолжительность обучения
---  
Трудно судить о грамотности населения по количеству лет потраченных на обучение. Можно сидеть и десять лет учить удивительные предания из жизни Отца нации и Солнца XX-го века сошедшего с небес. Вот только ли станешь от этого грамотней и намного ли улучшится твоя жизнь....

Совершенно верно. Судить трудно. Но решили судить люди несколько более компетентные, чем мы с Вами. Нам ли ставить под сомнение их компетенцию? Никаких оснований для этого кроме домыслов для этого нет.
Могу ещё одно интересное сравнение сделать - ИРЧ за 90й год (постсоветские страны в составе СССР, разумеется) и сегодня

Россия - 0.815 (сегодня 0.816) - за 30 лет мы никуда не уехали.
Украина - 0.809   (сегодня 0.751)
Беларусь  0.790 (сегодня 0.808)
Таджикистан 0.703 (сегодня 0.627)
Эстония 0.813 (сегодня 0.865)

соцлагерь

Чехия  0.845 (0.888)
Польша 0.806 (0.865)
Румыния 0.777 (0.811)
Болгария 0.794 (0.794)  - :)
Албания 0.704 (0.716)
Хорватия 0.812 (0.831)
Венгрия 0.813 (0.831)

Вьетнам 0.620 (0.666)
Лаос 0.478 (0.543)
Монголия 0.654 (0.727)

Китай 0.634 (0.752)

развивающиеся страны

Бразилия 0.723 (0.744)
Аргентина  0.813 (0.811)
Чили 0.788 (0.843)
Индия 0.521 (0.624)
ЮАР 0.731 (0.699) - Привет Нельсону Манделе!

капстраны

США  0.919   (0.924)
Франция 0.907 (0.901)  :-(
Италия 0.892  (0.872)  :-(
Португалия 0.855 (0.816)  :-(
Япония 0.916 (0.903) :-(
Канада 0.931 (0.926)
Австралия 0.894 (0.939)
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
мол, наши клиенты до сих предпочитают прогностические данные о погоде в графическом формате, т.е. тупо в виде картинок. Бесят.
Да черт с ним с графическим форматом, на самом деле он весьма нагляден и удобен, но когда изобара нарисована куда черт руку занесет, сто миль туда- сто миль сюда (какая разница!?) И совпадения показаний твоего барографа с этими картами если и есть, то чисто случайные, то как по ним можно судить даже по фактической погоде, не то что делать прогноз, хотя бы на ближайшие четыре часа?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
Но решили судить люди несколько более компетентные, чем мы с Вами. Нам ли ставить под сомнение их компетенцию?
:) Ну уж нет. Я, для себя, могу ставить  под сомнение все что угодно и судить обо всем. И высказываться буду. А вот к моим словам, как к словам не специалиста, можно и не прислушиваться. Ну или опровергать их , буде у кого охота.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Да черт с ним с графическим форматом, на самом деле он весьма нагляден и удобен
Просто во всем мире для этого используют GRIB2 или NetCDF, а не растровые картинки. Сами файлы кучей софта потом открываются и рисуются в нужном масштабе и разрешении, можешь хоть по 30 раз в секунду перерисовывать картинку для анимации.
Цитата
когда изобара нарисована куда черт руку занесет, сто миль туда- сто миль сюда (какая разница!?)
Ну они их, наверняка, рисуют из данных разрешением 1 градус (т.е. расстояние между узлами данных в сетке около 100 км). А для создания картинки сетку то интерполировать нужно, и от метода интерполяции будет местонахождение изобары меняться (к примеру, даже обычная бикубическая будет давать результат отличный от кусочно-монотонной бикубической). Ну и если твой метод интерполяции "рисуем руками как богу на душу пошлет", то и результат будет соответствующий.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Но решили судить люди несколько более компетентные, чем мы с Вами. Нам ли ставить под сомнение их компетенцию?
Ну уж нет. Я, для себя, могу ставить  под сомнение все что угодно и судить обо всем. И высказываться буду. А вот к моим словам, как к словам не специалиста, можно и не прислушиваться. Ну или опровергать их , буде у кого охота.

Ну вот подкину Вам иную информацию об образовании:
процент грамотности.

Куба 99.8%. Второе место в мире. После Эстонии, кстати.
А её северный сосед - 86%.

Россия - 99.5
Канада - 99.0
КНДР  - 99.0
Испания  - 97.9
Израиль - 97.1
Португалия - 94.9
Сингапур - 94.4
Китай - 93.3
Мальта - 92.4
Турция - 88.7
Саудовская Аравия - 85
Индия - 66
Цитата
CASTRO пишет:
Ну так и ВПК оказывает услуги. Он позволяет армии успешно гарантировать внешнюю безопасность страны.
Мы говорили о ВПК, а не в целом об армии и флоте. Вот и смотрите по затратам на эти самые услуги ВПК, на конечный продукт и на доходы от продаж. Рентабельными могут быть отдельные предприятия и организации ВПК. Или вы думаете, что все государственные предприятия ВПК рентабельны? Чего тогда столь мощный советский ВПК не помог сохранить экономику СССР?

Цитата
CASTRO пишет:
Ну, давайте порву Вам шаблон ещё раз:

ИРЧ Северной Кореи (правда, от 98года, позже данных не нашёл) 0,766
Вы сами создаете шаблон и сами его рвете :)

По Северной Корее скорей всего недостоверные данные, вряд ли больше ИЧР чем в Китае.  

Цитата
CASTRO пишет:
И это снова фантазии. Во-первых, никакой сверхсовременной медицины на Кубе нет.
Начнем с того что я не говорил о суперсовременной медицине Кубы (мы уже говорили об этом с Вами в какой-то теме), я говорил о развитии медицины Кубы как эволюционном (скачкообразном) характере изменений бесплатной медпомощи: регулярное обследование состояние здоровья, прививки и другие меры для профилактики заболеваний, сеть профилакториев и специализированных лечебных центров, программа семейной медицины... Слышал там доктора без приглашения по домам ходят проверяют жилищные условия, проводят медосмотр, дают рекомендации по изменению питания и образа жизни... Вам как стороннику жесткой руки и закрытого общества должно это понравиться, когда из-под палки заставляют вести здоровый образ жизни :lol:

"Болезнь легче предупредить чем лечить", а лечить можно простыми средствами. Справедливости ради надо заметить, что такой подход в плане доступности медпомощи для сохранения здоровья нации не многим хуже суперсовременных и дорогих медуслуг в США, которые многим недоступны. Важен результат.

Цитата
CASTRO пишет:
Во-вторых, обратимся к цифрам снова:

Итак, Куба: продолжительность жизни 79 год, ИРЧ - 0.777
Мальдивы  - продолжительность жизни практически та же - 78.4 , но ИРЧ значительно ниже -  0.712
И чё?, большая разница? Куба: Ранг 73, Мальдивы: Ранг 101 Обе страны относятся к группе стран с высоким уровнем ИРЧ. Там ведь еще оценивают по дополнительным показателям: политическая свобода, гарантированные права человека и самоуважение. Права человека на Мальдивах под вопросом. Вы смотрите страны с очень высоким и с низким ИЧР. Контраст развития экономики на лицо. О чем тут можно спорить, я не говорю, что это главное, но когда человеку нечего есть ему не до развития...

А так, я конечно с Вами согласен - руководящие посты государства должны занимать наиболее способные люди - носители знаний. Не согласен я что нужно "по клетке плакать" и фантазировать о чистой плановой экономике в масштабах государства, или мировом господстве ТНК ;) Нет таковых в науке.
Сейчас денег на мониторинг грамотности очень много расходуется. Строительство метрополитена детским садом покажется.

Кстати, что такое уровень грамотности? В КНДР и в Ватикане уровень грамотности составляет 100 процентов.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
janmik пишет:
Законопослушность всегда отчасти принудительная, отчасти покупная, отчасти рассудочно-этическая.
А я о свободном выборе, который появляется в результате рефлексии, а не под воздействием воспитания или социальных установок. Тоталитарное прошлое Германии, Японии и других стран не было "рассудочно-этическим", свободный выбор в осознании и правильных выводах.
Страницы: Пред. 1 ... 844 845 846 847 848 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее