Страницы: Пред. 1 ... 135 136 137 138 139 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Цитата
Техник пишет:
В этом и проблема - мозгу, отравленному пропагандой, не нужны детали, они разрушают стереотипы
:lol:
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Ржал...

Хотите, расскажу, как на самом деле дело обстоит?
Цитата
CASTRO пишет:
Ржал...

Хотите, расскажу, как на самом деле дело обстоит?
Хочу )))
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Ржал...

Хотите, расскажу, как на самом деле дело обстоит?
Хочу )))

Ок. К ночи сделаю.
Заодно ещё поговорю с коллегами, которые в этом проекте участвуют непосредственно.
ВЕТЕР ПЕРЕМЕН ПИШЕТ:
Цитата
Авторов с 10 и боле публикаций, исключенных из РИНЦ = 10864

Количество таких публикаций у автора-рекордсмена = 626

Авторов более 50 публикаций, исключенных из РИНЦ = почти 400.

Авторов более 25 публикаций, исключенных из РИНЦ = почти 1900.

Пройдя по поиску по одной из этих фраз обнаружила, что это текст этот с  сайта eLIBRARY.RU
Еще там прямо на главной странице цифры о количестве научных журналов в России

Список российских научных журналов, размещенных на платформе eLIBRARY.RU,
которые имеют открытые для всех полнотекстовые выпуски:

Количество их там 5864, некоторые имеют англоязычные названия, возможно в силу современных международных тенденций, но если пройти по ссылкам там есть аннотации и на русском и оба варианта текстов, русских и англоязычных.
https://elibrary.ru/projects/subscription/rus_titles_free.asp
есть еще ссылка на публикации и их количество около
30 миллионов статей. Точнее 30 873 010
Можно тоже тут обсудить.
;)
Мне например, нравится в последнюю неделю журнал БИОСФЕРА.
Могу оттуда начать копировать, архив доступен зарегистрированным пользователям до предпоследних номеров журнала есть апрельские 2018 года.
Все публикации рецензированы, там это обязательно, в основном рецензенты -уровня доктор наук.
Одним из первых мне попалось исследование  - тенденции развития социума за последние 20 тысяч лет.
Моделирование компьютерное, простое, есть графики.
Я думаю это вполне нейтральное сообщение
:angel:
Изменено: Лилия Шаройко - 26.06.2018 15:58:26
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Еще там прямо на главной странице цифры о количестве научных журналов в России

Список российских научных журналов, размещенных на платформе eLIBRARY.RU,
которые имеют открытые для всех полнотекстовые выпуски:  
Количество их там 5864, некоторые имеют англоязычные названия, возможно в силу современных международных тенденций, но если пройти по ссылкам там есть аннотации и на русском и оба варианта текстов, русских и англоязычных.

Причём из них процентов 80 - мусорных ...
Цитата
Техник пишет:
Хочу )))

Рассказываю. Статью писали для публики, которая глубоко в затронутых вопросах не разбирается. Поэтому мне придётся давать объяснения.

Сначала в статье идёт обширное вступление про физику за пределами Стандартной Модели (СМ). Читатель должен проникнуться важностью её поиска, после чего ему подсовывается проект этой самой супер-ц-тау фабрики. Однако, знающий человек понимает, что нет ни одного вопроса новой физики за пределами СМ, который эта самая фабрика заведомо может решить. Она, кончено, потенциально может что-то найти, но это, скорее, сродни поиску ключей не там, где потерял, а под фонарём. Есть шанс найти чужие ключи.

Ц-тау фабрики сегодня - обыденность. Новизна того, что предлагают строить в Новосибирске - количественная, а не качественная. Они просто обещают светимость на 2 порядка большую, чем, скажем, китайский BEPCII. У китайцев тоже есть проект супер-ц-тау фабрики. За которым, правда, стоит авторитет работающей обычной ц-тау фабрики, которой нет у Новосибирска. И шансов выделения денег на её реализацию сильно побольше.

Невозможность прямого рождения с-кварков на B-фабриках - глупость. Слезаешь с боттомониевых резонансов - и рожаешь. Оставим на совести автора.

Ускорительная техника в России (а именно, в Новосибирске, поскольку она, в основном, там) действительно в неплохом состоянии. Правда следует отметить, что это, в основном потому, что новосибирские ускорительщики почти 30 лет массово кормились в Штатах и, в меньшей степени, в Европе. Что позволило им пережить 90е, не потерять квалификацию и заработать денежку кое-какую. Значительная часть там и осталась, кстати.

А есть кому строить эту самую фабрику в Новосибирске? У них сегодняшние-то коллайдеры с детекторами обслуживать людей не хватает. Молодёжь есть. Но и та не убегает, пока имеет возможность работать параллельно на выездных экспериментах. А ц-тау фабрика - это тысячи специалистов, которых там просто нет. У нас в институте сейчас так коллайдер NICA строят. Нехватка инженеров идёт на сотни. А тут и институт побольше, и возможностей с кадрами больше. Другая проблема таких проектов в том, что построить-то они что-то построят, но вот на заявленные параметры постройка не выйдет. Проходили уже.

Нет, Вы не подумайте, что я против этого проекта. Это способ для Новосибирска остаться на плаву. Крепким таким середнячком. Но в лидеры она его и российскую науку не выведет. Если на неё вообще деньги дадут.

Короче, строить сегодня супер-ц-тау фабрику в Новосибирске - это вроде как запускать сегодня на Луну "Луноход-3". Несколько побольше да поумнее, чем первые два. В то время, как лидеры отрасли катаются по Марсу и исследуют внешние области Солнечной системы...
Цитата
CASTRO пишет:
Рассказываю. Статью писали для публики, которая глубоко в затронутых вопросах не разбирается. Поэтому мне придётся давать объяснения.
Речь об этой статье https://ria.ru/science/20180626/1523331425.html ?
Там всё понятно.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
А, да. Об этой.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
CASTRO пишет:
Причём из них процентов 80 - мусорных ..
Что такое "мусорные" научные журналы? Не вполне научные?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 135 136 137 138 139 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее