Страницы: Пред. 1 ... 137 138 139 140 141 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Цитата
CASTRO пишет:
Ну, пишете Вы пару-тройку статеек ни о чём, научная ценность которых торжественно равна нулю, шлёте их в какой-нибудь "Журнал астрофизики и художественного животноводства" или "Вестник заборостроительной академии" и предъявляете факт наличия статей в качестве своей научной активности.
А я думал о научной активности судят по всяким хиршам и подобным рейтингам. А это очковтирательство какое-то. Так и в других странах дела обстоят?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Ну, пишете Вы пару-тройку статеек ни о чём, научная ценность которых торжественно равна нулю, шлёте их в какой-нибудь "Журнал астрофизики и художественного животноводства" или "Вестник заборостроительной академии" и предъявляете факт наличия статей в качестве своей научной активности.
А я думал о научной активности судят по всяким хиршам и подобным рейтингам. А это очковтирательство какое-то. Так и в других странах дела обстоят?

В целом - не знаю.
В ВУЗах, думаю, лучше.

Ну какой хирш? Вот для защиты докторской по естественным наукам требуют 7 (или уже 10) статей по теме...
Изменено: CASTRO - 26.06.2018 22:45:07
Цитата
CASTRO пишет:
Ну какой хирш? Вот для защиты докторской по естественным наукам требуют 7 (или уже 10) статей по теме.
Но ведь не абы где
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Ну какой хирш? Вот для защиты докторской по естественным наукам требуют 7 (или уже 10) статей по теме.
Но ведь не абы где

Да. Формально - в журналах из специального списка ВАК. Но в нём мусорных журналов полно. Достаточно посмотреть их импакт-факторы.
Как раз пример, когда зарегулированность дает отрицательный эффект. Изначально, формальные требования создавались, чтобы не защищался абы кто. А по факту, только этому и способствуют.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
CASTRO пишет:
Достаточно посмотреть их импакт-факторы.
Ну все, опять в США уперлись  :D  
Thomson там и т.д. Удивлюсь если сейчас не пойдет конструктивная критика и "наших обижают"
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Ну вот в шахматах, что бы получить КМС нужно набрать определенный рейтинг и не абы на каких соревнованиях покосив второразрядников и перворазрядников, а на соревнованиях с определенным рейтингом игроков, где должны принимать участие КМС и желательно МС
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Удивлюсь если сейчас не пойдет конструктивная критика и "наших обижают"
На самом деле, это все очень печально. Вот, к примеру, Новосибирск, о котором писал выше CASTRO, еще держится. А в ряде других региональных университетов вовсю ходят разговоры о возможности закрытия факультетов физики - некого учить и некому. С одной стороны, может, это и хорошо - лучшие кадры поедут тогда в Москву и т.д.. А с другой стороны, это все очень грустно.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
А с другой стороны, это все очень грустно.
Как я понял, пути из кризиса не видно. И в любом случае нужно вкладывать колоссальные деньги и создавать инвестиционную привлекательность ( в прикладной науке) что при существующем порядке вещей, штука немыслимая. Может действительно тогда стоит отказаться от амбиций и не пытаться натягивать горностаевую шубу на рваный тельник?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
А с другой стороны, это все очень грустно.
Как я понял, пути из кризиса не видно. И в любом случае нужно вкладывать колоссальные деньги и создавать инвестиционную привлекательность ( в прикладной науке) что при существующем порядке вещей, штука немыслимая. Может действительно тогда стоит отказаться от амбиций и не пытаться натягивать горностаевую шубу на рваный тельник?

Возможно.

Но желающих взять на себя ответственность за столь непопулярное решение Вы не найдёте. Повышения пенсий хватило.
Страницы: Пред. 1 ... 137 138 139 140 141 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее