Страницы: Пред. 1 ... 162 163 164 165 166 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
janmik пишет:
А почему так и не смогли и неможем до сих пор создать хотя бы ту же швейную машинку

Так это вы у себя спросите. Вы же своими либеральными идеями угробили промышленность, а теперь с пафосом вопрошаете...
Удобная позиция, ничего не скажешь.
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Да и личный состав в современной войне гибнет в основном от артиллерии и авиации, а не от стрелковки  

В прошлой войне.
Цитата
Техник пишет:

Так это вы у себя спросите. Вы же своими либеральными идеями угробили промышленность, а теперь с пафосом вопрошаете...
Удобная позиция, ничего не скажешь
А чего в СССР то не создали? Видать потому что пофиг было на человека с его неинтересными потребностями. За то вот орудия для уничтожения этих человеков создавали скрупулезно и добросовестно.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
А чего в СССР то не создали? Видать потому что пофиг было на человека с его неинтересными потребностями. За то вот орудия для уничтожения этих человеков создавали скрупулезно и добросовестно.
Я понимаю так, что если со швейными машинками было бы впорядке, то претензии перешли бы ещё на что.
В СССР упор делался на коллективное, а не индивидуальное. Андропов попытался сделать свою перестройку, осторожно давая ход мелкому предпринимательству, но в силу здоровья недотянул. В общем-то жаль.
Цитата
дед Андрей пишет:
Цитата
janmik пишет:

А чего в СССР то не создали? Видать потому что пофиг было на человека с его неинтересными потребностями. За то вот орудия для уничтожения этих человеков создавали скрупулезно и добросовестно.
Я понимаю так, что если со швейными машинками было бы впорядке, то претензии перешли бы ещё на что.

В СССР упор делался на коллективное, а не индивидуальное. Андропов попытался сделать свою перестройку, осторожно давая ход мелкому предпринимательству, но в силу здоровья недотянул. В общем-то жаль.
Из вашего ответа следует вывод: люди могут обьеденяться в коллектив только с целью уничтожить другой коллектив людей. Прелестно.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
дед Андрей пишет:
Я понимаю так, что если со швейными машинками было бы впорядке, то претензии перешли бы ещё на что.

Например, отсутствие железной и автомобильной дороги между Чукоткой и городом Порту.

Цитата
janmik пишет:
... люди могут обьеденяться в коллектив только с целью уничтожить другой коллектив людей...

Не только я выдвигаю идею сотрудничества между любыми кроманьонами. Основная цель --- заработать денег мирными способами.

И опять куча вопросов. Например, какой должна быть форма у стюардов океанских лайнеров и стюардасс дальнеманистральных самолётов. Где необходимо применять грузовой троллейбус. Где перерабатывать любое вторичное сырьё.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Я бы сформулировал наиболее значимые достижения СССР в виде небольшого списка. С оговорками, без которых список не будет объективным.

1) СССР сумел по-настоящему отделить церковь от государства вообще и от образования в частности. Что дало толчок к формированию естественно-научного мировоззрения, развитию науки и развитию общества. Правда, как показала практика, прививка дала эффект не слишком долгосрочный.

2) СССР высоко поднял уровень образования своего населения, сделал образование доступным. Пожалуй, ни одна страна мира не совершала такого рывка за такое короткое время. Не без перекосов, конечно. Да и на поздних этапах существования СССР массовость пошла в ущерб качеству.

3) СССР превратился в развитую индустриальную державу. Не совсем сам. С перекосом в тяжёлую промышленность с её последующим перекосом в военку. Цену не обсуждаем.

4) СССР создал науку и научные школы очень высокого уровня. Которая хотя и оказала серьёзное влияние на мировую науку, но жизнь самого СССР изменить коренным образом не смогла. В отличие от западного постиндустриального общества.

5) СССР совершил целый ряд научно-технических прорывов. Они резко подняли престиж страны, но, к сожалению, большая часть потенциалов этого прорыва не была использоани из-за их бессистемности.

6) СССР создал общество, в котором у людей была уверенность в завтрашнем дне. Что, однако, привело к потере конкурентоспособности такого общества и омещаниванию. Да и гарантировать стабильный завтрашний день СССР, как оказалось, не смог.

7) СССР аккумулировал фонды (в широком смысле), на которых спустя 30 лет и продолжает держаться наша страна. Как бы мы их ни ругали.
Изменено: CASTRO - 15.09.2017 12:47:41
Продолжаем список.

8) Строительство Северной железной дороги. Является островной, принадлежит предприятию Нирильский никель. В советское время электропоезда этой железной дороги являлись единственным общественным транспортом, который осуществлял подвоз пассажиров в любое время года независимо от погоды от аэропорта до места работы и места жительства.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
опять куча вопросов. Например, какой должна быть форма у стюардов океанских лайнеров и стюардасс дальнеманистральных самолётов
Какой должна быть форма у стюардесс можно спросить у меня. Я знаю.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Фото, пожалуйста. :)
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Страницы: Пред. 1 ... 162 163 164 165 166 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее