Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 136 137 138 139 140 ... 398 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Ржал...

Хотите, расскажу, как на самом деле дело обстоит?
Цитата
CASTRO пишет:
Ржал...

Хочу )))
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Ржал...

Хочу )))

Ок. К ночи сделаю.
Заодно ещё поговорю с коллегами, которые в этом проекте участвуют непосредственно.
ВЕТЕР ПЕРЕМЕН ПИШЕТ:
Цитата
Авторов с 10 и боле публикаций, исключенных из РИНЦ = 10864

Количество таких публикаций у автора-рекордсмена = 626

Авторов более 50 публикаций, исключенных из РИНЦ = почти 400.

Авторов более 25 публикаций, исключенных из РИНЦ = почти 1900.

Пройдя по поиску по одной из этих фраз обнаружила, что это текст этот с  сайта eLIBRARY.RU
Еще там прямо на главной странице цифры о количестве научных журналов в России

Список российских научных журналов, размещенных на платформе eLIBRARY.RU,
которые имеют открытые для всех полнотекстовые выпуски:

Количество их там 5864, некоторые имеют англоязычные названия, возможно в силу современных международных тенденций, но если пройти по ссылкам там есть аннотации и на русском и оба варианта текстов, русских и англоязычных.
https://elibrary.ru/projects/subscription/rus_titles_free.asp
есть еще ссылка на публикации и их количество около
30 миллионов статей. Точнее 30 873 010
Можно тоже тут обсудить.
;)
Мне например, нравится в последнюю неделю журнал БИОСФЕРА.
Могу оттуда начать копировать, архив доступен зарегистрированным пользователям до предпоследних номеров журнала есть апрельские 2018 года.
Все публикации рецензированы, там это обязательно, в основном рецензенты -уровня доктор наук.
Одним из первых мне попалось исследование  - тенденции развития социума за последние 20 тысяч лет.
Моделирование компьютерное, простое, есть графики.
Я думаю это вполне нейтральное сообщение
:angel:
Изменено: Лилия Шаройко - 26.06.2018 15:58:26
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Еще там прямо на главной странице цифры о количестве научных журналов в России

Список российских научных журналов, размещенных на платформе eLIBRARY.RU,
которые имеют открытые для всех полнотекстовые выпуски:  
Количество их там 5864, некоторые имеют англоязычные названия, возможно в силу современных международных тенденций, но если пройти по ссылкам там есть аннотации и на русском и оба варианта текстов, русских и англоязычных.

Причём из них процентов 80 - мусорных ...
Цитата
Техник пишет:
Хочу )))

Рассказываю. Статью писали для публики, которая глубоко в затронутых вопросах не разбирается. Поэтому мне придётся давать объяснения.

Сначала в статье идёт обширное вступление про физику за пределами Стандартной Модели (СМ). Читатель должен проникнуться важностью её поиска, после чего ему подсовывается проект этой самой супер-ц-тау фабрики. Однако, знающий человек понимает, что нет ни одного вопроса новой физики за пределами СМ, который эта самая фабрика заведомо может решить. Она, кончено, потенциально может что-то найти, но это, скорее, сродни поиску ключей не там, где потерял, а под фонарём. Есть шанс найти чужие ключи.

Ц-тау фабрики сегодня - обыденность. Новизна того, что предлагают строить в Новосибирске - количественная, а не качественная. Они просто обещают светимость на 2 порядка большую, чем, скажем, китайский BEPCII. У китайцев тоже есть проект супер-ц-тау фабрики. За которым, правда, стоит авторитет работающей обычной ц-тау фабрики, которой нет у Новосибирска. И шансов выделения денег на её реализацию сильно побольше.

Невозможность прямого рождения с-кварков на B-фабриках - глупость. Слезаешь с боттомониевых резонансов - и рожаешь. Оставим на совести автора.

Ускорительная техника в России (а именно, в Новосибирске, поскольку она, в основном, там) действительно в неплохом состоянии. Правда следует отметить, что это, в основном потому, что новосибирские ускорительщики почти 30 лет массово кормились в Штатах и, в меньшей степени, в Европе. Что позволило им пережить 90е, не потерять квалификацию и заработать денежку кое-какую. Значительная часть там и осталась, кстати.

А есть кому строить эту самую фабрику в Новосибирске? У них сегодняшние-то коллайдеры с детекторами обслуживать людей не хватает. Молодёжь есть. Но и та не убегает, пока имеет возможность работать параллельно на выездных экспериментах. А ц-тау фабрика - это тысячи специалистов, которых там просто нет. У нас в институте сейчас так коллайдер NICA строят. Нехватка инженеров идёт на сотни. А тут и институт побольше, и возможностей с кадрами больше. Другая проблема таких проектов в том, что построить-то они что-то построят, но вот на заявленные параметры постройка не выйдет. Проходили уже.

Нет, Вы не подумайте, что я против этого проекта. Это способ для Новосибирска остаться на плаву. Крепким таким середнячком. Но в лидеры она его и российскую науку не выведет. Если на неё вообще деньги дадут.

Короче, строить сегодня супер-ц-тау фабрику в Новосибирске - это вроде как запускать сегодня на Луну "Луноход-3". Несколько побольше да поумнее, чем первые два. В то время, как лидеры отрасли катаются по Марсу и исследуют внешние области Солнечной системы...
Цитата
CASTRO пишет:
Рассказываю. Статью писали для публики, которая глубоко в затронутых вопросах не разбирается. Поэтому мне придётся давать объяснения.
Речь об этой статье https://ria.ru/science/20180626/1523331425.html ?
Там всё понятно.
Я дилетант, но не альт!
А, да. Об этой.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
CASTRO пишет:
Причём из них процентов 80 - мусорных ..
Что такое "мусорные" научные журналы? Не вполне научные?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
А есть кому строить эту самую фабрику в Новосибирске? У них сегодняшние-то коллайдеры с детекторами обслуживать людей не хватает. Молодёжь есть. Но и та не убегает, пока имеет возможность работать параллельно на выездных экспериментах. А ц-тау фабрика - это тысячи специалистов, которых там просто нет. У нас в институте сейчас так коллайдер NICA строят. Нехватка инженеров идёт на сотни. А тут и институт побольше, и возможностей с кадрами больше. Другая проблема таких проектов в том, что построить-то они что-то построят, но вот на заявленные параметры постройка не выйдет. Проходили уже.Нет, Вы не подумайте, что я против этого проекта. Это способ для Новосибирска остаться на плаву. Крепким таким середнячком. Но в лидеры она его и российскую науку не выведет. Если на неё вообще деньги дадут.
Если деньги дадут, то на приличную зарплату и люди найдутся. У Вас нехватка инженеров.
А что, я бы пошла бы инженером-программистом, за хорошую зарплату. У меня здесь скучно на работе. Но с жильем будет проблема.
Я дилетант, но не альт!
Страницы: Пред. 1 ... 136 137 138 139 140 ... 398 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее